Телефоны отдела МВД

Проект «За рулем» Тема «Грамотное вождение в осенний период»

23.10.2021 

Проект «За рулем»
Тема «Грамотное вождение в осенний период»

Сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу обращают внимание водителей транспортных средств на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима в осенний период и призывают к смене летних шин на зимние.
Уральская осень – один из опасных переходных сезонных периодов, когда погода в течение короткого времени резко меняется, и, соответственно, меняется состояние дорожного полотна. Перепад температуры, так называемые «погодные качели», от плюсовой температуры до минуса и обратно, приводит к сильному уменьшению сцепления колес автомобиля с дорогой.
Как показывает жизнь, ледяной дождь, вызывающий обледенение дорожного покрытия, сводит к минимальному сцеплению колес автомобиля с дорогой для летней резины. А внезапный снегопад приводит к ухудшению видимости, и также к снижению сцепления колес автомобиля с дорогой.
Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. Во время снегопада необходимо снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения сложной ситуации иметь возможность для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Внимание! Если вы не сменили летнюю резину, а на дороге появился гололед или выпал снег - откажитесь от поездки.
Уважаемые пешеходы, при таких погодных условиях и пешеходам следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:
1. Быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;
2. При отсутствии тротуаров, необходимо двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;
3. Важно отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;
4. Помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда, значительно увеличивается.
Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Берегите себя, а также жизнь и здоровье окружающих вас людей!

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Реклама