Рубрики

Путин присвоил городу ЛЫСЬВА особый статус 

Лысьве присвоено звание «Город трудовой доблести».
Страницы:1234567
21.
18. Сидишь на диване, сиди но не пиши ничего.
Так никто и не говорит, что солдаты выбрасывали выданное им снаряжение, а вот то что делали вид, что потеряли где-то там во время каких либо действий, то это запросто и ничего солдату не предъявишь.
И ваще вопрос не в том какие строгие были прдъявы со стороны командиров к потери имущества, а в том, что нравилось ли солдату данное снаряжение.
Что тут сказать... ну не секёшь темы, сиди на диване и молчи, ведь в разговоре самое главное тема, но лучше всего включите яндекс-картинки и введите "солдаты в войну"... там будет много фото выбирете и сюда тащите - будет лучший аргумент в сохранение памяти, что наши предки не зря старались и выпустили 10 000 000 штук касок.
---
20. Сам в Армии столкнулся с подобным, в столовой повернул эмалированную кружку, а на дне знак ЛМЗ.
И чо... какой знак там стоял?
---
Сам в Армии столкнулся с подобным, в столовой повернул эмалированную кружку, а на дне знак ЛМЗ.
Я тоже служил в армии и тоже кружку переворачивал и всем говорил, что эта посуда изготовлена в Лысьве, в городе где я родился и живу, мне отвечали да знаем уже.
Я недопонял... так с какой планеты ты к нам прилетел )))
---
Ещё смешной случай со мной приключился...
Пришлось как-то мне по ходу службы заглянуть на кухню лётной столовой на аэродроме, глянул мельком, ваще случайно, но просёк две электроплиты и ниже духовок было написано слово Москва.
Блин расстроился я тогда, думаю эти москвичи везде лезут...)
Пришёл в караулку, мне дают пакет и говорят бегом к командиру, он сейчас в лётной столовой. Я грю дык только что отудова, мне говорят БЕГОМ! Ну и побежал. Пакет вручил, всё доложил, сказали типа свободен солдат, ну я и пошёл обратно, но краем глаза опять на кухню заглянул и посмотрел на эти две плиты и там о чудо, написаны крупными буквами Лысьва, Лысьва.
Как в первый раз я не то прочёл? Но теперь уже весь гарнизон знал, что в столовой на аэродроме стоят лысьвеские электроплиты.
Вот так смешно получилось)))
lad
12.09.2021 10:20
22.Смотреть с 6 минуты про каску рассказывает ветеран.
С 12:50 со слов - новички все в касках.
lad
12.09.2021 11:35
23.Интересно, что слово "солдат" означает наёмник.
"Впервые название солдат появилось около 1250 года в Италии[4], где так называли воинов-наёмников, получавших жалование за военную службу. Слово происходит от названия мелкой разменной монеты сольдо."
А вот слово "воин" имеет славянские корни. Точного значения я не нашёл. Но по смыслу - ведущий войну с врагом, участвующий в войне.
Хотя, конечно, сейчас уже без разницы, солдатская каска или воинская.
bogdan
12.09.2021 11:52
24.Город трудовой славы превращен в город ковидных больных, где нет даже томографа для легочников.
Зато пукают в воздух от восторга.
Типичный путинизм.
ravvin
12.09.2021 13:18
25.Чему больше верить первому или второму:
1. «Работу принимала комиссия, которую возглавлял Семен Михайлович Буденный. Он внимательно осмотрел изготовленный сотрудниками лаборатории шлем и …взялся за шашку. Удивленный выбором оружия, я усмехнулся. Заметив это, Семен Михайлович пояснил, что шашкой хороший кавалерист разрубает врага от плеча до пояса, — пуля такой силы не имеет. Конечно, Буденный был опытный „рубака“, и клинок из закаленной златоустовской стали, подаренный ему рабочими, был сильным испытательным оружием в его руках. Но тут, если можно так выразиться, коса нашла на камень. Свистнул рассекаемый шашкой воздух — и тут же звякнул шлем. Буденный с удивлением осмотрел место удара: „Скажи, пожалуйста, ему хоть бы что!“, и он взялся за наган. Стрелял Семен Михайлович сначала с двадцати пяти метров, затем — с десяти, почти в упор. После каждого выстрела шлем подскакивал, пули рикошетили, и я очень боялся, как бы они не попали в Буденного. За судьбу шлема я был спокоен и не волновался. „Молодцы! — сказал, наконец, маршал, — хорошо поработали“.»

2. Солдатская каска не лучше шапки ушанки.
lad
12.09.2021 13:26
26.Надо верить первому, нам всегда правду про ВОВ рассказывают.
Особенно сейчас.
ravvin
12.09.2021 13:57
27.По второму, каски в Лысьве больше не делают
jfa
12.09.2021 14:09
28.
27. По второму, каски в Лысьве больше не делают
Та же самая марка СШ, только цифра 68.
Значит сделана через много лет после каски СШ-40.
А значит усовершенствованная, улучшеная и конечно прочнее.
Я так понимаю.
А по которой стрелял Будённый наверное была толщиной 5 мм.
---
Логотип, который должен был быть на каске Никулина.
lad
12.09.2021 15:55
29.
17. В принципе не плохой коммент, но про Никулина вы зря написали.
Фронтовик Юрий Никулин, помнится, не поленился приехать в Лысьву, узнав, что здесь каска делалась.
Типа думал он думал и вдруг узнал, что каску в Лысьве делали???
Если Юрию Владимировичу выдали каску на фронте, то нельзя было не заметить, что там написано место, где изготовлен данный предмет.
А по вашему выходит, что он узнал про изготовителя в 1978 году???
И ваще артисты такого полёта даром по Лысьвам не ездют.
Попробуйте найти фото Юрия Владимировича в каске, ведь как с его слов мы поняли, что с ней он не расставался всю войну.
.
разве что-то можно понять по этому логотипу? я до приезда в лысьву и понятия не имел, что такой город существует, хоть и пользовался вашей посудой с таким значком. ЛМЗ - дать хоть что можно придумать!
karlson
12.09.2021 16:13
30.
29. я до приезда в лысьву и понятия не имел, что такой город существует
Это вы, а это мы лысьвенкие, нам мозги парить не надо, мы знали всегда где стоят наши логотипы.
...Конкретно про Никулина. Допустим Юрию Владимировичу выдали каску и он прочитал на ней ЛМЗ и конечно сразу понял, что это ленинградский металлургический завод, но... Юрий Владимирович служил в обороне Ленинграда всю войну, а поэтому знал, что Ленинградский завод стоит, не работает, значит ЛМЗ это другой завод.
Ну если он не догадался тогда... что поделаешь - это его вина.
Зато в 1978 году везде пиарил, что каска ему жизнь спасла.
Что тут скажешь, он артист, пиарить и пиарится -это его работа.
Я просмотрел все фото с военным Никулиным и нигде ни на одном фото каска не фигурировала, а потому у меня закрались сомнения, выдавали ли вообще каску Юрию Владимировичу.
Ведь прослужил он всю войну буквально на одном месте, в больших переходах не бывал и потерять каску не мог, но с его артистическим характером он обязательно должен был сфотографироваться в нашем Лысьвенском военном атрибуте.
А вот такого фото нет.
О да вот одно нашлось.)
lad
12.09.2021 16:39
Страницы:1234567

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама