Рубрики

Путин присвоил городу ЛЫСЬВА особый статус 

Лысьве присвоено звание «Город трудовой доблести».
Страницы:1234567
51.50 вы говорите лозунгами. А можно было бы говорить более предметно. Чтож дело ваше.
...
Самый добрый, скромный и замечательный человек Юрий Никулин нигде не зафиксировал в своих произведениях как спасла каска ему жизнь, не взял он этого на свою совесть, хотя мог спокойно об этом писать и все бы поверили, но он писал и говорил только о том, что было с ним конкретно.
Были случаи когда он был на волосок от смерти, но всегда выходил из этих ситуаций живым, как бы был у него свой ангел хранитель, вот об этом он писал и говорил без стеснения.
Семь фронтовых лет выпало на долю Юрия Владимировича, было что вспомнить, было чего бояться, было что рассказать, а приукрашивать свою историю касками он не стал, ведь то, что с ним было итак подвиг.
Слава Русскому Солдату !!!
lad
14.09.2021 19:25
52.Посуду подарили? Подарили! Каску подарили? Подарили! Почему же он больной, изменив график гастролей поехал в какую то Лысьву и от души благодарил заводчан, давая импровизированный концерт в ДК ЛМЗ ? Почему же не Чусовую или Кунгур поехал ? Наверное отрабатывал комплект полученной эмальпосуды! Браво, Гениально!
mtss
14.09.2021 19:47
53.мтсс, ой вот только не нужно флёр святости одевать...
Согласна со всеми заслугами и всеми тяжбами, которые прошёл он (ну всё военное поколение) ...но ...то-то мы не знаем как, зачем, за что (или за сколько) ездят ВСЕ артисты...далеко не из душевных порывов...а вполне конкретному райдеру(по современному) за конкретную ставку...а то вы не знаете что в сов.время многие артисты(певцы) именно за наборами посуды и приезжали...ну конечно гонорар за концерты, само - собой, но и наборы эмальпосуды очень ценились в то время и наверное были как дополнительный презент...
это ты можешь молодым впаривать душещипательно , какие мы все высокодуховные были в то время (сама тоже этим грешу иногда :)), звиняюсь) но на самом деле и мы не были лишены меркантильности и чтобы ,,достать дефицит" тоже наверное приходилось прибегать ,,ты мне-я тебе"...но это мы на более мелком уровне...актёры тоже крутились кто как мог... и знаем немало примеров, как многие из актёров-певцов были осуждены за махинации с валютой, спекуляцию иностранных товаров...это нам сейчас смешно, это обыденность жизни, и перепродажа товара и покупка валюты, а раньше люди срок получали за это...
---
Наверное отрабатывал комплект полученной эмальпосуды! Браво, Гениально!
поэтому твой как бэ - сарказм, это вполне реальность того времени, за это нельзя ни в коем случае осуждать...
вот представь, ты приехал дать концерт, тебе дали гонорар, ты отработал и вдруг тебя пригласили в соседний городок, (типа ,,халтура" подвернулась) рядом, не надолго да ещё и увеличишь гонорар...ты бы отказался? никто бы не отказался...и никто не вправе осудить, потому как время было такое, все вертелись как могли...подрабатывали все как мог и мы на производстве не упускали возможность остаться во вторую смену, чтобы подзаработать...
И в этом нет ничего стыдного, если так и было, что он действительно (в качестве ,,халтурки") приехал, поговорил, НО! это не умаляет его ни военных ни профессиональных заслуг...может только маленько что-то приукрасил, ну может и про каску что-нить прибавил...но это тоже не означает, что она не спасала чьи то жизни на войне...наверняка спасала и многие...так что по сути он рассказывал правду, только не применительно к своей биографии, а в целом...
именно о значимости и ценности нашей каски!
16234
14.09.2021 20:14
54.Мягко выражаясь, я немного в шоке. Дело ведь не в Ю.Никулине. Дело в том, что масса людей, включая мелких пацанов и девчонок, шаркали рано поутру в обуви на деревянной подошве, на лысьвенский метзавод, опоздание - тюрьма. Всё для фронта, всё для победы. Это не просто слова. Люди умирали за станком. Я не думаю, что для этого нужны документальные доказательства, это общеизвестно, это передаётся в нашем городе из уст в уста.
Что касается Никулина. вот нашёл очевидца думаю, ему нет смысла привирать
---
Ещё можно спросить у местного поэта Григорьева (Димак).
Я не любитель его стихов, но они по крайней мере искренни:

Когда я был ещё подростком,
Никулин в Лысьву приезжал,
На сцене в пиджаке не пёстром,
Он два часа провыступал.

Дворца директор был – Берёзов,
Степенный, бодрый фронтовик,
И у него катились слёзы,
Когда Никулин к нам проник.

Рассказ Никулина о Каске,
Его спасавшей на войне,
Потом учили в каждом классе,
А он запомнился и мне.

«Война, окоп, горит в округе,
Пуль и осколков рикошет,
Вся каска в ямках от натуги,
На голове и ранки нет».

Узнав, что каску здесь создали,
Приехал в Лысьву выступать,
Ведь миллионами спасали,
Солдат, что в бой шли воевать.

20.12.2017г. Андрей Григорьев
schreibikus
14.09.2021 20:39
55.
53. мтсс, ой вот только не нужно флёр святости одевать.
Вот-вот, всё верно, благодарю за классный комментарий!!!
---
54. Мягко выражаясь, я немного в шоке. Дело ведь не в Ю.Никулине. Дело в том, что масса людей, включая мелких пацанов и девчонок, шаркали рано поутру в обуви на деревянной подошве, на лысьвенский метзавод, опоздание - тюрьма. Всё для фронта, всё для победы
А кто то был против, что люди отдавали всё, даже свою жизнь, но трудовой вклад ради Победы вносили.
И не только трудяги Лысьвы старались ради Победы, но и все остальные города и даже деревеньки забытые.
И впадать в шок здесь ваще неуместно.
Лично меня волнует правда дней давно ушедших.
---
Кстати ещё о Никулине:
18-ого декабря Юрию Владимировичу Никулину 100 лет.
Не забудьте помянуть если что.
---
Билеты в цирк распределяли через профсоюз. Папа был председателем профкома, по сегодняшнему — блатным.
Из последней ссылки Шребикуса.
Вот интересно что за папа такой председаль профкома?
Какого профкома? Заводского?
lad
14.09.2021 20:55
56.Странно, что пока читаю эту тему, первым всегда в голову приходит... название статьи журналиста еще при Хрущеве. Надеюсь, не посчитаете, что цинично... Статья называлась: "Это был не осетр, а символ". Символ дружбы СССР и Финляндии... сдох в аквариуме. Просто под эту марку горя и героизма... не буду дальше думать кого делают их нас...
userlti
15.09.2021 09:36
57.А кого из нас делают? даже Маша задумалась
schreibikus
15.09.2021 10:48
58.Что же все-таки с 2021 г. приобретает Лысьва? Раз в 2021 г. заметили-таки, что это город заслуженный... Вот когда-то Ныроб освободили от налогов... При Николае первом вроде...
Пусть будет на мне пример...Хотя может я чего-то и не знаю. Не знала же с какой стати фейерверк...
Как я гордо шла из города пешком на Поповку с картонной медалью на шее... За метание диска в своем возрасте. Размером с блюдце...
userlti
18.09.2021 08:03
59.После 14 минуты об Викторе Астафьеве и о Лысьвенской каске.
lad
18.09.2021 16:51
60.тупин присвоил.
vovanmav
18.09.2021 21:50
Страницы:1234567

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама