Рубрики

Воспоминания о Лысьве

1841.Сравнили фуй с пальцем. Ярославцев как деньги добывал ? Торговал да воровал, короче спекулянт.
А Ганьжин как ? ...Жопой рисковал.
infinitiv
03.03.2011 16:13
1842....Жопой рисковал.
рисковал, да только не своей ;-)
sd-976
03.03.2011 16:17
1843.Как раз своей тоже...могли и всадить в неё ...из чего-нибудь..не работяги, есно.
Сам вопрос смешной,...получая миллионные и миллиардные доходы, не могли выдать зарплату...уссусь на стол.
infinitiv
03.03.2011 16:25
1844.1837 Конечно успел немного ЛМЗ и ТГЗ записями в трудовой отмечены. Практику проходил у Миндрина распределили к Федору Морозову, крутой мужик был. Если Вам что эти фамилии говорят...
---
Корни мои в Лысьву пришли в 20 году, а я вернулся обратно...
В 20 году вилочный бунт был в Поволжье. В СССР об этом нельзя было писать... Вот мой родственник автостопом и двинул на Урал в тайгу в Таборцах схоронился... Дальше не сошлют Урала.
---
А если бы не ушел на Урал вряд бы жив был... Все мужское население где загорелось в бега двинули. Когда на печи сидел бабуля под секретом рассказывала про войну крестьян с красными. Я считал фантазии...Полвека после рассказов прошло. В прошлом году приехал в это село на Троицу (Новая Елань называется) и обнаружил камень знак памяти двум погибшим милиционерам в бунте "контреволюцинеров". А сколько простого народу полегло ни строчки...
В 1943 году мой дед работая на ЛМЗ в столовую пошел по карточкам и не вернулся. Бабуля искала и нашла в милиции... Сначала передачи принимали, а потом разговаривать не желали.. Нет его и точка.. Бабуля в розыск потом подавала.. Пропал человек. Предполагаю достало НКВД как неблагонадежного во время войны. Бабуле было 92 и все вспоминала про мужа. Звали его Хохлов Тимофей Полифанович. Может кто что узнает..
hozoptorg
04.03.2011 02:23
1845.интересная семейная история, достойная чтоб быть опубликованной в газете. не пробовали?
а сколько таких судеб, связанных с Лысьвой? Одному Богу известно...
Кстати, мало что известно о спецпереселенцах.
catboy
10.03.2011 12:48
1846.1845. Для газеты рановато... Расскажу продолжение небольшое.Лет так 12-15 назад возвращался из командировки с ЛМЗ. По бартеру дали прокат. Загрузили в полуприцеп КАМАЗа более 14 т. Машина из Лысьвы была. После того как вышли на трассу водитель сделал заключение, что дорога сложная будет. Не разгонишся...И чтобы не уснуть попросил меня не молчать... Я начал как мой родственник попал на Урал и пришел в Таборцы...В это время проезжали Паинцы... Водитель подозрительно ухмулнулся ,но промолчал... Всю дорогу я рассказывал ему даже голос надорвал.. Возвращаемся обратно в Лысьву (прошли 1,5 тыс. км) и на подходе к Кунгуру его прорвало...Иди в магазин бери водки и больше знакомится будем родственник -(дальше уральский неразговорный..)
Проснулся на утро под колесом Камаза...Водитель то из Таборцев оказался родственником. ...
---
Да, тема спецпереселенцев закрыта была и сами люди лишнего не говорили.. Интерсно читать и размышлять, как людей занесло в Лысьву когда идешь по кладбищу и смотришь надгробия... В возрасте совсем другие наблюдения...
hozoptorg
12.03.2011 00:02
1847.кстати, все топонимы наши с окончанием -цы (Таборцы, Воскресенцы, Паинцы...) происходят от того, что образованы переселенцами.
catboy
12.03.2011 21:24
1848.1847 Паинцы Таборцы. Где уточнить бы. Трасса от Оленей идет на спуск и после подьема остановка Березка . Место страшное. Несколько лет назад родился второй раз на этом месте... Два удара в Камаз с прицепом на легковой. Машину оставили в Лысьве на запчасти, уехали автобусом... При составлении протокола ГАИшник ляпнул... а че думали, там раньше кладбище было. Дорога по кладбищу...(вернее на кладбище..)
hozoptorg
13.03.2011 11:55
1849.<<
Трасса от Оленей идет на спуск и после подьема остановка Березка . Место страшное.
>>
Я там по молодости тоже летал - первый раз сел на мотоцикл с коляской (и как назло Ява), сразу 90, правый поворот, обгон грузовика с прицепом, в общем улетел с дороги в двух метрах от дорожного знака, воткнулся в кювет, кувырком через руль метров пять. Встал, отряхнулся, мне ниче, а вот у мотоцикла обе вилки в дугу...
ed
13.03.2011 12:10
1850.Ага, опасное место.
Поехал в Пермь. На Газели.
Утро. Часов в 5. Зима. Снегопад. Дорога не чищена.
Кое как выехал подьем из города на Каланчу.
Так вот. Еле еду, пробивая колею, около Оленей.
Вижу в зеркалах фары. Ага, пошел на обгон. Обгоняет и в кювет!!! Видимо, подрезало.
Я не останавливался, что с ним х.з..
user
13.03.2011 12:44

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама