Рубрики

Возможность обжалования постановления ГИБДД

Страницы:12345678
31.grog12 - молодец, доходчиво и адекватно.
iury-avto
20.03.2015 09:43
32.Столкнулся с такой же ситуацией. Пешеход вступил на регулируемый переход на противоположной полосе движения когда моя машина пересекала переход. Инспектор вменил 14.1 ПДД в формулировке 2014 года где ещё сказано "снизить скорость или остановиться". Про изменения они не слышали. дальше протокол, разбор в группе ИАЗ. Инспетокр 30 минут внимательно изучал материалы и смотрел видео. Дальше последовала довольно интересная фраза - "а если бы пешеход побежал???" и вердикт - виновен. То что пешеход по ПДД не имеет права перебегать или переползать переход, а только переходить роли не играет похоже. напомню, даже велосипедисты должны переходить дорогу рядом с велосипедом.
Обжаловал в суде. Решение суда - виновен.
Строка из решения суда - "являясь участником дорожного движения ФИО должен был снизить скорость или остановиться чтобы пропустить пешеходов переходящих проезжую часть". Т.е. формулировка которая присутствовала в п.14.1. ПДД для нерегулируемых переходов причём в отмененной редакции (сейчас написано "уступить дорогу").
Если кому интересно и пригодится, то вот выдержка из обжалования протокола ГИБДД в суд (если кому нужно скину полностью материалы на мыло):
... "2. В обжалуемом постановлении не указано в чем выразилось мое правонарушение, квалифицированное по статье 13.1. ПДД РФ как «не предоставил преимущество в движении», что должно быть обязательно, т. к. согласно пункту 13.1. ПДД РФ «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.» Согласно пункту 1.2 ПДД РФ определение «уступить дорогу» фигурирующее в пункте 13.1. ПДД РФ изложено следующим образом: «"Уступить дорогу (не создавать помех)))" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может выну-дить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.» В ходе рассмотрения материалов дела и просмотра видеоматериала инспектор по ИАЗ не смог доказать, что пешеход как либо изменил направление движения и скорость в процессе движения.
Требование «уступить дорогу» не устанавливает очерёдность движения участников, а обязывает одних участников движения предоставлять преимущество другим участникам с це-лью не создания им помех для движения.
Для того, чтобы квалифицировать мои действия как не выполнение требований «Уступить дорогу» сотрудник полиции обязан был указать как повлиял мой проезд пешеходного перехода на скорость и направление движения пешехода, поскольку эти обстоятельства являются обязательными, для квалификации действий по ст. 12.18 КоАП. Если бы я не уступил дорогу, то согласно определению пункта 1.2. ПДД РФ вынудил бы пешехода изменить скорость или направление движения. Если я не создал ему помехи, вынудившей изменить скорость или направление движения, значит я, или — УСТУПИЛ ДОРОГУ, или такая необходимость в данной ситуации не возникала..."
---
... \"Ответственность за нарушение п. 13.1 ПДД РФ может наступать только в том случае, когда наступили вредные последствия для пешехода, ступившего на полосу движения автомо-биля или подходящий к ней одновременно с приближающимся автомобилем, вынудившие его изменить скорость (увеличить или уменьшить) или направление движения (отступить назад с полосы, обойти автомобиль пересекающий его траекторию сзади, чтобы не столкнуться с ним), что будет нарушением требований «уступить дорогу».Для привлечения лица к админи-стративной ответственности необходимо наличие состава административного правонаруше-ния. Одной из составных частей состава является — Объективная сторона — это внешнее проявление общественно опасного посягательства на объект, находящийся под охраной адми-нистративно-правовых санкций. Объективная сторона административного проступка включа-ет в себя большую группу обязательных и факультативных элементов. К ним относятся: дея-ние (действие или бездействие); его вредные последствия; причинно-следственная связь меж-ду деянием и последствиями; место, время, обстановка, способ, орудия и средства совершения правонарушения. Объективной стороной данного правонарушения (ст. 12.18 КоАП) является — не исполнение обязанности уступить дорогу, т. е. создание помех для пешехода переходя-щего проезжую части в установленном месте, вынудившее его изменить скорость или направ-ление движения, т. е. предусматривает обязательное наступление вредных последствий - соз-дание помехи пешеходу, имеющему преимущество перед другими участниками дорожного движения и причинно-следственная связь между деянием (не уступил дорогу) и наступление последствий (изменение скорости или направления движения пешеходом, по вине водителя).
При одновременном следовании меня на автомобиле по одной полосе проезжей части и пешехода, начавшего переход другой полосы проезжей части, я не вынудил его изменить ско-рость или направление движения, что подтверждается видеозаписью. Я проехал траекторию движения пешехода задолго до того, как он дошёл до моей полосы движения, следовательно, я не совершил административного правонарушения предусмотренного ст.12.18 КоАП и не на-рушил п.13.1. ПДД РФ..."
power
23.03.2015 10:52
33.Уважаемые форумчане!
Вот моя ситуэйшин: https://yadi.sk/i/P00docN6s4eaX
В протоколе написал: не согласен, так как не создал помеху пешеходу.
Что скажете?
Я готов дойти до суда, но есть сомнения.
a_shilyaev
27.05.2016 21:56
34.Была аналогичная ситуация, но попался инспектор разумный,отделался предупреждением, по правилам мы( водители) обязаны остановиться и пропустить, согласен, пешеходу до Вас еще не один метр,но правила гласят,что обязаны пропустить пешехода вступившего на проезжую часть, суд проиграете!
vlad575
27.05.2016 22:00
35.Выполнение плана
Вазелиновый Гном
27.05.2016 22:03
36.Ни кто и не сомневается!
vlad575
27.05.2016 22:11
37.
Выполнение плана
это главное.
а пешеход - это говно.
и водятел - говно.
и гаишника понять можно - нет у него раздела в отчёте "понять и простить". ну нету..
1121914
27.05.2016 22:11
38.Красиво всех окрестил, пиши, что у ангела нет такого отчета!
Нормальному человеку(даже гаишнику) не нужны разделы!
vlad575
27.05.2016 22:15
39....ну...типа...сидя в машине...после выяснения чина и фио инспектора...и выяснения у него причины остановки...потом...а пригласите ка пешехода...)))D..как бы будет немного глупо...)))...надо...рвать и бежать..ловить пешехода...и тащить его к патрульной машине...ежель штуку жалко...
аЛиса
27.05.2016 22:18
40.п.38. Вопрос: сколько нужно гаишников в Лысьве, чтобы отучить народ ездить бухими?
Гаишник?
1121914
27.05.2016 22:18
Страницы:12345678

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама