Телефоны отдела МВД

100 лет отделу по работе с личным составом ОМВД Лысьвы

11.10.2018 

Напомню, что в октябре 100-летние юбилеи со дня образования отметили – уголовный розыск (5 октября), штабные подразделения (7 октября), а впереди, 12 октября отметит свой вековой юбилей отдел по работе с личным составом ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу.

Именно, на работе ОРЛС отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу мне хотелось более подробно остановиться в сегодняшнем разговоре с ветераном отдела, подполковником внутренней службы в отставке Андреем Васильевичем Мартыновым.

Андрей Васильевич, приветствую Вас и поздравляю от имени всех сотрудников Лысьвенского отдела, в преддверии такого знаменательного юбилея подразделения, которое Вы возглавляли 14 лет.

Расскажите, пожалуйста, о работе с кадрами в ОМВД, об особенностях службы в милиции, ведь Вы вышли в отставку в 2011 году.

Здравствуйте. Во-первых я очень рад, что у меня есть возможность через средства массовой информации поздравить ветеранов и действующих сотрудников со столетием нашей службы, ну, и конечно пожелать всем здоровья, счастья, оптимизма.

О нашей работе скажу коротко. В милиции моя должность называлась начальник отдела кадров - заместитель начальника ОМВД. Уверен, что для многих граждан работа сотрудников ОРЛС ОМВД, к сожалению, остается за кадром. Вот работа оперов уголовного розыска, следователей, участковых уполномоченных, полицейских дежурной части – всегда на виду.Хотя кадры – решают все! Поэтому, ОРЛС можно без преувеличения назвать стратегически важным подразделением полиции. Наверное, поэтому начальник ОРЛС всегда первый помощник начальника ОМВД. И работают они всегда в тесной связке, понимая друг друга с первого взгляда и слова.

Андрей Васильевич, интересно узнать у Вас, о ком из ветеранов чаще всего вспоминаете, кто остался в памяти, как верный друг и товарищ?

Отвечу сразу. Это Оборин Вячеслав Афанасьевич, замполит ОВД, сыгравший большую роль в моей жизни. Этот человек для меня пример во всем, работать с ним всегда было интересно и приятно. Да и многому у него научился не только я, но и мои товарищи по службе в милиции. Благодаря таким людям в отделе был коллектив, милицейское братство, а это самое главное, когда за тобой стоит целый отдел, и в каждом ты уверен, как в себе. Поэтому и от каждого сотрудника была отдача на все 100 процентов. Мы себя не жалели, мы любили свою работу, и то, чем занимались.

Сегодня в ОРЛС ОМВД трудится дружный коллектив специалистов, работу которых возглавляет майор внутренней службы Елена Николаевна Шатило. Учитывая ваш многолетний опыт, Вы выступаете в роли наставника для действующих сотрудников?

Хочу отметить, что сегодня в ОРЛС все специалисты практически со специальным высшим образованием, очень грамотные сотрудники, знающие свое дело на «отлично». Если у меня есть дела в Совете ветеранов, конечно, мимо родного кабинета я никогда не пройду. Да, и для меня у действующих сотрудников «в кадрах» всегда найдется и доброе слово, и чашка чая.

Но замечу, что на сотрудников внутренней службы в территориальном органе полиции наложен определенный функционал, который лишь по силам людям с определенным набором интеллектуальных способностей, умеющим планировать, анализировать, осуществлять контроль, быть в курсе работы всего отдела, при этом, понимая важные и особые задачи каждого из подразделений, учитывая и грамотный подбор кадров при этом.

Как в милиции, так и в полиции на сотрудников по работе с кадрами возложены следующие функции: комплектование ОМВД, аттестация, боевая и служебная подготовки, укрепление служебной дисциплины, психологическое обеспечение.

Я бы добавил, что сейчас знание персонального компьютера и программ – тоже часть этой профессии, хотя карточки на каждого сотрудника до сих пор аккуратно ведутся и в полиции.

Я буду рад, если я сегодня для сотрудников ОРЛС в первую очередь не наставник, а друг, вот дружба для меня всегда «дорогого стоит». А если нужен мой совет и опыт, тоже с радостью поделюсь.

Андрей Васильевич, уверена, с выходом в отставку у Вас появилось свободное время, удалось какие-то уже мечты претворить в жизнь?

(Улыбается). Да, конечно. Пока был занят службой, мечтал только об одном, чтобы дети (сын и дочь) выросли достойными людьми. Я очень люблю свою семью, благодарен супруге, что смогла все совместить, и работу и материнство и хозяйство. Я всем доволен. Живем мы в частном доме, который построили сами, занимаемся выращиванием овощей и ягод, любим цветы. Есть в доме место для кота и собаки, они полноправные члены нашей семьи.

Ближе к осени люблю тихую грибную охоту, особенно лисички мне нравятся среди грибов, и рыбалка по душе. Выезжаем на реку Чусовая, и в северные районы за хариусом.

Рад, что могу отметить 100-летие отдела кадров, желаю всем сотрудникам дослужить до пенсии, и осуществить все мечты. Сегодня в преддверии юбилея замечу, что я ни разу в жизни не пожалел о своем выборе работать в милиции, наверное, поэтому и дети тоже пошли по моим стопам, и дочь, и сын. Да и супруга имеет прямое отношение к полиции, но об этом расскажу в следующий раз…

Любая история пишется людьми, вот и история ОРЛС ОМВД Лысьвы создавалась и создается людьми, которые преданны своему делу, и любят сою профессию!

Специалист – эксперт по связям со СМИГ.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама