Телефоны отдела МВД

В Лысьве студенческий правоохранительный отряд «ФЕНИКС» объединения «ЩИТ» стал участником спортивно-патриотического мероприятия

28.02.2024 

В Лысьве студенческий правоохранительный отряд «ФЕНИКС» объединения «ЩИТ» стал участником спортивно-патриотического мероприятия, приуроченного 107-ой годовщине со дня образования лысьвенской милиции
По инициативе Совета ветеранов ОВД и сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу 27 февраля на базе Лысьвенского горнолыжного комплекса состоялось спортивно-патриотическое мероприятие, приуроченное к 107-ой годовщине со дня образования лысьвенской милиции.
Солнечным зимним утром вместе собрались ветераны и сотрудники ОВД, студенты Лысьвенского политехнического колледжа, девушки и юноши из студенческого правоохранительного отряда «ФЕНИКС», входящего в ОПО «ЩИТ». Работой отряда руководит Наталья Бояршинова – методист Пермского колледжа экономики и управления в г. Лысьва. Программа проведения мероприятия включала в себя торжественную церемонию открытия в ходе которой организаторы познакомили всех присутствующих с историей образования первого отряда милиции в нашем городе.
Каждому участнику была вручена информационная листовка, из которой стало известно, что история становления лысьвенской милиции берет свое начало 3 марта 1917 года. Знамя лысьвенской милиции хранится в музее Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в Москве. У истоков становления лысьвенской милиции стояли большевики Белобородов, Страутман, Светлаков. Начальником первого отряда милиции был избран В. Светлаков, а его заместителем Ян Страутман. Сегодня в Лысьве имена бойцов правопорядка носят четыре улицы. Одна из городских улиц была названа в честь Яна Яновича Страутмана еще в 1920 году. Во время создания в Лысьве народной милиции в 1917 году его назначили помощником начальника. Однако его жизнь оборвалась во время контрреволюционного восстания 24 мая 1919 года в Риге, куда он был командирован. Имя Александра Дмитриевича Быстрых увековечено в названии улицы в начале 30-х годов прошлого столетия. В 1918 году уроженец Лысьвы, активный революционер Александр Быстрых вступил в народную милицию города. Через 2 года при подавлении кулацкого восстания в районе города Ишима Свердловской области он погиб. В честь Ивана Васильевича Балахнина в 1944 году была названа одна из самых протяженных улиц в Лысьве. В апреле 1918 года Иван Балахнин вступил добровольцем в Красную гвардию и в это же время стал членом большевистской партии, занимая должности командира взвода и начальника отряда. После освобождения Перми от колчаковцев 20 августа 1919 года уволился из армии и поступил на службу в железнодорожную милицию. Он занимал должности помощника начальника милиции, заведующего отделом уголовного розыска, завхоза милиции, помощника начальника районной милиции, начальника участка. В середине 1925 года Балахнина назначили руководителем местной милиции и административной части райисполкома. Улица, названная в честь Евдокима Федоровича Видунова, переименована в 1957 году. История сохранила его имя для потомков, как имя начальника милиции Лысьвы в периоды с июля по декабрь 1918 года и с июня 1919 года по декабрь 1921 года. Имена первых бойцов правопорядка навсегда вписаны в историю родного отдела.
- Сценарный ход спортивно-патриотического мероприятия включал проведение лыжной эстафеты, в которой приняли участие 6 команд. Эстафета подразумевает командное состязание, а это значит учит студентов взаимодействовать, поддерживать друг друга, быть «одним целым» в ходе мероприятия. Отличный пример ребятам показали ветераны отдела внутренних дел, они достойно представители 2 команды спортсменов на эстафете. Так же внимательно наш отряд наблюдал за выступлением полицейских в ходе лыжной гонки. Все сотрудники находятся в отличной физической форме, они сумели «заразить» всех ребят спортивным азартом и волей к победе. Как руководитель отряда отмечу и важную черту полицейских – участие и внимание к юным спортсменам. Майор полиции Сергей Шаравин поддержал выступление нашей команды, сопроводив по специальному маршруту участника 4-го этапа, за что мы ему очень благодарны. В соревнованиях приняли участие студенты ПО «ФЕНИКС»: 1 этап – Марк Писарев, 2 этап — Михаил Швалев, 3 этап — Кирилл Кутейников, 4 этап – Максим Абатуров. Юные лыжники и девушки группы поддержки получили море положительных эмоций. Наши парни приобрели незабываемый опыт, проходя по этапам лыжной трассы вместе с сотрудниками и ветеранами ОВД. Хочется, как можно чаще, становиться участниками таких интересных и полезных мероприятий. От всей души благодарим всех организаторов мероприятия, - рассказала Наталья Валерьевна.
- 22 февраля Объединение правоохранительных отрядов «ЩИТ» г. Лысьва отметило третью годовщину со дня образования. Хочу от имени Штаба нашего объединения выразить благодарность всем ветеранам и сотрудникам ОВД, активно принимающим участие в патриотическом воспитании подростков и молодежи нашего округа, содействии в проведении мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди школьников и студентов. Проведение 27 февраля спортивно-патриотического мероприятия, приуроченного 107-ой годовщине со дня образования лысьвенской милиции, является ярким примером плодотворного взаимодействия. Штаб ОПО «ЩИТ» выражает благодарность лично начальнику ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу полковнику полиции Дмитрию Валерьевичу Ванькову, председателю Совета ветеранов ОВД Алексею Николаевичу Машковцеву за поддержку наших идей и содействие в реализации проекта «Хранители памяти», - подчеркнула начальник Штаба ОПО «ЩИТ» Анна Елисеева.


Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама