Рубрики

Символы в нашей жизни

Страницы:12345
11.holms, следите за ходом своих мыслей и не противоречьте сами себе – купола на церквях “неживые”.
snaiper
22.12.2009 16:35
12.То, к чему мы просто привыкли как тупое стадо - еще не значит, что за этим кроется что-то светлое и правильное во всех смыслах.
holms
22.12.2009 16:40
13.holms, вы меня запутали – какой-то симбиоз у вас получается. =) Давайте по-порядку.
По-вашему:
“Купола на церквях – это архитектурное выражение мужского фаллоса, символа солнечного начала, мужской силы, любви, чувственности, наслаждения, плодовитости, продолжения рода, созидания => нечто живое “торчит в небо” – это символ созидания, любви и продолжения рода” – тут вы вроде за. “Ёлка – это мёртвое дерево => водить хороводы вокруг мёртвого дерева – по мне так это дикость” – а тут вы против.
Но на самом деле, в данном контексте, купол на церкви = ёлка, т.к. они оба “неживые” и “гордо торчат в небо”. Так вот я не пойму лично вы за или против?
И ещё holms, чем вам не угодила искусственная ёлка? Она ведь не "мёртвая" – её никто не "убивал".
snaiper
22.12.2009 17:13
14.вот вас несет!
насчет религий - это вымысел людей для подчинения, управлением народа. и кстати, не замечали ли вы, что все религии очень похожи друг на друга.
catboy
22.12.2009 18:23
15.Эк вас понесло... Елки на куполах... Не нужно искать объяснение символам. Хотите верьте в Бога , ходите в православные храмы, в мечети, костелы или же молитесь перед монитором компьютера дома. Хотите, ставьте срубленную елку в дом, хотите - искусственную, а хотите и вовсе не ставьте или вырастите ее возле дома и украшайте на Новый год . Символы, символы, можете вообще не использовать символы, чтобы написать здесь сообщение, нарисуйте рисунок...Только его каждый истолкует по-своему...
kiska-01
22.12.2009 18:25
16.
вот вас несет!
Эк вас понесло...
Лично я просто пытаюсь понять ход мыслей holms-а. =)
snaiper
22.12.2009 18:26
17.То-то,глядя на купола меня всегда гордость охватывает-зов предков видимо.
19512210
22.12.2009 18:40
18."Традиционно ель на Руси не являлась добрым символом. Еловый лес мрачен, практическая ценность еловой древесины была невелика, а шишки несъедобны. У древних славян ель символизировала смерть. Библия говорит: «ели — жилище аисту»[1]. Аист у израильтян — птица нечистая. А среди православных ель пользовалась недоброй славой, как прибежище нечистой силы: «Венчали вкруг ели, а черти пели»[2]. Выражение «ёлки-палки» являлось скрытым ругательством, чертыханием. В обычае было ставить ёлку на кабак, откуда появилось народное выражение: «идти под ёлку»(то есть в кабак)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новогодняя_ёлка
Получили жуткое, кощунственное кровосмешение христианства и язычества, где черт разберет откуда что пошло)))
holms
22.12.2009 20:16
19.holms, а я знаю почему вы не можете дать “прямой” ответ на “прямой” вопрос. =) На мой взгляд вы смешиваете религиозное и нерелигиозное. Допустим, ёлка – “плохая” с точки зрения христианства, но ведь Новый год не является христианским праздником, символом которого она является. Рождество – один из главных христианских праздников, одним из символов которого является звезда Рождества и “по преданию звезда зажглась над Вавилоном в день Благовещения Божией Матери. За ней последовали волхвы, то есть обладатели тайных знаний (астрономия и математика считались в древнем мире науками священными)”. То же самое с ёлкой и куполами на церкви.
snaiper
22.12.2009 21:30
20.В чем вопрос то? Что живое, крепкое дерево растущее в лесу - я вляется символом жизни, а мертвое срубленое дерево - символом смерти и увядания? С чем вы не согласны? Согласно язычеству все что торчит вертикально из земли и имеет форму фаллоса, будь то камень или дерево - является "символом солнечного начала, мужской силы, любви, чувственности, наслаждения, плодовитости, продолжения рода, созидания..." Вокруг деревьев, костров, деревянных вырезанных столпов водили хороводы, встречали праздники, совершали обряды и т.п. Христианство в России смешалось с язычеством, потому что христианизация проходила насильно, кровью, мечом. У славян были крепкие традиции связанные с язычеством, которые было сложно разрушить, вот и приходили так сказать к консенсусу. Брали что-то от язычества и ассимилировали с христианством, чтобы с одной стороны незаметно было, а с другой стороны и язычников удовлетворяло.

Главное то в другом: с точки зрения энергии - поклонение символам смерти приводит к чему? К разрушению и смерти!!! Поклонение символам жизни - к созиданию и процветанию!!!
Мое имхо, на подсознательном уровне все символы работают, НО сознание, особенно под влиянием социума, искажает восприятие символов. Та же свастика - это опосредованный под фашизм один из самых древних символов Солнца, удачи, счастья, созидания. В представлении самого Гитлера, она символизировала «борьбу за торжество арийской расы». Сейчас этот символ солнца и созидания стал символом фашизма и ненависти. А что касается христианства, я согласен с автором статьи, что попы могут обьяснить на свой лад все что угодно, на то церкви и создают чтобы человека одурманить и подчинить.
holms
22.12.2009 23:01
Страницы:12345

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама