Телефоны отдела МВД

Хищение имущества из автомобиля

12.10.2018 

Обращение командира отдельной ППСП отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу к гражданам Лысьвы и округа

Сегодня мой разговор состоялся с командиром отдельной ППСП отдела МВД России по ЛГО, майором полиции Вадимом Александровичем Терентьевым, который руководит работой этого подразделения с 2011 года.

Руководитель и сотрудники данного подразделения всерьез обеспокоены проблемой неправомерных завладений транспортными средствами и краж из автотранспорта граждан нашего округа.

Только за период с 01.09.2018 – 30.09.2018 в дежурную часть ОМВД поступило 8 заявлений подобного характера.

Вадим Александрович, сегодня у вас есть возможность обратиться к жителям Лысьвенского городского округа посредством средств массовой информации. Что необходимо предпринять, и о чем нужно знать гражданам в целях профилактики неправомерных завладений транспортными средствами и краж из автотранспорта?

Спасибо за предоставленную возможность. Все рекомендации, о которых сегодня я напомню гражданам, им известные не хуже меня. Я уверен, что большую роль в данной проблеме играет человеческое невежество и беспечность.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Помните о простых правилах сохранности личного имущества, и неукоснительно соблюдайте их:

1. В целях профилактики краж, неправомерных завладений транспортными средствами, краж из автотранспорта по возможности, даже на непродолжительное время необходимо парковать автотранспорт на охраняемые стоянки;

2. При оставлении транспортных средств на длительное время используйте хорошо освещённые участки улиц и дорог, в том числе оборудованные системами видеонаблюдения, а также охраняемые автомобильные стоянки;

3. Оборудуйте транспортное средство противоугонными системами, в том числе механическими, для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;

4. Используйте скрытое навигационное оборудование с возможностью передачи координат транспортного средства, в том числе сотовые телефоны, расположенные в потайных местах автомобиля;

5. Не оставляйте ключи и документы в автомашине, даже если Вы отходите от автомобиля на короткое время;

Так же обращаю внимание, на то, что в последние годы в связи с наличием дорогих автомобильных аксессуаров, значительно увеличились преступления связанные с кражами личного имущества из автотранспорта.

В большинстве таких случаях потерпевшие сами оставляют в салоне автомобиля ценные вещи. Как правило, из авто воруют навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы, а также сумки, барсетки, сотовые телефоны и т.п.

Чтобы избежать подобных преступлений: не оставляйте в автомобиле сумки, документы, аппаратуру, другие ценные вещи, которые привлекают внимание преступников.

Помните, оставляя автомашину, забирайте с собой все ценное, не оставляйте открытыми окна или двери, включайте сигнализацию, даже если вы выходите из машины ненадолго.

При неправомерном завладении транспортным средством, а также поступлении предложений вернуть его за вознаграждение незамедлительно звоните в дежурную часть ОМВД России по ЛГО по телефонам: 02, 6-05-02, 102.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Реклама