Рубрики

Воспоминания о Лысьве

10091.Лад Казарменский -Прокопенко, скажите, зачем по вашему мнению паровозик везёт дрова из завода в противоположную сторону ? ;) Как то не логично.
Mad Donna
17.12.2017 09:20
10092.Теоретически паровозик мог толкать вагоны перед собой.
Dr Feelgood
17.12.2017 10:43
10093.
10084.
Но ведь можно было делать ссылки на первоисточники..
Ты чо заладила - первоисточник первоисточник, как попка.
Нет у меня никаких первоисточников. Читая книги о Лысьве и где попадались фоты, я их элементарно скачивал в свою коллекцию.
Или вот приносили ко мне фото в бумажном виде, через сканер отправлял туду же в коллекцию. Много фото выставляли друзья в одноклассах, что давать ссылку на группу история, да сама заходи и смотри.
Короче про первоисточники всё фуфло, а ты как овечка пристяжная с правами попки-дурака повторяешь.
, народ там бы просвещался и беседы стали бы намного интереснее и познавательнее.
Ну дык давай начинай, я понял, что ты уже знаешь что делать.
---
10092. Теоретически паровозик мог толкать вагоны перед собой.
Есть среди оппонентов соображающие люди.
Только я хотел добавить, паровозик стоит на запасном пути, когда ему дадут зелёну улицу, то он поедет туда куда ему надо.
Но если рассуждать логически, то дрова не возят в лес, только наоборот.
lad
17.12.2017 11:36
10094....Только я хотел добавить, паровозик стоит на запасном пути, когда ему дадут зелёну улицу, то он поедет туда куда ему надо....а всё таки куда???)))
Но если рассуждать логически, то дрова не возят в лес, только наоборот....снег белый...сажа чёрная...)))
аЛиса
17.12.2017 11:59
10095.
0089. Действительно, по ссылке 10087, дамба уже была в 1909 году.
да на плане показана дамбочка, но была ли она на самом деле, может её запланировали и только начали отсыпать. Потом я имел в виду дамбу в купе с жд, но жд в лучшем случае была только до самой дамбы, по которой ходили вагонетки при помощи лошадей, а может и вручную.
Потом я сказал, что дамбу начали строить 1915 году, а может чуть раньше... так что у меня есть запас для вариаций по времени.
Про эту карту-план я знал, но торопился скорей ответить Джифе на вопрос для чего была жд.
Про углежейные печи. Джифа пишет про костерок )) Там блин такой костерок был больше хорошей избы вместе со всеми предбанниками. Фото выставлялось раньше.
Так вот эти костерки были крайне неудобны и опасны, трудозатратны.
Почитай Суслова он это дело изучал и указывает, что в районе Лысьвы были установлены три станционарных печи для обжига угля.
Как известно древесный уголь использовался на мартене для выплавки стали,
Нет такого не известно, если известно, то только тебе.
Мартеновские печи работали на газу.
Ну вот теперь давайте начинайте хихикать и подпрыгивать от радости.
lad
17.12.2017 12:09
10096.На каком газу? На природном? Так там температура мала для плавления. Если газ окиси углерода, угарный газ, так он и получался от угля. Древесный уголь в мартене применялся для получения чистого металла. А для обыкновенной плавки применяется кокс, уголь полученный из каменного угля, путем отжига в печах. Эти наверное печи имеешь ввиду? А древесный уголь получали так, как я описал выше и чтобы не коптить небо, делали это непосредственно в лесу. Что легче, везти из леса готовый уголь или дрова, которые жечь на Мысу?
jfa
17.12.2017 12:32
10097....Джифа...в конце третьей страницы...газогенераторный газ...в состав печи входили газогенераторы...
аЛиса
17.12.2017 12:39
10098.Я против этого ничего не имею, какие газы и как они вырабатывались это все относится к технологии и устройству печи. Я имею ввиду печи для обжига каменного угля, чтобы получить кокс. Для плавки металла в мартене, в домне используется кокс, но кокс при сгорании в печи дает много примесей, которые влияют на качество и состав металла. Поэтому для качественной плавки вместо кокса использовали древесный уголь, который не содержит примесей. Это тот же самый уголь, который продают для шашлыков.
jfa
17.12.2017 13:01
10099.Коксовых батарей на мысу не видел, но видел в Казахстане. Здоровенные штуки, надо сказать. Может кокс делали и в более мелких печах, не знаю. Зато помню печь для обжига извести. Здоровенная такая труба, вагонетки, узкоколейка, ну и сама известь. Ещё какие то сооружения в том районе были, но назначения не знаю. Было это всё между лесопилкой и болотом, где сейчас гаражи построены.
san
17.12.2017 20:38
10100....кокс...???...Санечка...да ладно..)))
аЛиса
17.12.2017 20:44

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама