Рубрики

Храните деньги в Сбербанке и у Вас они исчезнут

Страницы:12345678910
11.была тема:
Пропадают деньги с карточки Сбербанка
после чего отобразилось сообщение «ошибка на сайте»,
действительно очень похоже на п.5, но не все инструкции из постов 2-50 следует выполнять
den
28.11.2012 21:43
12.Чё та вы меня насторожили насчёт Сбера...
Кстати, тут в складчину, купили антивирь Каспёрского, так там есть спец. браузер для онлайн-банковских расчётов.
---
Зайдя на страницу СберОнлайн, не пользуйтесь средствами навигации браузера !!!
user
28.11.2012 22:12
13.Ситуевина: переводили денежные средства на счет родственника, но в номере карты сделали ошибку (ввели не ту цифру), деньги в сумме 20 000 рублей ушли на чужой счет. При обращении в сбербанк об оспаривании операции нам сообщили, что счет, на который ушли деньги, арестован и уже произошло списание всей суммы в пользу взыскателя, возврат ден.средств невозможен. Ищите владельца карты, на которую отправили средства, самостоятельно (банк такие сведения не предоставляет) и спрашивайте переведенную сумму с него.
Весело кароче.
takperla
29.11.2012 00:38
14.
(ввели не ту цифру), деньги в сумме 20 000 рублей ушли на чужой счет. Весело кароче.

Так ведь сами виноваты. Как можно так неосмотрительно обращаться с большими суммами?
2-50
29.11.2012 01:17
15.Предлагаю взглянуть на проблему с другой стороны и обсудить, каким образом теоретически можно было бы провернуть подобную аферу.
Если мне не изменяет память, то для совершения операций необходимо ввести код подтверждения, который приходит на сотовый телефон, причем номер телефона можно сменить только явившись в отделение сбербанка с паспортом.
pupkin
29.11.2012 06:15
16.А еще в банкомате можно получить чек с разовыми паролями
takperla
29.11.2012 06:49
17.Хочу поделиться опытом, может кого и убережет от ошибок. Довелось бороться с данным вирусом на компьютере, с установленным лицензионным DrWeb и брандмауэром. Сразу говорю, никаких претензий к антивирю нет, только к кривым рукам пользователя. Значит схема следующая: 1. Пользователь пытается перейти по сохраненной ссылке СбербанкОнлайн (СБОЛ), страница не открывается, пишет об ошибке. Далее выходит сообщение от браузера, в данном случае была Opera v.12, что нарушена цепочка сертификатов безопасности - Продолжить, Отказаться.
2. Даже если отказаться, то попадаем на фишинговую-поддельную страницу СБОЛ, как говориться найди 10 отличий. Чисто визуально отличий никаких, даже новости сбербанка слева есть, но поскольку сам пользуюсь СБОЛ, то справочный номер телефона показался странным. Отличие нашлось и в тексте: на "правильной" странице СБОЛ написано, что банк никогда не запрашивает номер телефона и пароль отмены, а на поддельной было выделено красным, что в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях банк может запрашивать номер телефона для отправки на него пароля...
3. Далее пользователь вводит идентификатор и пароль СБОЛ, полученный в банкомате. Вирус перехватывает в это время введенные данные и отправляет злоумышленникам, а пользователю естественно выходит сообщение, о том что он ошибся с вводом пароля. Пока пользователь безуспешно пытается завести свой логин и пароль на воровском сайте, мошенники заходят по перехваченным данным в СБОЛ клиента.
4. Пользователю приходит сообщение о том, что он успешно вошел в СБОЛ, пользователь очень удивляется и начинается паника (чем больше денег на счете, тем больше паника))), мозг при этом похоже отключается вообще. В этом время на странице браузера выходит сообщение типа, возникла исключительная ситуация, бла-бла-бла, введите номер сотового телефона для отправки на ваш номер смс с паролем отмены. И тут ВНИМАНИЕ, можно даже не вводить номер телефона, смсочка все равно придет пользователю СБОЛ, т.к. воры в это время зашли успешно в СБОЛ и переводят денежки на свою карту и конечно им позарез нужен пароль который придет на телефон пользователя.
5. Дальше на странице выходит сообщение о вводе пароля отмены, пользователь, с отключенным мозгом, судорожно заводит "пароль отмены", а фактически пароль на перевод своих средств. И все до свидания денежки.
В завершении выскажу свое мнение к ситуации.
Я не утверждаю, что это единственный способ кражи с банковской карты, просто этот из личного опыта. И ощущение такое, что человек открывший эту тему не до конца откровенен с нами и органами. Если бы он спокойно сидел дома и пил чай не прикасаясь к компьютеру, то можно было поверить в заговор хакеров, который из миллионов пользователей выбрали именно его с 60000 руб. По мне, если бы взломали банковскую систему, то украли бы не 60000 деревянных и скорее всего клиенты банка об этом даже бы не узнали в виде смс-рассылок. А тут kent113 налицо взлом Вашей информационной системы, а не банковской. Я не хочу защищать банк в данной ситуации, просто сам пользуюсь данной системой очень давно и спасибо банку этому или другому, что позволяет избежать очередей. Лично я не стоял в очереди по оплате платежей уже наверное года 3!!! Все платежи, штрафы, налоги, все через СБОЛ и практически все без комиссии!!!. Не утверждаю, что сам не попадусь на удочку вора, но реально альтернативы Сбербанк-Онлайн пока не вижу.
history
29.11.2012 10:49
18.Видимо, это что-то типа СМС-сок с утреца: "Мам, вышли 200", "Мам, вышли 800", потом объясню...
userlti
29.11.2012 10:57
19.
Если бы он спокойно сидел дома и пил чай не прикасаясь к компьютеру.

Верно, но человек не только прикасался к компьютеру, но и перевёл деньги на чужой счёт сам перепутав только одну цифру в счёте. А банк отпирается теперь и не хочет помогать вернуть деньги.
2-50
29.11.2012 12:10
20.не-не 2-50 я не про этот случай вообще пишу, читай внимательно
history
29.11.2012 12:37
Страницы:12345678910

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама