Телефоны отдела МВД

Полиция призывает граждан к бдительности

06.10.2022 

Полиция призывает граждан к бдительности
Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Полиция информирует граждан о том, что за последние сутки в дежурную часть отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу поступило несколько заявлений от граждан пожилого возраста. В своих обращениях граждане сообщают, что на их стационарные номера поступают звонки от незнакомцев. Злоумышленники сообщают о том, что якобы их родственники стали участниками или виновниками дорожно-транспортного происшествия. Звонящие предлагают заплатить определенную сумму денег курьеру, чтобы избежать уголовной ответственности.
Внимание! Убедительно просим граждан сообщить пожилым родственникам о том, что, если им звонит незнакомец, необходимо сразу же положить трубку. А затем незамедлительно перезвонить своим родственникам и убедиться, что у них все в порядке
Стражи правопорядка напоминают гражданам, что необходимо проявлять бдительность и осторожность приобщении с знакомцами, не открывать им двери и не впускать их в свои квартиры и дома.
Условно, подобную мошенническую схему можно назвать: «Ваш родственник попал в беду». Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.
В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих грамотных мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Так же, незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.
Если в отношение ваших родственников были совершены правонарушения, необходимо незамедлительно сообщить от этом в дежурную часть полиции по телефонам: 02, 102, 112, 8(34249) 6-05-02.
Специалист по СМИ
Г.Р. Габдулина

Реклама