Рубрики

Каменный или деревянный?

Страницы:123456
21.
Камень надежнее долговечнее , его ни нада красить , грибки тама не заводятца
грибки заводятся от сырости, т.е. неправильной вентиляции
4745
07.03.2015 23:37
22.Из личного опыта выбора материала, выбирал между бревном, кирпичем, газобетоном и отсевоблоком:
- дерево красиво, "дышит", стена однородная, "понятная" что ли. Дороже, чем газобетон. Дом холодный получается при тонких стенах - любой тепловой калькулятор в интернете вам покажет, что стена должна быть не менее 400-500 мм в точке соприкосновения бревен между собой. Экономия и быстрота возведения легко "компенсируется" тем, что нужно постоянно протыкивать, ходить с тепловизором, каждые 2-3 года покрывать защитным слоем. Вывод сделал: деревянный дом - идеально как второе жилье около реки, типа дачи при наличии свободных денег. На Липовой фирма вам любой проект нарисуют и реализуют не хуже, чем на картинках.
- кирпич - идеально для кап.строительства. Но дорого - цену "съедают" транспортные и работа. Нужно правильно утеплять - получается многослойная стена - что хуже по сравнению со стеной с одним материалом. Можно рассматривать вариант в будущем, если рядом разместят кирпичный завод.
- газоблок. Цена средняя между отсевоблоком и кирпичем. Стена однородная, "понятная", идеальная геометрия (со слов каменщиков - у "теплита"). Утеплять не надо при толщине 400 - 500 мм (зависит от плотности). При -10 гр. руку прикладываешь - не холодит, в отличии от бетона. Быстро возводить, накоплен опыт у каменщиков. Но ложить нужно крайне аккуратно. Блоки большие и...тяжелые. Есть небольшая усадка стены. Процент боя при доставке может доходить до 10%. Использовать нужно специальный крепежный материал.
- отсевоблок. Дешево, идеальная геометрия (ЖБИ-Монолит), близко везти, крепкий материал, "чист" (щебень-отсев, цемент, вода). Но нужно утеплять. Посчитал, получается экономия по сравнению с газобетоном небольшая, а стена при этом многослойная. Идеальный вариант только для холодных помещений.
Вот такие наблюдения. Хотел выбрать кирпич, но в результате "сдался" и выбрал газобетон - соотношение цена-качество.
pasha
08.03.2015 12:05
23.Вот живу в доме, первый этаж кирпич, второй брус, и не парюсь...
---
Надоело только в грязи копаться, да огребаться, мечтаем о комфортной беззаботной жизни в квартире...Копим деньги, только плохо пока получается,,, Красное и Белое,,,как открылись рядом, всё нет нет, да бегаем, то жена, то я, то сын...
металлобаза
08.03.2015 12:55
24.Согласен полностью, не поймет тот кто не жил в своем доме. Постоянные заботы по содержанию дома, тут дует, там промокает, гниет, отпало, просело и т.д. Только вот в квартире тоже в последние годы пытаются переложить на жильцов всю тягомотину по содержанию жилья. Кому положено этим заниматься делают только вид. А ты если не будешь вникать и считать, то плати, чем дальше тем больше.
jfa
08.03.2015 14:23
25.В своём доме, если он каменный, забот на порядок меньше.
lad
08.03.2015 14:26
26.На порядок? Это в десять раз? Это какие например? Снег с крыши убрать или грядки прополоть? Верх мудрости.
fc
08.03.2015 17:13
27.Грядки не обязательно заводить...хватит и английского газона, а если и завести, зато ехать ни в какой сад не надо. И гаражик рядом, и автовандалам машинка не доступна, а крышы умные люди делают такие, что снег с них сносит от легкого ветра со скользкого профиля.
lutik
08.03.2015 17:55
28.
26. На порядок? Это в десять раз? Это какие например? Снег с крыши убрать или грядки прополоть?
Да в десять, а то и больше...
Только видите ли дом сделать в начале надо. И сделать так, чтобы снег с крыши сам сваливался, ничего в этом сложного нет.
А огород можете заасфальтировать, если к нему такая неприязнь, только вот живя в квартире вы задумаетесь как сад купить, чтобы потом туды ежедневно ездить и полоть эти противные грядки.
Верх тупости )))
lad
08.03.2015 18:29
29.Для меня квартира - это коммунальный подъезд, проблемы с парковкой авто, прямо за стенкой шарахаются чужие люди, не дай бог высокий этаж; про дорогу в сад - вообще молчу. А в своем доме - пришел с работы, прошелся по своей зоне отдыха, порадовался поспевающей клубнике - и забыл все, что неприятного было за день
lutik
08.03.2015 18:42
30.Нынче тоже начну дом строить, самое сложное - старый дом снести и убрать старый лопнувший фундамент. Новый фундамент (по всей технологии) по нынешним ценам тысяч 500 выйдет, если не больше.
expropriator
08.03.2015 18:52
Страницы:123456

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама