Рубрики

Воспоминания о Лысьве

8421.В начале 80-х на Федосейке открылся самый блатной в то время магазин Мелодия. Вот это был прорыв по тем временам, иногда даже цветные телевизоры там появлялись в продаже, по космическим, казалось тогда, ценам. Но мы то наведывались туда за пластинками, это была настоящая меломания. Уже вовсю начали появляться итальянцы из под полы, по блату можно было нарваться и на Кутуньо и на Рикардо Фольи. Потом прошёл слух, что пластинка Назад в СССР от Битлз стала каким-то бесселлером на Западе и за нее можно получить фантастические деньги, все кинулись их скупать... о боже, кажется, как давно это было, другой мир... такой наивный и непосредственный, девственный и непорочный, ни колы, ни жевачки, ни чипсов, ничегошеньки мы ещё не знали.
---
Было довольно таки забавно наблюдать, как внезапный приезд в 86г на ТГЗ пол тысячи граждан из дружественного Вьетнама, преобразил скучную жизнь небольшого уральского городка. Это был настоящий прорыв в сфере торговли товарами, действительного народного потребления. Вот придумали же такой нелепый термин...
Всего через пару месяцев лысьвенцы, пожалуй одними из первых в стране, особо что касаемо малых городов, примерили на себя "почти настоящие" американские бейсболки, рубашки Лакоста с симпатичным крокодильчиком на груди, синие костюмы Адидас с красно зелёно белыми полосами, обзавелись в массовом порядке новенькми ультрамодными электронными часами Монтана, взамен советских Лучей и Слав...
Распутин
20.03.2016 07:39
8422.
такой наивный и непосредственный, девственный и непорочный, ни колы, ни жевачки, ни чипсов, ничегошеньки мы ещё не знали.
лучше бы такими девственно -чистыми и оставались бы...за жвачки и инвайт... опустились ниже плинтуса...
В начале 80-х на Федосейке открылся самый блатной в то время магазин
а мне там в 77 часы покупали...???
Было довольно таки забавно наблюдать, как внезапный приезд в 86г на ТГЗ пол тысячи граждан из дружественного Вьетнама
в 88 -м
Всего через пару месяцев лысьвенцы, пожалуй одними из первых в стране, особо что касаемо малых городов, примерили на себя "почти настоящие" американские бейсболки, рубашки Лакоста
ерунду полную городишь...вот то,что примерили на себя вьетнамцы,было наблюдать уморительно...им выдали всем пальто смешные-подростковые ...шапки -ушанки цигейковые,которые никто не покупал и сапоги женские -высокие...вот так они и ,,щеголяли"...они ж бедненькие нищими приехали...торговлей занялись намного позже ...года два точно добросовестно работали на ТГЗ
---
а ещё смешно было наблюдать как мы (русские) разговаривали с вьетнамцами...внятно,иногда по слогам...если вьетнамец не понимал,то все считали своим долгом,повторить это громче иногда даже почти криком...очевидно считая,что громко то иностранец точно должен понять по-русски :))
интересно если нам англичанин или немец,да хоть кто скажет погромче,то мы сразу поймём? шо он там на своём калякает?
или идиотизм -это только наша черта?...думаю больше никому в голову не придёт :))
16234
20.03.2016 14:38
8423.Еще некоторые вьетнамцы приехали прямо в солдатской форме, прямо из армии, как Иван Бровкин на целину. Приехали опыт перенимать, а попали под развал нашей экономики, кто-то домой уехал другие занялись челночеством.
jfa
20.03.2016 14:51
8424.Они как приехали, их сразу в центральную баню повели, где сейчас Виват. Мыло дали, тазики, показали где скамейки, где краны. Но эти дитя природы сели на пол, налили холодной воды и стали без мыла мозолить себя мочалками. Наши пытались объяснить что надо с мылом и в тёплой воде, но вьетнамцы в то время совсем вьетнамцами были и нишиша не понимали.
san
20.03.2016 15:16
8425.Виват? А не Бионт?
Честно, стало интересно.
elektrik
20.03.2016 15:21
8426.где Виват -там была химчистка -1этаж,а на втором этаже стираться ходили-прачечная...сами...
---
запускали в машину вещи и сидели на лавочке ждали ,когда выстирается,потом можно было тут же выгладить,
16234
20.03.2016 15:28
8427.Так их что, в прачку, а не в баню?
Я в городе только 4 общбани знаю.
Бывших.
elektrik
20.03.2016 15:32
8428.Грешен, иностранные слова плохо запоминаю. Для меня что Виват, что Бионт созвучно.
А про то как они мылись, в то время то ли анекдот был, то ли на самом деле. Только я сам не видел, но от многих слышал. Ещё про их общагу много рассказывали. Тоже там джунгли устроили.
san
20.03.2016 15:35
8429.та просто с Бионтом наверное спутал :))
понаобзывали разными названиями,запутаешься нафиг :))
то ли дело раньше универсам 1...2...и тд.
16234
20.03.2016 15:36
8430.Интересно, есть в Чусовом "Воспоминания о Чусовом?
16-го ездили в Калино, осталось пол-завода.
userlti
20.03.2016 15:53

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама