Рубрики

Иван-чай

Страницы:1...21222324252627282930... 43
221.lad и Красная Шапочка, зачем шепчетесь публично...
---
218. Такая отличная и интересная была тема... всю испортили(
Красная Шапочка заметь кто испортил...
vaa1975
16.07.2016 23:41
222....старикашка...у меня ж не маразм..грудь и плечи под картонные медали и погоны подставлять не буду..)))
аЛиса
16.07.2016 23:45
223.Не знаю, нада быть е###утым на всю голову, чтобы пожилых оскорблять... Доживешь до его лет - с тобой я думаю будет полный пи##ец. Нормальный дед, реальный причем, вон нержавейку подогнал мне на бак для бани, единственный с форума, кто откликнулся.
quantum
17.07.2016 01:02
224.У меня, друзья, сегодня ИВАНЧАЙНОЕ открытие, я про это раньше не знал, а тут с вопросом как хранить чай (в банках или в мешках) и с процессом сухой ферментации ( о чём я раньше читал, но особо не верил) произошло следуещее событие.
Значит заготовил я новый чай так порядочное количество. Старый чай вытащил из большой коробки, где хранился в тряпочных мешках. Новый заложил в мешках в коробку, а старый 14 и 15 года заготовки, ссыпал в один мешок и поставил просто наверх коробки, ибо в неё уже не втолкать. Было это три дня назад.
Коробка, на которой стоял мешок со старым чаем, стояла в полутора метров от моей кровати.
Три дня назад лёг спать ничего особо не заметил.
Позавчерачера лёг и засыпая на меня тянуло запахом приятной лесной прели, думал из окна, но откуда там такой запах, подумал мало ли и уснул.
Вчера лёг спать после салюта и не надо уже было принюхиваться, устойчивый приятный запах просто пёр в мои ноздри. Встал, понюхал мешок со старым чаем, а он не пахнет, он воняет бешено. Смесь чая сроком в два года и год вступила в реакцию с влажным летним воздухом и пошла мощная сухая ферментация. Сегодня же найду коробку всё запакую и спрячу иначе чай у меня весь изферментируется.
Так вот, вывод делайте сами... если хранить в стеклянных банках, то чай там не испортится, но не живёт. Если хранить в мешочках, то чай живёт и продолжает ферментироватся, а значит улучшает свои качества, но надо вероятно, чтобы процесс шёл очень медленно, то есть упаковывать плотно, но тоже в тару, которая дышит.
Так я подумал..., а ваше мнение???
lad
17.07.2016 09:41
225.Второй год пытаюсь сделать... переписка в 2015 году, как учебное пособие... прошлый год сделала мало, сухого вышло всего с поллитра, столько сын привез сырья, по перетирала руками, при заварке шел цветочный аромат.
Купила тогда же в универсаме на рынке за 340, чтоб знать настоящий вкус, трава травой, возможно, просто кипрей посушили. И год на упаковке стоял 2014. А по-моему, всякое травяное сырье через год вообще никакое.
Нынче насушила литра 3, но похоже опять что-то не то в технологии. Отдает прелью...
Прокрутила на мясорубке, крученье 2-е суток стояло в теплице, замотанное в одеялко... перегрела?
В-общем, вкус чая будет разный каждый раз, похоже.
А вообще, этот "бизнес" буквально сам ползет из леса с горы в Дуброво. К огородам в Большую деревню уже подходит.
userlti
17.07.2016 10:01
226.От мясорубок надо уходить, активное соприкосновение с металлом ухудшает качество.
В этом году понял, что ферментируемое сырьё необходимо вываливать, перемешивать 2 раза в сутки. Я ферментировал трое суток, перемешивал только раз в сутки.
lad
17.07.2016 10:06
227.
В-общем, вкус чая будет разный каждый раз, похоже.
Конечно, разный. Невозможно же до минуты и градуса всё соблюсти%).Тут на свой вкус и нюх ориентируешься.
Прокрутила на мясорубке, крученье 2-е суток стояло в теплице, замотанное в одеялко... перегрела?
Как тут можно сказать... перегрела или нет? Когда ферментируется, главное, чтоб плотно был уложен и следить за запахом. Не травой должно пахнуть, а запах фруктовый должен появиться. Только тогда на просушку. И тут за температурой следить, перегреете и запахнет жжёной бумагой.
Красная Шапочка
17.07.2016 10:15
228.Я тоже не хотела мясорубку, попробовала сначала на шинковке на капустной терке, но железо (в вырезах длинных) разошлось, выгнулось, хотя сначала получалось очень хорошо.
А так. Если много, как без мясорубки?
Может, у кого есть такие терки с хорошим железом, с крепким, получится неплохо.
userlti
17.07.2016 10:17
229.
Может, у кого есть такие терки с хорошим железом
От железа надо уходить.
Мните руками.
lad
17.07.2016 10:23
230.
Мните руками.
Резать-то в любом случае приходится.
Красная Шапочка
17.07.2016 10:26
Страницы:1...21222324252627282930... 43

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама