Рубрики

Иван-чай

Страницы:1...414243
401.
Вот ты ошибаешься. Очень ценятся китайские чаи многолетней выдержки.
Возможно. Я не в теме. Просто на всех чайных пачках срок хранения макс 2 года.
А... вспомнил еще личный опыт... вроде рассказывал уже...
Коротко. Как то досталась мне, на-халяву, огромная оптовая коробка фасованного черного чая. Срок хранения его был уже лет 8 (точно не помню, но много). Пробовали заваривать - ничего не напревает. Абсолютно. Как будто испитый чай заварил.
Ну это так... к слову. Из личного опыта. Я не придираюсь.
user
16.08.2018 09:14
402.Наверное этот чай был для бедных, от Игоря Толменева или ему подобных.
Сушит кипрей на открытом солнце, а когда говорит, то во рту мухи шпоксом занимаются)))
---
Вот скопировал цитату про многлетнюю выдержку:
Хороший пуэр ценится как и элитный коньяк, в зависимости от выдержки, если 3-5 лет выдержки, то от 300 до 500 рублей за 100 грамм, если 10летня выдержка то до 1000 рублей и т.д
Это про чай пуэр.
lad
16.08.2018 09:57
403.Медицинская энциклопедия. Раздел - лекарственные травы. Называется Иван-чай, кипрея нет. Книга 2004 года.
К сожалению не нашла, сколько стоит хранить...
В целом, листья лекарственных трав стоит хранить не больше года, редко 2 года. Корни хранят дольше...
По характеристикам. Суррогат китайского чая. Все целебные свойства возникают именно после ферментации. в целых листьях в разы меньше. Содержит n-кумарины (это мельком). Упор на то, что содержит ханерол (противоопухолевый). Ханерол проходит клинические испытания.
По чаю, который продают в Монетке... По-моему, просто засушена трава кипрея без ферментации. Какой-то привкус необычный есть есть, возможно меда...
userlti
16.08.2018 10:16
404.Инфо об иван-чае стало жить своей жизнью, эволюционировало до уровня самостоятельного развития и даже догмы. Утверждается, в частности, следующее:

Иван-Чай — одно из популярнейших растений наших предков.
На самом деле - В древних летописях нет ни одного упоминания о Копорье, как месте производства древнего напитка. Нет упоминаний и о чае, как таковом.

Великобритания, владевшая ОГРОМНЫМИ чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно десятки тысяч пудов копорского чая, предпочитая китайскому – «Русский чай!»
На самом деле - Нет ни одного факта, подтверждающего не только большой объем продаж иван-чая за границу, но и упоминания о копорском чае, как об экспортном товаре вообще.

«Русский чай оказался столь популярен в Европе и, в частности, в Англии, что в 18 веке удостоился чести быть упомянутым в Большой Британской энциклопедии.
На самом деле - В "Британике" образца 18 века нет ни статьи, ни упоминания об иван-чае. О русском чае, как о самостоятельном напитке, в Европе ничего не знали

Ну и т.д.
Иван-чай. Где правда, а где вымысел.
---
По кумарину вопрос тоже остается открытым.
Вроде как и нету.
user
17.08.2018 16:29
405.404. Классный анализ. Настоящий исследователь!)
Про кумарины... вот нашёл в твоей диссертации:
В листьях содержатся дубильные вещества, среди которых была выделена новая фенолкарбоновая кислота, названная хаменериевой [4]. Также в состав листьев входят пектин, сахара, органические
кислоты, кумарины, флавоновые и антоциановые соединения.

Кумарины придают кипрею узколистному болеутоляющее, жаропонижающее, сосудорасширяющее, антимикробное действие.
lad
17.08.2018 17:25
406.А вот и кумарин - незаменимый и опасный%)
В природе кумарин содержится приблизительно в 80 видах растений. Самые высокие его концентрации можно обнаружить в бобах тонка, коричнике и ванили. Кроме того кумарин присутствует в клубнике, абрикосах, черной смородине, ромашке, астре, гербере, тысячелистнике и др.
Кумарин входит в состав приблизительно 90% парфюмерных композиций, когда-либо попадавших на рынок...
Для того, чтобы получить наиболее полное представление о кумариновых ароматах, необходимо обратить внимание на те, где производитель заявляет бобы тонка основной нотой. Яркими примерами могут послужить все табачные ароматы...

Чай пьют 2-3 раза в день, а курят...
Красная Шапочка
17.08.2018 17:46
407.Хоть мифы об иван-чае и развенчаны, но кипрей был и остался травкой офигенно полезной и, я думаю, чашечка фиточая из него, один то раз в день, ничего окромя пользы не принесёт.
Исторические данные о «копорском чуде» - это выдумка. Большинство историй об иван-чае были написаны, по моим подсчетам, около 10 лет назад и вброшены в информационное пространство, как свод маркетинговых мифов, помогающих продажам.
Это превратило иван-чай из мощного лекарственного растения в абсолют, в своего рода кумир. Мне даже удалось вычислить вероятный источник дезы. Однако, не будучи уверенным на 100%, не стану огульно обижать человека.
Александр Вовний.
user
17.08.2018 18:46
408.
407. и я думаю, чашечка фиточая из него, один то раз в день, ничего окромя пользы не принесёт.
Лучше на ночь и то если есть нужда, а заготавливать надо самому, не дрверять же Александру Вовнию.
lad
17.08.2018 19:48
409.Привет друзьям киприотам. Давеча был в гостях у участника форума Лад и "немного" разжился у него ферментированным чаем из кипрея, чисто для сравнения чая самодельного с чаем фабричным пакетированным из Монетки.
Лично мне эта травка не пришлась по душе. Я не понял ее вкуса. Ничего особо запоминающегося нет. Может это просто первое впечатление... не знаю, но чая мне Лад отвалил от души, хватит дегустировать всю зиму. Может к весне выйду заядлым киприотом ;)
Отвар слегка "мыльный". В смысле слизь присутствует, что ли...
Что интересно и неожиданно, но чай из Монетки оказался самым насыщенным по цвету и по вкусу. Но! Я подозреваю, что в чай из Монетки добавлен чай обычный черный потому что сверху образуется характерные для обычного чая пенки, да и по цвету заваривается как настоящий чай. Настой из самопального будет побледнее при той же норме заварки в 2 гр. на 200 мл воды.
---
Ну, а дальше, размышления вслух...
Чай зеленый vs чай черный.
Исходя из методов переработки и приготовления ясно, что в зеленом чае больше пользы. Ведь благодаря щадящей обработке в нем сохраняются такие элементы, как C, Pb, K, Ft, Cu и многие другие. Высокое содержание в зеленом чае витамина С и катехина позволяет употреблять этот напиток как хороший антиоксидант. Именно этот напиток рекомендуется пить в профилактических целях, чтобы избежать появления в организме клеток рака. Витамин Р, входящий в состав этого вида чая, помогает сохранять эластичность сосудов и укрепляет их стенки.
Именно зеленый чай благотворно влияет на сердечно – сосудистую систему, позволяет снижать артериальное давление.
К чему я клонЮ та... да к тому, что если уж пить кипрейный чай как напиток для ЗОЖ, то лучше пить зеленым. Возни меньше, а пользы больше. Сорвал, высушил и усё.
user
22.08.2018 07:34
410.
Я не понял ее вкуса. Ничего особо запоминающегося нет.
Можно пить для пользы, а вкус ничто не мешает улучшить листиком смородины или мяты.
Красная Шапочка
22.08.2018 08:37
Страницы:1...414243

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама