Телефоны отдела МВД

Рубрика «Прописные истины» Тема: Грибные ловушки»

29.07.2021 

Рубрика «Прописные истины»
Тема: Грибные ловушки»

  На смену уральской жаре пришли дожди и прохлада. И любители «грибной охоты» устремились в лес. За год забылись события осени 2020 года, когда в СМИ и социальных сетях размещались объявления о потерявшихся грибниках. Кому-то повезло, и их нашли, но не все истории о заблудившихся в лесу людях со счастливым концом…
Полицейские вновь начинают профилактическую работу, ведь как показывает жизнь, многие грибники отправляются в лес, совершено не подготовленными.
Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Полицейские обращают ваше внимание на то, что соблюдение простых правил поведения в лесу поможет сделать прогулку в лес безопасной и приятной, и избежать «грибных ловушек».

ПРОЧТИ! ЗАПОМНИ! СОБЛЮДАЙ!
1.Если Вы решили отправиться в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно Вы идете и когда планируете вернуться.
2.Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.
3. Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: дети, подростки, пожилые, и люди, имеющие различные хронические заболевания.
4. Важно помнить, что даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласно рекомендациям врача.

           ВАЖНО! ОТПРАВЛЯЯСЬ В ЛЕС, НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ:
1.Рюкзак или сумку, в которых должны находиться: заряженный сотовый телефон, с пополненным балансом, устройство для ориентирования на местности, в идеале, это, конечно, туристический (другие быстро садятся) навигатор, с мощной заряженной батареей, компас (необходимы также навыки обращения с этими устройствами), нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке.
2. Продукты питания «на перекус» - легкие, но калорийные, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.
ВНИМАНИЕ! КАК ОДЕТЬСЯ ДЛЯ ПРОГУЛКИ В ЛЕС?
Нужно запомнить, что одежда должна быть ярких цветов, или имейте с собой сигнальный жилет яркого цвета - это позволит разглядеть вас.
  ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ В ЛЕСУ
1. Надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения, пока не будут соблюдены основные требования безопасности.
2. Оставайтесь на месте в течение часа. Это позволит группе, потерявшей своего коллегу, вернуться по пути следования и найти его.
3. Внимательно прислушайтесь. При возможных шумах типа гудков автомобилей, локомотивов, лучше всего идти на их звук.
4. В лесу, самое главное, не терять самообладания и попытаться дозвониться до близких, сообщив о случившемся.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РОДСТВЕННИК ЗАБЛУДИЛСЯ В ЛЕСУ
1.Незамедлительно позвонить в дежурную часть ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, по телефонам 02, 102, 6-05-02.
2. Сообщить время, дату, место, где предположительно заблудился человек.
3. Сообщить приметы, во что был одет заблудившийся.
4. При необходимости прибыть в дежурную часть полиции по адресу: г. Лысьва, ул. Советская, 19.

Соблюдение этих простых, но очень важных правил, уважаемые жители, поможет избежать неприятностей и трагедий, при посещении лесного массива. Полицейские обращаются с призывом повторить эти правила с пожилыми членами семьи, и неукоснительно соблюдать самим.

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама