Рубрики

Воспоминания о Лысьве

8181.Взято из п.8163
userlti
12.03.2016 18:40
8182.потому что не одно и то же:писать книгу историческую ,но используя уже сложившиеся названия ...и совсем другое дело,когда впервые это название встречается в летописях...покажите,когда с какого времени встречается в описании истории Лысьвы название -челпашка?
---
Взято из п.8163
ну так это как раз современное описание,естественно и названия уже сложившиеся исторически...вы мне летописи покажите,где впервые упоминание этого названия...тогда я поверю,шо с 1916 иль ещё с какого года...
16234
12.03.2016 18:42
8183.Сдаётся мне, что названия примечательных высот давались издревне людьми путешествующими по рекам.
Т.е. со стороны р. Лысьва этот бугор выглядит как некий "челпак".
Позже слово обрусело - "челпашек", а затем и опростонародилось - "челпашка".
Осталось только выяснить что такое "челпак"? И на каком языке?
1121914
12.03.2016 18:51
8184.
8182. Взято из п.8163
ну так это как раз современное описание,естественно
Это описание не современной, 1916 год, это ещё дореволюционное.
Но относится к Весновскому в таких тонких челпашных вопросах надо с недоверием. Ведь побывал он в нашем посёлке всего день, может два... и поехал дальше писать-описывать каждую остановку по жд, к тому времени только что открывшуюся.
lad
12.03.2016 19:05
8185....тогда...гора..возвышенность...
аЛиса
12.03.2016 19:08
8186.
8183. Т.е. со стороны р. Лысьва этот бугор выглядит как некий "челпак".
Да где это там бугор в районе баз, там всё ровно.
Вот названия гора - это в нашей стороне очень приемлемо, например пьяная гора, катаев угор... в чусовской стороне названия - камень, скала, а вот челпашек ваще нет.
---
О происхождении фамилии:
В основе фамилии Челпанов лежит мирское имя родоначальника Челпан. В Архангельской, Вологодской и Пермской губерниях челпан – это каравай хлеба, цельный, непочатый хлеб, а также долгий хлебец, иногда ярушник (ячный) на молоке, который пекут к Пасхе и на свадьбу. В Псковской губернии челпаном называли пирог с яйцами, а в Тверской – белый хлеб, булку. Такое имя должно было обеспечить своему обладателю жизнь в достатке и благоденствии. А прозвище Челпан в данных местностях мог получить пекарь, булочник. Надо сказать, что настоящий белый хлеб на Руси печь не умели, за исключением калачей, зато этим мастерством в совершенстве владели немецкие булочники, которые открывали свои пекарни в русских городах. Возможно, таким немцем и был основатель данного рода
lad
12.03.2016 19:12
8187.ЛЧПФ первоначально была в центре у площади, потом у лесенки. А на Челпашке ЧПФ запустили в конце 60х, с тех пор все отделения одновременно работали. Так что никто не выражался, что я работаю на Челпашке в центре или на Челпашке у лесенки. Более того выражение на Челпашке относится и к чулочке и к базам и прочему, что находится в том районе.
Забейте в поисковик Яндекса Челпашка, там есть и Дашка Челпашка и речка Челпашка в. Кировской области, может от этих имен искать, потому что это не Лысьвенское изобретение, у меня поиск зависает не могу расширить открытие сайтов.
п8186. Если бы Челпашка произошло от челпан, то просто говорили бы Челпанка
jfa
12.03.2016 19:18
8188....дедок сказал..что этат Весновский мудак..значит мудак..
аЛиса
12.03.2016 19:30
8189.
Так что никто не выражался, что я работаю на Челпашке в центре или на Челпашке у лесенки
Первое время чпф называлось трикотажное производство и люди говорили долгое время, что работают на трикотажке.
---
8188. ...дедок сказал..что этат Весновский мудак..значит мудак..
Ну и что эта твоя ссылка, что в ней читать?
---
Весновский очень интересный человек, но он не лысьвенский краевед.
lad
12.03.2016 19:41
8190.а вы в курсе. что еще есть слово "чеплашка" ? типа кепка
cost
12.03.2016 19:52

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама