Рубрики

Что это такое?

Страницы:123456
21.В типографии текст набирают литерами, тоже вроде свинцовые, а если нужно печатать какой-то рисунок, герб, эмблему и пр., то как это печатают, чем? Вот это и есть наверное такая штука. Причем использовалась обратная сторона с мелким рельефом и это наверное литьё, а то что лицевая сторона это я думаю самоделка - чеканка. Кто-то использовал типографскую печатку для своего творчества.
РПЯ - русский почтовый ящик.
jfa
30.04.2020 17:45
22.
...очень смешно над заявлениями, что это пряничное инструменто)))
Пряничные доски бывают, так на то они и доски, что деревянные.
Ну ты посмейся, не сдерживай себя...
То, что у всех наверняка были пряничные доски из дерева, совсем не аргумент, что какой то мастер не захотел изготовить для своей семьи, что-то особенное, индивидуальное.
Сейчас в магазинах тоже куча всякого, но некоторые умельцы режут резные доски , скалки для себя и для других, разнообразную кухонную утварь, в магазинах можно купить разнообразные ножи, но раньше наверное у всех были самодельные ножи с тгз, ...
Так что совсем не аргумент, ...хотя тоже этот вариант я рассматриваю менее всего...
А вот твой вариант о недоделки, вот это смешно...
Абсолютно законченное изделие, даже с зазубринами по бокам...
А металл для отливки и работе с ним, самый благодатный, мягкий, пластичный. Поэтому и использовали, не зная о его токсичности.
Рпя- почтовый ящик...возможно для сургучных печатей? Но слишком большая...хотя если огромные ящики опечатать, но неудобна в использовании, чтобы печать ставить...
Всё же пазы, для стяжки , как тисками, значит всё же для оттиска на чем то ...
В общем спорить можно сколь угодно , пока не найдем что-то подобное в инете...это хорошо умеет делать Алиса...нужно аналогичное изделие...
16234
30.04.2020 19:31
23.
РПЯ - русский почтовый ящик.
Абревиатуру ПЯ знаю - почтовый ящик... но чтобы ящику присваивали национальность... не слыхал.)))
ПЯ он и в Америке ПЯ, какая разница.
---
А металл для отливки и работе с ним, самый благодатный, мягкий, пластичный.
Для отливки... правильно, но здесь налицо чеканка и резьба, а это не катит для работы с свинцом.
Поэтому и использовали, не зная о его токсичности.
А почему не знали? Вы думаете, что это пластина времён примерно
Петра I?
Эта штука ваще вполне современная.
Ну ты посмейся, не сдерживай себя...
Не понял, что вам беспокоится за моё настроение, да и я ваще не стенительный.
lad
30.04.2020 20:20
24....меня как и как Lad...в этой загадке..напрягло утверждение..материал...свинец...???)))D
...разгадка загадки...
...это басманная доска...
аЛиса
30.04.2020 21:02
25.утверждение..материал...свинец...???)))D по данным в конце ролика плотность свинца получается. Если я правильно посчитал (10% погрешность как раз поправка на выборку).
0102030405
30.04.2020 21:33
26.
...меня как и как Lad...в этой загадке..напрягло утверждение..материал...свинец..
Нет меня не напрягало, что материал свинец.
По внешнему виду очень похоже... и как мог автор ошибиться в материале свинец или не свинец. Сужу по себе.
...это басманная доска...
Басма это нечто другое.
lad
30.04.2020 21:46
27....такая пластина из свинца...весит 580 грамм...
...пусть автор уточняет вес...)))...полкило..это как я поняла...приближенно...)))
---
...да ладно нечто друго ето...)))
...басма...
...басма...
..басма...
...басма...э
...басма...
аЛиса
30.04.2020 21:51
28. ...такая пластина из свинца...весит 580 грамм...
...пусть автор уточняет вес...)))...полкило..это как я поняла...приближенно...)))

Учитывая, что высоту с точностью до десятых мм указал, то вес видать тоже. Ранее я сказал, что поправка на выборку (имеем не полностью заполненный параллелепипед) процентов 10%. Можно конечна заставить автора с помощью метода вытесненной телом жидкости точный объём измерить)))

А басма бывает наоборот? То есть не свинцом вбивают заготовку в вогнутую форму, а свинцом оббивают выпуклую форму? Тогда и "зеркалка" плоская на другой стороне обьяснима.

Всё ни чё версия, но ведь свинец как расходник многоразовый получается, нахрена его оставлять, на память, переплавить не успели?
0102030405
30.04.2020 22:28
29.
...да ладно нечто друго ето...)))
...басма...
...басма...
..басма...
...басма...э
...басма...
Тонкие наштампованные пластинки из меди и др...
При чём тут болванка из данной темы???
lad
30.04.2020 22:43
30.Технологию басмы изучил? Одна часть "штампа" - из свинца. Только вот она должна выпуклая получиться, а в ролике впуклая.
0102030405
30.04.2020 22:54
Страницы:123456

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама