Телефоны отдела МВД

Мотоциклист, скутерист, велосипедист

19.04.2019 

Целью данного мероприятия является профилактика аварий с участием двухколесного транспорта и пресечение нарушений Правил дорожного движения его водителями.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, старший лейтенант полиции Александр Иутин встречается с учащимися и педагогами образовательных учреждений Лысьвенского городского округа. В ходе выступлений полицейский рассказывает аудитории о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории округа и причинах ДТП с участием несовершеннолетних, о безопасном поведении на дорогах.
Инспектор ГИБДД напоминает учащимся, что выезжать на дорогу на велосипеде разрешено с 14 лет. При этом велосипедистам следует двигаться в правом ряду, ближе к краю проезжей части, а пересекать дорогу по пешеходному переходу они должны как пешеходы - рядом с велосипедом. Во избежание аварий и травм детям порекомендовали кататься на велосипедах в парках и скверах, а во время движения использовать специальные шлемы и другие средства защиты.
Педагогический состав учебных учреждений сотрудники ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу проинформировали о проведении в Пермском крае масштабной кампании «Без вас не получится».
Наиболее острая тема, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти и гражданского общества - обеспечение безопасности детей-участников дорожного движения. В 2018 году на российских дорогах зарегистрировано 19 930 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. 628 детей погибли, 21 718 получили ранения. 60% жертв аварий – это дети, находившиеся в автомобиле в качестве пассажиров.
Полицейский призвал педагогов довести до родителей на собраниях ответственно отнестись к вопросам безопасности своих детей. Любое незначительное нарушение, допущенное взрослыми, является негативным примером для ребенка. Переходя с детьми дошкольного возраста дорогу, родители должны обязательно держать их за руку. При движении по дороге в темное время суток необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы, а при нахождении детей в салоне автомобиля нужно соблюдать правила безопасной перевозки, так как личный пример родителей – самая доходчивая и эффективная форма обучения.В завершении встречи сотрудник ГИБДД ответил на все вопросы, и еще раз призвал к соблюдению Правил дорожного движения.
На сегодняшний день в профилактических мероприятиях «Мотоциклист, скутерист, велосипедист» было охвачено более 200 человек, мероприятие продлится до 30 апреля 2019 года.
Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Реклама