Рубрики

Орг.вопросы. Офис. Отпуск.

Страницы:1...21222324252627282930... 39
201.ООО. Орг.вопросы: Роскосмос
Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос, сообщает «Роскосмос».
Главной задачей выхода, согласно источнику ТАСС, является инспекция отверстия на внешней поверхности бытового отсека пристыкованного к МКС корабля «Союз МС-09». Космонавты должны вскрыть теплоизоляцию и панель противометеоритной защиты в предполагаемом месте прорыва, а также осмотрят и сфотографируют отверстие в бытовом отсеке. Также Кононенко и Прокопьев возьмут соскобы с поверхности отверстия, которые 20 декабря планируется доставить на «Союз МС-09» для дальнейшего исследования специалистами.
Российские космонавты вскроют «Союз» ножом и ножницами
Операция по вскрытию противометеоритной защиты корабля в космосе будет проводиться впервые в истории космонавтики. Работы, начатые примерно в 19:00, должны продлиться 6,5 часа. Трансляция мероприятия ведется госкорпорацией.
Об утечке воздуха на МКС стало известно 30 августа. Причина неполадок — отверстие диаметром около двух миллиметров в обшивке пилотируемого корабля «Союз МС-09», пристыкованного к российскому сегменту станции. Впоследствии стало известно, что утечка вызвана преднамеренным воздействием сверла на обшивку корабля. Российским космонавтам удалось оперативно заделать отверстие. Причины случившегося выясняются.

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев добрались до внешней стороны обшивки космического корабля «Союз-МС-09», во время выхода в открытый космос. Срезав микрометеоритную защиту, они обнаружили, что внешняя часть отверстия заделана черным материалом.
«Всю эту черноту сковырнул, теперь более светлая масса»— Доложил Олег Кононенко ЦУПу. --Остался круг, просто затычка». Космонавты собрали образцы материала и металла ММЗ в герметичные контейнеры для изучения их на земле.
Занимаясь этой работой, космонавты значительно превысили расчетный срок выхода в открытый космос. Он уже составил более 6 часов 25 минут. Теперь собранные образцы будут отправлены на землю. Как говорили ранее в Роскосмосе, обнаружение клея на внешней стороне обшивки свидетельствует о том, что дыра была сделана на земле.

«Роскосмос» отправит образцы с обшивки корабля «Союз» следствию
«Роскосмос» передаст следственным органам образцы обшивки космического корабля «Союз МС-09», на котором в конце августа обнаружили отверстие. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
«Образцы будут возвращены на Землю 20 декабря. После этого будут переданы компетентным органам для проведения исследования», — сказал он.
den
12.12.2018 02:47
202.ООО. Орг. вопросы. 13 декабря. Рубрика О Одной строкой
Оригинал-макет обложки дебютного альбома «45» группы «Кино», выпущенного на для катушечных магнитофонов в 1982 году, выставят на торги 13 декабря.
Об этом говорится на сайте аукционного дома «Литфонд».
Оценивается лот в 280–300 тыс. рублей.
den
13.12.2018 16:23
203.ООО. Орг.вопросы. Новая рубрика: Возможно, про кино.
Эпиграф
Британские учёные выяснили, что если начинать утро пятницы
с нашим форумом, то не заметите как наступит вечер пятницы.


Возможно новый сюжет для фильма Инцидент
Два человека погибли в результате инцидента на антарктической станции Мак-Мердо, сообщил в четверг Национальный научный фонд США, отвечающий за финансирование науки и технологий.
Инцидент произошел во вторник по местному времени на объекте, где расположен генератор, от которого идет питание местного радиопередатчика. Погибшие были наемными работниками, которые занимались пожарной охраной объектов.
Погибшие, имена которых не названы, были субподрядчиками крупной фирмы Leidos, которая была нанята Антарктической программой США.
Причины гибели людей выясняются, подозрений в совершении преступлений на данный момент нет.
Мак-Мердо — крупнейшее поселение в Антарктике с населением более 1,2 тысячи человек. Является крупнейшей исследовательской станцией на континенте.
и
Возможно вы не смотрели наш фильм 1969 года СССР
Дело об убийстве, или отель У Погибшего Альпиниста
den
14.12.2018 08:34
204.ООО. Орг.вопросы: Общество и военное положение
В полную боевую готовность приведены подразделения Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР), заявил заместитель начальника управления Народной милиции республики Эдуард Басурин, сообщает 14 декабря «Донецкое агентство новостей».
По его словам, все подразделения Народной милиции ДНР доукомплектованы на 100% личным составом, имеют всё необходимое вооружение, технику и боеприпасы. Также на позициях, где ожидается наступление ВСУ, войска республики провели инженерные работы, установили противотанковые заграждения.
Кроме того, подразделения республиканских войск усилены противотанковыми ракетными комплексами, которые могут сдержать до двух танковых бригад ВСУ, а ключевые объекты усилены средствами ПВО.
Напомним, ранее в ДНР сообщали, что ВСУ готовят полномасштабное наступление на юге Донбасса. ИА REGNUM

и

Да, военное положение введено на 30 дней и теоретически не может помешать проведению выборов, но не таков Порошенко, чтобы ограничиваться полумерами. Можно с уверенностью прогнозировать новую провокацию дней за пять до окончания установленного срока и продление военного положения, иначе зачем вообще было пугать в реке рыбу. Остро интригует также тот факт, что ВП было введено именно в тех областях, где шансы Петра Алексеевича получить большинство уверенно стремятся к нулю. Достаточно наложить карту электоральных предпочтений на карту территорий, где введено ВП, чтобы в этом убедиться. Закон предполагает возможность привлечения граждан к принудительным общественным работам с сохранением за ними минимальной зарплаты и минимального отпуска. Собственно, первые ласточки уже прилетели. Размяться решили на детишках, заодно и проверить результаты патриотического воспитания последних лет.

На днях сразу два авторитетных социологических центра на Украине опубликовали результаты последних опросов, которые проводились после введения военного положения. Эти же компании изучали электоральные настроения украинцев в конце октября — начале ноября. Путем сопоставления данных можно выяснить, как афера президента Порошенко повлияла на настроения украинцев. Если копнуть глубже, становится ясно, что авантюризм Петра Алексеевича сыграл с ним злую шутку.

Вся украинская социология сегодня крутится вокруг одного вопроса: за кого страна готова проголосовать на предстоящих выборах президента? Выяснить это в очередной раз попытался Киевский международный институт социологии (КМИС). Его сотрудники опросили 2 тысячи человек из разных городов и сел Украины. Опрос проводился с 23 ноября по 3 декабря, но основная масса респондентов выбирала фаворитов предвыборной гонки уже после введения военного положения.
Месяц назад КМИС совместно с двумя другими компаниями — Центром Разумкова и социологической группой «Рейтинг» — уже презентовал исследование электоральных настроений украинцев. Сопоставляя его результаты со свежей социологией, мы можем увидеть, как повлияло введение военного положения на рейтинги кандидатов в президенты.
Пальму первенства по-прежнему удерживает Юлия Тимошенко. Если бы выборы президента состоялись в начале декабря, то за нее отдали бы голоса 21,2% избирателей (среди тех, кто определился со своим выбором). Месяцем ранее за нее готовы были проголосовать 20,7%.

После «прокола» с введением военного положения можно было предположить, что и без того скромные рейтинги Петра Порошенко просядут еще больше. Но по факту этого не произошло. Если верить результатам последнего опроса, действующего гаранта поддерживают 11,6% избирателей, которые уже определились с выбором. Это на 1,3% больше, чем в конце октября — начале ноября.

Последний социологический опрос группы “Рейтинг” показывает, что народ не очень понял введение военного положения и не одобрил такую инициативу. Об этом информирует “Страна“, основываясь на заявлении известного журналиста С. Щербины. Так, соц. исследование продемонстрировало, что лишь треть украинцев являются сторонниками введения военного положения, в то время как 60% выступили против.
Результаты 11 декабря презентовала социологическая группа «Рейтинг»:
Выясняется, что Россию считают агрессором 62% украинцев. 58% полагают, что РФ осуществила военную агрессию против украинских кораблей в Керченском проливе.
Казалось бы, военное положение тоже должно одобрять большинство респондентов?
Нет: 39% граждан совсем не поддерживают этот шаг президента,
еще 19% — скорее не поддерживают. Тех, кто скорее или полностью поддерживает военное положение, суммарно оказалось всего 33%.

Однако, и это еще не все – 63% респондентов придерживаются мнения, что Порошенко хотел ввести ВП на 60 дней для того, чтобы отсрочить президентские выборы. Такой показатель является крайне негативным для президента.

Какое-то оно неправильное, раз украинцы, которые верят в «агрессию», его не одобряют…
Вывод напрашивается сам собой: с самим военным положением что-то не так. news-front.info
den
14.12.2018 20:54
205.ООО. Орг.вопросы. Новости дня конституции РФ
ПЕРМЬ, 12 дек Государственная корпорация «Роскосмос» и Пермский край заключили дополнительное соглашение о сотрудничестве до 2025 года, предполагающее дальнейшее развитие проекта по созданию в регионе кластера «Технополис „Новый Звездный“, сообщается на сайте регионального правительства.
В среду генеральный директор госкорпорации „Роскосмос“ Дмитрий Рогозин и губернатор Пермского края Максим Решетников подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве.
По данным пресс-службы правительства края, в рамках документа дополнительно будут реализованы мероприятия, направленные на диверсификацию и загрузку производственных мощностей гражданской продукцией. В частности, ПАО „НПО „Искра“ займется производством оборудования для систем добычи углеводородов, переработки, транспортировки и хранения природного газа, электроснабжения и автоматизации объектов добычи. В то же время на площадке ПАО „Протон-ПМ“ продолжится реализация проекта по созданию отечественных станков для предприятий ракетно-космической отрасли. Также план реализации соглашения предусматривает развитие образовательных и научных программ.
Соглашение о сотрудничестве между государственной корпорацией по космической деятельности „Роскосмос“ и Пермским краем было подписано в декабре 2015 года. Оно подтверждает заинтересованность сторон в развитии инновационного территориального кластера ракетного и авиационного двигателестроения „Технополис „Новый Звездный“. РИА Новости.
den
15.12.2018 11:43
206.ООО. Орг.вопросы. Новости: В продолжение темы про Пермь
или Если у вас сломался старый телевизор
В кампусе ПГНИУ появится интернет вещей
На базе кафедры информационной безопасности и систем связи ПГНИУ прошел семинар, посвящённый разработке и применению технологий IoT (Internet of Things - интернет вещей).
Руководитель технического сопровождения IoT компании АО «Эр-телеком холдинг» Андрей Экономов передал лаборатории механико-математического факультета базовую станцию, с помощью которой можно создать вычислительную сети физических предметов, оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой (IoT).
«Это устройство позволит нам работать локально. Мы планируем его использовать в лабораторных условиях, чтобы тестировать, получать данные и проводить исследования», – рассказал Михаил Житков, заведующий лаборатории киберфизических систем ПГНИУ, доцент кафедры информационной безопасности и систем связи ПГНИУ.
В мае 2018 года в Пермском университете была создана сеть LoRaWAN, которая стала основой проекта «Умный кампус».
Ближайшая цель разработчиков – оборудовать датчиками Ботанический сад, а затем развернуть сеть на территории всего кампуса. Кроме того, ученые разрабатывают приложение, которое будет визуализировать все данные, поступающие с датчиков.
И для тех у кого в канун Нового года сломался старый телевизор
не нужно его ремонтировать! Счастливого нового года без телевизоров!
den
16.12.2018 14:01
207.ООО. Орг.вопросы. Рубрика: Здоровое питание
или
Воскресный позитив перед сном. В канун Нового года.

Ученые Южно-Уральского государственного университета запатентовали уникальный способ производства хлеба с добавкой фукоидана, обладающего антистрессовыми, антиоксидантными, противоопухолевыми и другими полезными свойствами. Продукт обладает мощным профилактическим эффектом и может быть запущен в массовое производство.
Ученые Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ за последние несколько лет запатентовали более 10 способов производства продуктов питания c заданными уникальными свойствами. Новые продукты обладают не только высокой полезностью, но и антистрессовым эффектом, способностью предупредить развитие многих заболеваний, среди которых особое место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, а также проблема новообразований.
"Так как хлеб является продуктом массового спроса, мы посчитали, что это оптимальный вариант для внедрения в производство. Основным функциональным ингредиентом стал фукоидан — полисахарид, который производится из морских бурых водорослей и некоторых видов иглокожих. Он обладает антиоксидантными свойствами и противоинфекционным действием, поддерживает иммунную систему и замедляет процессы старения",
— рассказывает один из авторов патента, заведующий кафедрой пищевых и биотехнологий ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Ирина Потороко.
Плохая экология, частые длительные стрессы, а также неправильное питание в совокупности с другими негативными факторами вызывают в организме определенные нарушения, которые связаны с накоплением активных форм кислорода (свободных радикалов). Это состояние называется оксидативным стрессом. Свободные радикалы запускают ряд химических реакций в организме, повреждая клеточные мембраны, окисляя молекулы ДНК, РНК, белков, фосфолипидов, вызывают в конечном итоге мутации или гибель клеток, что приводит к возникновению многих заболеваний (от онкологических до заболеваний сердечно-сосудистой системы). Фукоидан, обладая антиоксидантными свойствами, способен нейтрализовать свободные радикальные формы в организме человека и, тем самым, способствовать профилактике оскидативного стресса и заболеваний, вызванных его наличием.
Хлеб с новыми ингредиентами будет производиться из смеси пшеничной и ржаной муки. В настоящий момент ведется работа по созданию хлебобулочной продукции с другими полезными добавками — растительными экстрактами (чаги, лиственницы), обладающими антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами.
Дальнейшие планы ученых связаны с производством целой линии полезных продуктов питания. Уже сегодня в ЮУрГУ запатентован способ изготовления сокосодержащих напитков с добавлением растительных экстрактов на основе яблочного, свекольного, жимолостного, морковного и облепихового соков. Напитки успешно прошли дегустацию, и уже скоро будут запущены в производство.
den
16.12.2018 23:13
208.ООО. Орг.вопросы. Общество: Прожиточный минимум 2, Продолжение

Две недели на прожиточном минимуме: Потратил 4 тысячи, похудел на 2 килограмма
Корреспондент "Комсомолки" Иван МАРКОВ подводит неутешительные итоги своего эксперимента:
Ровно две недели назад я решил протянуть, сколько смогу, на прожиточный минимум, рассчитанный на трудоспособное население Калининградской области.
Сумма, напомню, составляет 11 596 рублей в месяц. В первую неделю я просто взял месячный прожиточный минимум, вычел из него половину коммунального платежа (поскольку мы живем вдвоем с женой), разделил получившуюся сумму на четыре недели и проедал эти деньги, не задумываясь о других тратах. Вторую (прошлую) неделю я жил так, как предлагают эксперты, разработавшие потребительскую корзину: разделил сумму прожиточного минимума на четыре недели, а потом еще пополам - предполагается, что на еду достаточно половины этих денег.

И вот как прошли последние дни эксперимента.

Однообразный рацион портит настроение

Без сладкого, даже несмотря на то, что во вторник я купил сахар-песок, к среде мне бы стало совсем тоскливо, если б не поход в магазин. Напомню, до конца недели оставалось еще 493 рубля 70 копеек. Сушки-челночок на второй день жесткого продовольственного графика не делали меня счастливым, а только помогали немного успокоиться между обедом и ужином. Утренняя геркулесовая каша тоже раздражала. Если до эксперимента я старался покупать овсяные хлопья немецкого производства в бумажной упаковке, то теперь пришлось вернуться к знакомой со студенческих времен каше с вкраплениями шелухи, застревающей в зубах (зато она в три раза дешевле). Итак, в погоне за разнообразием я приобрел следующие продукты:
Пшено – 33 рубля;
Хурма (1 штука) – 33 рубля;
Фасоль белая (консервированная) – 36 рублей;
Пряники «Банан» - 45 рублей;
Яблоки (3 штуки) – 34 рубля.

Когда вернулся из магазина, жена напугала. Рядом с раковиной стоял прозрачный пакет с вялыми капустными листами и какими-то другими очистками.
- Это что? Мне на работу с собой? – судорожно схватил я пакет.
- Да не, просто забыла выбросить, кидай в ведро, - успокоила Таня.

Кстати, если думаете, что я не наедаюсь в обед, то вы это зря. Вспомните себя или фотографии своих армейских друзей из армии. К дембелю парни так набирают вес, что щеки лежат на плечах. При этом, армейский рацион сложно назвать разнообразным (по крайней мере, так было в середине нулевых). Дело в том, что макароны, крупы и картошка – это база продуктовой корзины, и эта база, вероятно, рассчитана на то, чтобы люди с низким достатком не худели.

Но есть другой момент. Однообразная пища (в понедельник, вторник, среду и четверг я, например, ел один и тот же суп, который жена специально наварила на неделю) резко ухудшает настроение. В удрученном настроении я пребываю уже несколько дней, и это заметили коллеги. Кстати, в среду была пресечена еще одна попытка меня подкормить.

Осталось 40 копеек
---
В четверг после обеда заметил неожиданную новость. Премьер Дмитрий Медведев, собрав журналистов, заявил, что правительство намерено разработать целую программу действий для снижения уровня бедности россиян на 200 процентов. Новость обрадовала, но отпраздновать было нечем – в кармане оставалось 312 рублей и 70 копеек на три дня.

Дальше все пошло не по плану. Я почувствовал себя неважно и отпросился с работы пораньше. Добравшись до дома, замерил температуру – градусник показал 38. Не знаю, стоит ли связывать подхваченные сопли и кашель с экспериментом, но одно знаю точно – в редакции на тот момент заболел я один, хотя обычно страдаю от вирусов далеко не в первую очередь. В этом был и минус, и плюс. На лечение требовалось потратиться, зато пропал аппетит, и можно было сэкономить на еде.

В итоге, попросил жену, чтобы остатки отведенного мне минимума она потратила на еду, а лекарства купила уже на свои. Итак, последние деньги ушли на следующие продукты:

Бананы (2 штуки) – 28 рублей 30 копеек;
Сметана – 35 рублей;
Сыр – 161 рубль;
Горох – 40 рублей;
Козинаки – 25 рублей;
Хлеб – 23 рубля.

В итоге, от суммы, рассчитанной на неделю жизни, осталось всего 40 копеек.

Тем временем, несмотря на то, что на кухне варилась новая кастрюля супа (на этот раз горохового), и можно было даже сделать бутерброды, аппетит пропал, а температура росла. В вечеру она уже приблизилась к отметке 38,5.

На следующий день на работу я тоже не пошел – температуру так и не удалось сбить. Ни завтракать, ни обедать я не стал. Немного лучше стало только к вечеру, тогда же впервые поел.

В выходные был все тот же урезанный паек, что и в будни (не считая сыра), поэтому еще никогда я не был так рад приближению рабочей недели – ведь с ее началом я наконец-то смогу позволить себе не ограничиваться строгим набором продуктов и, наконец, буду покупать больше фруктов (и не только на акциях).

Грустные выводы

Все эти две недели меня не отпускала одна гнетущая мысль – позволить себе что-то за рамками базового набора продуктов просто невозможно. Именно из-за этого унизительного положения резко падало настроение. Если бы это была какая-то рискованная диета, мы бы просто могли посоветовать на нее не садиться, однако на этой «диете» сегодня вынужденно сидят десятки тысяч человек. Более того, некоторые зарплаты жителей нашего региона даже ниже прожиточного минимума (знаю, что в Славском районе, например, люди согласны работать за 300 рублей в сутки).
---
А теперь давайте еще раз вспомним, что жил я на самый крупный (!) прожиточный минимум из имеющихся. Для пенсионеров цифра еще ниже - по официальным расчетам, им должно хватать на месяц 8848 рублей. Получается, если я, как трудоспособный гражданин, должен в неделю тратить на еду 1449 рублей и 50 копеек, то пенсионеру полагается всего 1106 . И если я позволял себе кусочек самого дешевого сыра отечественного производства, то те, кто находится на заслуженном отдыхе, позволить себе эту «роскошь» уже не сможет.

И еще. Я езжу на велосипеде и не тратил денег на транспорт (это 240 или 260 рублей в одну рабочую неделю, то есть тысяча рублей в месяц), не учитывал деньги, которые тратил на еду для своей собаки (тысяча рублей в неделю), не покупал рыбу и мясо, поскольку являюсь вегетарианцем. Кроме того, я не покупал себе никакой одежды и обуви (страшно представить, как бы ударила по бюджету покупка зимних ботинок или куртки), не ходил по кафе, не учитывал элементарных развлечений, вроде похода в кино или театр, не считал, во сколько мне обошлись противогриппозные таблетки и порошки. Вывод из этого только один - жизнь на прожиточный минимум с таким уровнем цен - невозможна. Это не жизнь, а выживание.

Сухие цифры моих расходов - перед вами.

СЧИТАЛКА «КП»
Как таяли деньги и килограммы

Первая неделя:
- потрачено 2611 рублей и 50 копеек
- вес снизился на 1 килограмм (с 86 до 85 кг)

Вторая неделя:
- потрачено 1449 и 50 копеек
- вес снизился еще на 1 килограмм

Итого: 4061 рублей, минус 2 килограмма веса.

Может к нам в страну платно привозить людей из-за рубежа на оздоровительные процедуры похудения по системе "Прожиточного минимума" Subsistence - англ.
den
17.12.2018 09:56
209.ООО. Орг.вопросы. Общество: Понедельничный позитивный настрой
или Рубрика: В Рабочий полдень, в канун нового года

Стало известно о том, какая будет 13-ая зарплата у жителей России.

Исследовательская группа Hays выяснила, что 61% российских компаний подняли сотрудникам зарплаты в 2018 году. При этом 51% работодателей подняли зарплату сотрудникам на 5-10%, зарплату на 11-20% подняли 8% работодателей, на более 20% - всего 2% работодателей.
55% опрошенных работников подтвердили увеличение зарплаты, 29% из них подтвердили увеличение зарплаты на 5-10%, надбавку на 11-20% подтвердили 13% работников, надбавку на 20% - ещё 13% работников.
88% опрошенных работников заявили, что получают официальную зарплату, 6% рассказали, что получают официальную зарплату и “серые” бонусы.
В 2019 году увеличения зарплаты ожидают 69% россиян, при этом только 59% работодателей планируют в 2019 году повысить зарплату. Оказалось, что лишь 58% сотрудников довольны зарплатой.

Согласно прогнозам аналитиков, в конце 2018 года россияне, в среднем, получат премию виде тринадцатой зарплаты в 13 тысяч рублей.
Исследование публикует Российская газета.
— Декабрьские дополнительные выплаты вырастут на 6,6 процента, если сравнивать с 2017 годом. Для расчетов эксперты использовали данные Росстата по ежемесячным выплатам зарплат за 2015-2017 годы, — говорится в заявлении организации ФинЭкспертиза.

До Нового года ровно 2 недели!
den
17.12.2018 12:00
210.ООО.Орг.вопросы. Рубрика: Подводя итоги
Прошедший год оказался богат на фразы, которые обречены стать мемами.
Политики, чиновники, общественники, журналисты и простые граждане страны устроили настоящее соревнование за звание спикера года.
От них мы узнали, как прожить на 3500 рублей и может ли в сложном 2018 году нравиться елочка.
den
17.12.2018 16:30
Страницы:1...21222324252627282930... 39

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама