Телефоны отдела МВД

Проект «Лысьвенские улицы, носящие имена бойцов правопорядка»

16.02.2019 

Лысьва – один их старейших революционных городов Урала.
• Первая революционная стачка - в январе 1905 года.
• Первые революционные выступления в октябре 1917года.
• Первая комсомольская ячейка в октябре 1917года.
Место расположения улицы Быстрых - поселок Свердлова или Зарека, улица насчитывает 103 дома, наиболее значимые объекты- школа № 11, детский сад №29, магазины, аптека.
Александр Дмитриевич Быстрых родился в семье рабочего листобойного цеха Лысьвенского металлургического завода в 1897 году. Рано оставшись сиротой, Александр с десяти лет пошел рассыльным. В 12 лет он перешел на подсобные работы в листопрокатный цех № 1.
Александр Быстрых принимал участие в революционной работе, активно вел себя вовремя мартовско-майской забастовки 1914 года.
Александр Дмитриевич был среди участников восстания, которое произошло в июле 1914 года. Когда подавили восстание, Быстрых скрылся в окрестностях Лысьвы, но был предан и пойман, жестоко избит, и заключен под стражу.
В ноябре 1914 года состоялся суд над участниками восстания. Александр Быстрых был приговорен к пожизненной каторге, но был освобожден от каторжных работ, благодаря февральской буржуазно-демократической революции 1917года.
Возвратившись в Лысьву, Александр Быстрых вступил в партию большевиков и в народную милицию нашего города. Затем он становится красногвардейцем в отряде героя гражданской войны И. И. Соларева.
Осенью 1918 года в составе 29-й стрелковой дивизии - 3-й армии воевал с колчаковцами и белочехами в районе станций Кузино, Утка, Кын, Лысьва.
Начав боевой путь рядовым красноармейцем, он вырос до командира отдельного батальона связи.
Погиб Александр Дмитриевич Быстрых в марте 1920 года при подавлении кулацкого восстания в районе города Ишима Свердловской области.
Похоронен Александр Быстрых в городе Лысьва на братском кладбище, имя Александра Дмитриевича Быстрых навсегда осталось в истории города.Память о героях революции и гражданской войны, стражах порядка Лысьвы будет жить в названии улиц, площадей, в памятных местах и обелисках!

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама