Рубрики

Что это такое?

Страницы:123456
31.Технологию басмы изучил? Одна часть "штампа" - из свинца.
Свинцом уже давно не пользуются, штампуют на обычных штампах.
А штучка эта, которая в теме довольно свежая, не из древних веков.
lad
30.04.2020 23:00
32.А штучка эта, которая в теме довольно свежая, не из древних веков. Ну судя по цвету, окисл явно с прошлого века копился.
0102030405
30.04.2020 23:05
33.Окисла ваще не видел, который во влажной среде на свинце появляется очень быстро и если учитывать. что автор темы нашёл эту хреновину в грязи, отмыл, надел очки...
Короче штучка очень даже свежая.
lad
30.04.2020 23:10
34.Сомнительно насчёт свежести. Сейчас 3д станки, силиконы, гипсы и т.д. Нахрен кому-то со свинцом заморачиваться?
0102030405
30.04.2020 23:14
35.Ага... прабильно гришь...
И от живописи давно пора отказаться, но нет бля... пишут, малюют, выставки очень часто в музее...
Прикладное искусство не искоренишь 3д приборами.
... А какая щас резьба по дереву, пальчики оближешь.
Древние мастера такого не видали.
lad
30.04.2020 23:18
36.но нет бля... пишут, малюют, но краски то ведь сами не растирают, покупают, так и тут - промежуточное звено, которое при нынешних материалах и технологиях нахрен не впилось.
Колись давай уже, опять ведь наверно твой вброс.
0102030405
30.04.2020 23:32
37.Дополнение к П15. Ещё версия, рисунок этот с мелким рельефом ничего не значит, просто художественное оформление, товарный знак слитка свинца. Свинец как материал продавался для охотников, а рисунок просто отпечаток формы в которой отливался слиток. Дед мой был охотником и такой слиток я видел у него среди охотничьих принадлежностей. Картечь и дробь для охоты охотники делали сами, из слитков вырубали прутки, затем их протягивали через стальную пластину с калибровочным отверстиями до нужного диаметра. Затем из свинцового прутка нарезались дробинки, которые раскатывали в сковороде под массивной болванкой. Так что пластина с интересным рисунком, я считаю, это просто свинцовый слиток продаваемый в охотничьих магазинах. Это сейчас продают всё готовое, а в послевоенные годы, готовыми продавались только латунные гильзы, капсюля и порох, а пыжи, дробь делали сами.
jfa
01.05.2020 07:09
38.37, версия очень хорошая, но в этом случае не понятны пазы с боков и не было бы формы матрицы с обратной стороны, верхний рисунок тогда вполне объясним был бы, ну не продавать же просто кусок , немного украсили, но выемка- форма, с другой стороны, она не объяснима.
Ещё пришло на ум, что должно быть две такие пластины, в одну заливалось что-то , а другой прижимали , рельефной стороной, получалась такая виньетка с двух сторон узорная, ...
Ну или пряник )))
По аналогии, как сейчас мыло делают в домашних условиях, по формочкам ...
16234
01.05.2020 09:01
39.Пазы и чеканка с обратной стороны, это попытка кого-то использовать пластину в дело. А основной рисунок это мелкий рельеф с обратной стороны. Подобную пластину я сам держал в руках и на ней был рисунок с мелким рельефом, а вторая сторона была чистой. Естественно если пользоваться только покупным свинцом для охотников было бы накладно, поэтому одну пластину приходилось покупать обязательно, а свинец для дроби брали, где попадется, пластина с рисунком хранилась на случай проверки органами, как доказательство законности приобретения свинца. Время было послевоенное, патроны, снаряды, мало ли что чтобы не собирали. А тут пластина с рисунком заводского изготовления, попробуй подделай рисунок, если будешь собирать и переплавлять свинец.
jfa
01.05.2020 09:18
40.37,39 - звучит достаточно правдоподобно и захватывающе, особенно про защиту от подделок, нужно чтобы еще какие-нибудь охотники отозвались. Просто "что-где-когда" какое-то.
... действительно, а пазы чтобы аккуратно связывать пачку с такими пластинами для транспортировки?
pasha
01.05.2020 09:57
Страницы:123456

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама