Рубрики

Независимая экпертиза

Страницы:123456
21.Экспертизу можно провести в ТПП региона (торгово-промышленная палата). В лысьве есть отделение по ул. Оборина 1
pilot
29.03.2010 19:59
22.Они конечно могут за бабки родить какую-нибудь бумагу, но она так и останется бумажкой ;-)
sd-976
29.03.2010 22:21
23.Конечно... А вы что хотели? В суде чем будете потом доказывать? Суд будет верить документам, точнее, бумажкам, а не вашим словам...
И по итогам абсолютно любой экспертизы должно быть составлено заключение, точнее, какая-нибудь бумажка.
pilot
29.03.2010 22:52
24.Начнем сначала, итак каким нормативным актом будет руководствоваться суд при решении спора между продавцом и потребителем ? Правильно - Законом РФ "О защите прав потребителей" ( ЗоЗПП ). Идем туда и читаем ст. 18, п.5
"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке"
Действительно нигде не сказано, где именно должна проводиться экспертиза, однако смотрим ст.79 ГПК РФ
"Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы."
Что мы видим: стороны имеют право просить суд назначить экспертизу в конкретном учреждении, противоположная сторона вправе дать обоснованный отвод экспертному учреждению. Т.Е. по совокупности аргументов суд будет решать где именно проводить экспертизу и здесь судом однозначно будет принято во внимание мнение производителя, а производитель однозначно в гарантийных документах оглашает список уполномоченных СЦ, т.к. их специалисты прошли соответствующее обучение и имеют сертификаты (да опять бумажки) Давайте посмотрим на список авторизованных СЦ SONY, как видим там и близко нет такой конторы как ТПП.
Короче делайте выводы сами, но мое мнение экспертизу надо проводить в авторизованных СЦ - так надежнее.
sd-976
29.03.2010 23:20
25.sd-976
большое спасибо всем думаю эта тема пригодится многим,буду ждать заключение экспертизы магазина.думаю его надо внести в тему черные списки магазинов.
day
29.03.2010 23:31
26.Тогда, эти сервисные центры имеют лицензию на осуществление экспертной деятельности (экспертизы) или нет? Или они осуществлояют только ремонт техники?
Ну и что, что там есть специалисты, а экспертные заключения эти специалисти правомочны давать?
pilot
29.03.2010 23:32
27.А вы уверены, что этот вид деятельности лицензируется в обязательном порядке ? Вы сможете доказать это суду? какие нормативные акты приведете в кач-ве доказательства ?
sd-976
29.03.2010 23:37
28.1. Вдруг этот магазин в соответстьвии со своей уставной деятельностью не предусмотрено проведение подобных экспертиз?
2. А я и не утверждаю, что этот вид деятельности лицензируется в обязательном порядке. Но я как человек несведущий в таких делах и хочу выяснить. Поэтому и спрашиваю...Может вы мне и ответите?
pilot
29.03.2010 23:40
29.Магазин, конечно не может, я говорю про авторизированные СЦ
sd-976
29.03.2010 23:43
30.Ну и что...
---
Я и имею ввиду эти центры.
pilot
29.03.2010 23:44
Страницы:123456

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама