Рубрики

Язык Русов

Страницы:1...11121314151617181920... 29
121.ворожить.
ворож.
что это?
argum
23.10.2015 22:22
122.ВОРожить, ВОРот, ВОРох, ВОРота, это наверное слова с одного корня вор. Если еще взять поВОРот,отВОРот, то получается что поворот чего-нибудь на какой-то угол. Есть еще один корень вер, то тут получается вращение вкруговую ВЕРетено, ВЕРтухай, проВЕРка, отВЕРтка, изВЕРжение относится к вулкану, где лава изливается тоже вкруговую от жерла. По примеру прямой палки вращающейся вокруг оси, корень ВЕР, а для ВОР может быть по типу гусака в колодец? Ворожить повернуть палку или может подбросить куда конец укажет, туда и идти т.е. как дальше ЖИТЬ будешь.
jfa
23.10.2015 23:11
123.)) "вертухай" порадовало.
не обижайтесь - шучу.
---
есть мнение что круг - это "коло". хотя может и не только это слово.
пусть так.
если "коло" - это круг
а "ворот" - поворот
то слово "коловорот" - это поворот по кругу. очевидно, что так.
но есть и над чем подумать.
слово "ворота" (а ранее "вороты") произошли от слова "ворот".
корень слова - "ворот".
но когда мы говорим "ворота отворить", то становится очевидно, что у этих, без сомнения однокоренных слов общая часть "вор".
именно об этом я и спрашивал в п. 112.
а вовсе не о том, что мне ответили в п.113.
argum
23.10.2015 23:14
124.Пробовал перевести английское якобы в переводчике, I have. не переводится. Пробовал на других языках во многих переводится как Я, только в датском переводится "в саду". И причем тут хавать хватать? Хавать из жаргона есть, жрать, может быть нахватать быстро еды?
jfa
23.10.2015 23:34
125.
слово "ворота" (а ранее "вороты") произошли от слова "ворот".
корень слова - "ворот".
но когда мы говорим "ворота отворить", то становится очевидно, что у этих, без сомнения однокоренных слов общая часть "вор".
ОТВОРИТЬ значит ОТВОРОТИТЬ, но народный говор всегда упрощает произношение и в итоге получилось ОТВОРИТЬ, потому корень остаётся ВОРОТ.
lad
23.10.2015 23:38
126.у каждых ворот есть затвор.
где тут "ворот"?
тут корень "твор" казалось бы.
творить.
но так ли это?
затвор тоже более подходит к понятию "поворот", нежели "творить".
всё-таки слово "вор" имело другое значение.
argum
23.10.2015 23:40
127.Коло наверное и есть коло, т.е. кол, палка заостренная на конце. Вот и получится, что вращается кол, вокруг оси. А если по моим выводам различия корней вор и вер, то правильнее было бы назвать не колоВОРот, а колоВЕРт. Но слово новое, никак не из древности потому и взяли за образец ворот современного колодца. В древности наверное ворот был по принципу гусака с ведром на веревке.
jfa
23.10.2015 23:45
128.
126. у каждых ворот есть затвор.
где тут "ворот"?
Имеешь в виду в слове ОТВОРОТИТЬ?
---
127. Коло наверное и есть коло, т.е. кол, палка заостренная на конце.
Я повторюсь... Круг - коло, соло.
Палка в центре круга-кол.
КОЛОВОРОТ - вращать по кругу.
lad
23.10.2015 23:51
129.Заинтересовало слово тор- круг, бублик, думал, что были когда-то деньги такие, оказывается тора, еврейская библия. Думаю, что слово арифметическое ПОЛТОРА, отсюда - половина Тора...прочитал. Есть логика?
jfa
24.10.2015 00:00
130.ворон
ворог
ворот
ворчун
ворох
у вас не складывается впечатления, что "вор" - это некий глагол?
делаешь "вор" с "он" -получишь "чёрный блеск"
делаешь с "ог" - получишь "против"
делаешь с "от" - получишь "поворот"
разве не занятно?
---
может "тора" - это и еврейская библия.
но сложно представить, что славяне не использовали простое звуковое сочетание "тор" независимо от евреев, живших за 3 тыс. км.
argum
24.10.2015 00:03
Страницы:1...11121314151617181920... 29

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама