Рубрики

Иван-чай

Страницы:12345678910... 43
1.Самая пора заготовить Иван-чай (кипрей).
У кого какая технология - делитесь.
lad
29.06.2015 10:47
2.Тоже пойду в этом году заготавливать.
Технологий в инете море.
Думаю в этом году перед ферментацией через мясорубку прокрутить
alain
29.06.2015 10:50
3.
ферментацией через мясорубку прокрутить
Это удобно и быстро, но очень большое идёт соприкосновение с металлом. Мне кажется в этом случае идёт сильная нейтрализация веществ Иван-чая???
---
2. Технологий в инете море.
Чото не заметил... только мясорубка и растирание ладошками.
lad
29.06.2015 10:57
4.А если измельчать не мясорубкой, а блендером или измельчителем кух. комбайна? Контакт с металлом будет значительно меньше, да и металл там, нержавейка.
user
29.06.2015 11:06
5.Как я понял, когда через мясорубку, то ввиду сильного разрушения листа, выделяется значительное количество сока и ферментация усиливается. От этого чай получается очень забористым, крепким.
При ручном растирании и нарезке чай будет более мягким, лёгким.
В принципе в технологии всё понятно:
- моем
- подвяливаем
- подвергаем механическому разрушению для подготовки к ферментации
- ферментация
- сушка
Думаю, что мясорубка не сильно нейтрализует полезные свойства Иван-чая.
А вот неправильная сушка легко.
Поэтому попробую обойтись без духовки.
alain
29.06.2015 11:09
6.В эти выходные пойду собирать. Режу ножом, мну руками, ферментирую в стеклянной банке, сушу в духовке. Всю зиму пил, вкус замечательный!
surveyer
29.06.2015 11:13
7.Я завтра пойду, если дождя не будет. Уже присмотрел чистенькую и очень красивую поляночку. Красота - обязательное условие, как мне кажется.
alain
29.06.2015 11:17
8.
Думаю, что мясорубка не сильно нейтрализует полезные свойства
Я точно не знаю какая реакция происходит сока иван-чая с алюминием мясорубки, но когда мнёшь его руками, то чувствуется, что что среда Иван-чая агрессивная, руки жжёт.
Поэтому неохота связываться с металлом, вдруг будет хуже.
---
7. Я завтра пойду, если дождя не будет
на велике?
Уже присмотрел чистенькую и очень красивую поляночку.
В какой стороне поляночка, может я там уже всё собрал ))
---
6. ферментирую в стеклянной банке,
Много ли войдёт в стеклянную банку и как там уплотнить массу, ведь в рыхлом состоянии она не горит.
lad
29.06.2015 11:19
9.готовлю чай так:
собираю сырьё. обрывая листочки тщательно их осматриваю - на предмет здоровости и отсутствия всякой нечисти.
набрав горсть листочков, скатываю их в ладонях в колбаски - чтобы пошёл сок. укладываю в эмалированную или пластиковую посуду. иногда добавляю туда же цветочки кипрея.
посудину накрываю сверху крышкой. ферментирую от суток до 2х
по-прошествии ферментации нарезаю скатанные колбаски ножом. вываливаю это дело на ЧУГУННУЮ сковороду, закрываю крышкой и на самом малом огне на плите не открывая и не помешивая томлю 40 минут.
по истечении 40 минут крышку убираю, добавляю огонь до среднего и время от времени помешивая деревянной лопаточкой довожу до готовности. готовность - листья приобретают цвет чайной заварки и ЛОМАЮТСЯ. именно ломаются, а не крошатся. всё. готово. так делаю уже несколько лет.
---
пробовал при ферментации добавлять листья душицы. но на мой взгляд душицу лучше отдельно высушить, а потом добавлять в готовую заварку
vkv
29.06.2015 11:34
10.
9. вываливаю это дело на ЧУГУННУЮ сковороду,
Сколько можно заготовить сковородочным способом, ну или где взять сковородку полтора метра в диаметре?
lad
29.06.2015 11:39
Страницы:12345678910... 43

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама