Рубрики

Linux

Страницы:12345678
11.>> объясни мне тогда тупице преимущества

Преимущества чего и перед чем?
Я ничего не говорил о преимуществах. Я говорил, что знать и использовать из десятков операционных систем только две это ограничение. Читайте внимательно мой пост.
sl
19.07.2009 15:34
12.Хотя... ладно, что-то захотелось потролить, будут преимущества (GNU/Linux перед Windows, конечно :).
У GNU/Linux я вижу два преимущества, это гибкость и поддержка большого числа железа.
Приведу пример. Простейшая задача. Нужно создать файл размером 1 гигабайт, заполненный нулями. Как это сделать в Windows?
Начсет железа, слабо поставить Windows на железку с процессором ARM или PowerPC?
И не надо говорить что это вам не нужно, мне это нужно. Как говорится: "Windows может многое, Linux может все". Про игрушки и другой софт тоже не надо рассказывать, это не часть операционной системы. У Windows тоже конечно есть преимущества, не сомневаюсь, что сейчас вы о них расскажете ;)
sl
19.07.2009 15:52
13.я ни о чем рассказывать небуду!!! Раз ты все знаешь... :-D
kolyabokow
19.07.2009 15:56
14.Кстати, на NTFS, пустые файлы больших размеров создать можно, не скажу как, тк ни разу не приходился таким озадачиваться, но знаю что можно...топикстартер, куда задевался? :)
зы kolyabokow, из вас никудышный тролль :)
sТ4k3
19.07.2009 16:54
15.sТ4k3
зы kolyabokow, из вас никудышный тролль :)
Троль может и никудышный!!! А насчет остального могу еще поспорить...
kolyabokow
19.07.2009 17:04
16.Ну, я вас не знаю, поэтому спорить и не собирался...давайте не будем поганить тему флудом...я еще в п.2 спросил топикстартера для каких целей нужен дистрибутив, без этого уточнения тема не имеет смысла и идет прямиком в /dev/null на сервере у dm :)
sТ4k3
19.07.2009 17:52
17.Меня лично эта тема интересует в том ключе, что, если меня запрягут в админы, то, что мне посмотреть, почитать, попробовать чтоб не плюхаться во всем этом безобразии
Ну и для общего развития на случай, если придется ставить на рабочую станцию или при Web-конструировании
=)
darkfire
19.07.2009 17:59
18.Смотреть нужно конкретный софт, в принципе он везде одинаков, что в linux, что в bsd, что в солярке, особенно если это opensolaris. Для начала определиться с дистрибутивом, потом определится с задачами, которые нужно решать джентельменским набором софта для их решения. Убунта сервер например при установке просит указать что должен делать сервер и сама ставит что считает нужным. Так что можно посмотреть документацию на тот софт, который ставится по-умолчанию в выбранном дистрибутиве.
Обычно для http ставится apache, для почты sendmail или exim, для ftp proftd или vsftpd
фаервол в линукс встроенный в ядро iptables, правила обычно подгружаются скриптом при старте, хотя иногда встречаются разные виды биллинга, обычно самописные ;) (это не потому что в линуксе биллинга нет, просто возможность легко написать свой видимо способствует нездоровой инициативе)
в bsd ipfw, конфигурируется примерно так же, только правила по-другому пишутся.
На рабочую станцию ставить однозначно то что есть в дистрибутиве, чтобы не трахаться потом с обновлением, можно сразу на сервере репозиторий создать и автообновление настроить средствами дистрибутива, для централизованного управления настройками неплохо покурить ldap, для расшаривания дисков nfs или если в сети есть и виндовые машины то samba (все это есть "искаропки")
Из общих рекомендаций для любой системы: разобраться как устроена файловая система, где что лежит, где лежат конфиги, где исполняемые файлы, где временные, как осуществляется запуск софта при старте, как устроены загрузочные скрипты, как система взаимодействует с внешними устройствами, как и куда смонтировать диски, как установить драйвера устройств. Все эти вещи могут отличаться даже для разных инсталляций одного дистрибутива, в зависимости от фантазии предыдущего админа. После уяснения всего этого без разницы в какой системе работать.
Можно посмотреть специфичные для системы вещи, например если заказчик использует соляру, значит ему нужны наверно зоны или zfs и с ними придется работать. В линуксе это возможно xen или selinux.
Документация берется в инете гуглением по названиям прог и технологий или на сайтах дистросборщиков.
sl
19.07.2009 18:44
19.
если меня запрягут в админы, то, что мне посмотреть, почитать
Must have: Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн "Руководство администратора Linux" (достаточно легко гуглится).
Wizard
20.07.2009 01:46
20.Не без троллинга скажу. На десктопе можно неплохо использовать данные ОС
steff
20.07.2009 16:35
Страницы:12345678

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама