Рубрики

Иван-чай

Страницы:12345678910... 43
11.Так человек без экстремизма собирает)) -
"набрав горсть листочков"
alain
29.06.2015 11:46
12.у меня 2 сковороды. заготовку я произвожу не за один раз - поскольку собираю сырьё только в выходные, а потом приготавливаю вечерами в будни. этого мне хватает от урожая до урожая. кстати, забыл сказать - приготовленный иван чай ссыпаю в стеклянные банки и даю вылежаться месяца 2-3 - потом уже употребляю
---
насчёт горсточки листочков - я собираю не по горсточке :) это относится к способу подготовки сырья к ферментации - горсть листочков скатываешь между ладонями. процесс не быстрый, достаточно кропотливый, но он того стоит
vkv
29.06.2015 11:52
13.Ну не знаю - спорить не буду.
Может вкусовые качества чая и не страдают, а вот пользительные - вопрос...
Не думаю, что термическое воздействие не подействует.
Я всё-таки сторонник естественной сушки при невысоких температурах
alain
29.06.2015 11:54
14.А с этого чая можно кайф словить? Чтобы мотор выпрыгивал, как с чифира?
expropriator
29.06.2015 12:37
15.
Не думаю, что термическое воздействие не подействует.
Раньше подвяленные листья складывали в чугунный котелок (чугунок) и ставили в прогретую русскую печь часов на 10-12. Можно в электропечи в утятнице или керамической любой посуде. Температуру держим около 60 градусов. Потом ферментированное сырьё раскладывают на просушку на листах.
Для качества чая как раз и нужно термическое воздействие.
---
Спать , как младенец, с этого чая будете))
Красная Шапочка
29.06.2015 13:24
16.если нужны пользиетльные то есть лечебные свойства, то тогда, спору нет - сушите просто листья. но тут речь идёт именно о чае, а не об отваре.
---
традиционно же, для изготовления чая из кипрея сырьё подвергали именно термической обработке. Хотите извлечь максимальную пользу - делайте салат из свежих листьев и стеблей иван-чая
vkv
29.06.2015 13:42
17.
14. А с этого чая можно кайф словить? Чтобы мотор выпрыгивал, как с чифира?
Мотор от этого чая медленнее работает, но уверенно. Чай ваще не содержит кофеина, а вот мужскую потенцию стимулирует.
---
Мне кажется самый сложный процесс в технологии приготовления этого чая это разминание или перетирание листьев.
Мясорубкой не хочу, по совету Юзера бдендером, тоже долго, да и что из этого получится - возня одна, руками катать трубочки... дык когда тогда другими делами заниматься.
Вот продумываю вариант механизации, принесу свежего листа - попробую.
lad
29.06.2015 13:47
18.Я сказал, что не претендую на правоту.
Ну-ка, давайте попробуем разобраться что к чему вместе.

Если просто собрать и посушить листья, то мы получим сушеный сбор с тем химсоставом, которые изначально присутствует в этом растении. Полезный сбор, безусловно, но это будет именно сбор Кипрея, а не Иван-чай.

Чем же ценен Иван-чай? А ценен он именно тем, что происходит во время ферментации. А происходит переработка сырья за счет собственных ферментов и микроорганизмами.
Получается тот уникальный химсостав, вкус и пользительные свойства, которые свойственны напитку Иван-чай, а не растению Кипрей.
Это как с квашением капусты. Именно брожение наполняет квашенную капусту витаминами и различными полезными ферментами.
Возникает резонный вопрос: а для чего нужно термическое томление?
Я примерно представляю себе, что при этом процессе из ткани растения выгоняются трудноизвлекаемые эфирные масла, которые и усиливают и ароматизируют вкус чая.
Возможно. Но не разрушаются ли в этом случае витамины и ферменты, которые получены в результате ферментации?
И почему нельзя эти масла получить в напиток не во время заготовки, а во время заваривания?
Ведь с традиционным чёрным чаем тоже самое. И никто не томит его в печи во время заготовки. Горячий воздух используют для сушки, чтобы остановить ферментацию и зафиксировать полученные свойства. Томят при заваривании.
Вот:
"Оптимальной температурой процесса ферментации следует считать 22-26°С. Ниже 15°С процесс ферментации прекращается, при температуре 15-20° С отмечается его начало, выше 30° С часть растворимых продуктов ферментации, дающих крепость и «тело» настою, переходит в нерастворимое состояние, одновременно теряется и приятный аромат чая."
alain
29.06.2015 14:36
19.Извините, я не по теме (не про Иван-чай), а про чистотел хочу спросить. Кто и как его использует в быту, рецептами не поделитесь?
xvxz
29.06.2015 14:49
20.При ферментации происходит выделение биологически активных веществ.
Здесь вопрос как добиться этой ферментации и не проквасить продукт.
Нужна быстрая сушка, чтобы не потерять полученные БАДЫ.
Вот для чего томить в сковороде 40 минут уже ферментированный материал... ну ни как не пойму.
Это как с квашением капусты. Именно брожение наполняет квашенную капусту витаминами и различными полезными ферментами.
Да, точно так. Ещё можно сравнить с закладкой силоса в колхозе: сваливают траву в огромную яму, брызгают закваской, потом прессуют трактором и засыпают землёй трамбуя. Процесс ферментации силоса идёт медленно, но уверенно. В морозы распакуют яму достанут силос, с очень приятным запахом, животные от него растут быстрее и больше дают молока. На простом сене таких результатов не добиться.
lad
29.06.2015 14:51
Страницы:12345678910... 43

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама