Рубрики

Воспоминания о Лысьве

1881.Дивизион был сразу после церкви, деревянное двухэтажное здание.

Роддом был на ул Мира, перед гостиницей - каменное двухэтажное здание, там сейчас участок ЖКО.
19512210
26.03.2011 18:03
1882.Сдается мне, что был он не каменный, а только первый этаж, да и участок ЖКО это не роддом. Может морг ?
deni
26.03.2011 20:17
1883.Да, это был морг.
---
А роддом был не на ул.Мира, а где-то в районе задней части современного здания Сбербанка, по тем временам за зданием дома пионеров, ближе к ул.Аптекарской, и было это, насколько помню, двухэтажное бревенчатое здание. И ещё было одноэтажное каменное здание детской амбулатории, которого давно уже нет, это рядом, где-то между зданием нынешнего ЖКО и Сбербанком (которого естественно ещё не было)
---
p.s. Потом морг переехал в больничный городок.
---
ещё p.s. Все там будем
optimisters
26.03.2011 20:42
1884.Позвольте не согласиться, ибо роддом, в коем и я повился, фасадом как раз был на Мира.
А вот здание детской амбулатории, да, оно было одноэтажное каменное (шлакоблочное). и стояло на Мира торцом.
deni
26.03.2011 20:55
1885.В этом роддоме появилась моя сестра; утверждать конечно не буду, может и на Мира выходило, но я помню, что мы подходили к нему со стороны ул.Аптекарской. Тогда вопрос: как было расположено здание дома пионеров относительно этого роддома?
optimisters
26.03.2011 20:58
1886.О ! Тут немного побольше. Двухэтажный бревенчатый дом пионеров стоял аккурат напротив Драмтеатра, фасадом, понятно, на Мира. Д.П. имел дерев. входное крыльцо, на коем и на Драмтеатре напротив, гнездилось огромное число голубей. В одно время голуби почти исчезли, и вот, появились в центре, но это не то количество, которое было в Д.П. и Д.театре, не говоря уже о старом рынке.
deni
26.03.2011 21:08
1887.Хм, странная история с голубями. Не иначе пионеры опыты с ними проводили. Однако ж, где тогда был роддом? Точно, что рядом с домом пионеров его по ул.Мира не стояло.
optimisters
26.03.2011 21:11
1888.Совсем забыли про здание Дома пионеров в два этажа и музыкальной школы. У Дома пионеров двор большой был в котором иногда виден был самолет собранный руководителем кружка авиа Вьюговым. Самолет то летал... Попробуйте сейчас взлететь... А в Доме пионеров кружков работало тьма. После полета Гагарина все строили ракеты. Ходил в ракетомодельный кружок. Помню как сами делали движки для ракет в кружке. Мельница у нас была древняя ручная. Засыпали порох и осторожно вручную перетирали порох в пыль. Потом этот порох засыпали в патрон 12 калибра, вставляли трамбовку и молотком стучали по трамбовке...Мелкими порциями утрамбовывали полностью весь патрон 12 калибра. Я представляю, если сейчас рукодитель кружка доверит детям перетирать на мельнице порох, а потом стучать по этой смеси молотком школьнику... Как Вы думаете что будет этому руководителю?
hozoptorg
26.03.2011 21:17
1889.Ну прикидывайте, ДП напротив театра, далее ниже к центру проезд, там на углу амбулатория, за ней ниже роддом, на месте гостиницы. Не путайте только, гостиница как бы вглуб, а роддом именно фасадом на Мира.

СЧамолет постоянно летал над прудом. Это и была фанера летающая. Самое удивительное, лет 10 назад его снова запускали и на этот раз в последний.
deni
26.03.2011 21:18
1890.Дом пионеров стоял на месте сбербанка
hozoptorg
26.03.2011 21:21

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама