Телефоны отдела МВД

В Лысьве полицейские при поддержке общественников в апреле реализуют акцию «Правовая грамотность – основа успеха»

19.04.2021 


По инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу при поддержке представителей Общественного совета в начале апреля стартовала акция «Правовая грамотность - основа успеха».
В рамках акции полицейские и общественники запланировали встречи с учащимися старших классов школ и студентами образовательных учреждений Лысьвенского городского округа, с целью доведения до них информации правового характера.
Первые встречи с учащимися образовательных учреждений состоялись при участии сотрудников подразделения по экономической безопасности и противодействия коррупции территориального отдела полиции Лысьвы. Акция открыта профилактическим мероприятием в Лысьвенском политехническом колледже, где с учащимися первого, второго и третьего курсов встретился оперуполномоченный ОЭБиПК, старший лейтенант полиции Алексей Хлыбов.
Алексей Вячеславович сообщил целевой аудитории об имеющихся случаях вовлечения учащихся средних и высших учебных заведений в создание фиктивных организаций в качестве номинального руководителя, учредителя или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без намерений осуществлять хозяйственную деятельность. Зарегистрированные компании и данные зарегистрированных предпринимателей используются в криминальных схемах по уклонению от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств, полученных преступным путем. Полицейский предупредил учащихся о том, что в дальнейшем, лица, добровольно согласившиеся на использование персональных данных, являются соучастниками преступления и подлежат привлечению к уголовной ответственности в соответствии со статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Старший лейтенант полиции обратил внимание студенческой аудитории на то, что факт привлечения к уголовной ответственности негативно скажется в будущем: станет неустранимым препятствием для поступления на государственную службу, будет помехой при построении карьеры в различных сферах профессиональной деятельности, исключит перспективы, имеющиеся у каждого студента, оканчивающего учебное заведение.
К реализации акции присоединились и сотрудники отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Полицейские этого подразделения решили поговорить с учащимися о паспорте гражданина Российской Федерации.
Начальник отдела по вопросам миграции, капитан полиции Наталья Елисеева познакомила девушек и юношей с историей паспортной системы России, рассказала о значимости основного документа и важности бережного отношения к нему.
- С 14 лет каждый из вас владеет паспортом гражданина Российской Федерации, а это, прежде всего, большая ответственность. Вместе с паспортом вы приобретаете права и обязанности. Паспорт - это самый важный документ в вашей жизни, поэтому туда вносятся сведения о вас – имя, которое выбрали ваши родители, отчество, фамилия, которую вы будете передавать своим детям. В этом документе будут отмечаться самые главные вехи вашей жизни – призыв в армию, создание семьи, рождение детей. Получив такой важный документ как паспорт, вы стали полноправными гражданами Российской Федерации. С честью и достоинством исполняйте их, никогда не преступая закон, - подчеркнула Наталья Юрьевна.
Особое внимание полицейскими было уделено последствиям, к которым может привести утрата паспорта, из-за небрежного хранения. Так, потерянный или похищенный документ, попав в руки злоумышленников, нередко используется для совершения противоправных действий, в том числе мошеннического характера. Известны случаи, когда по чужим документам оформлялись кредиты, регистрировались «фирмы-однодневки», совершались крупные коммерческие сделки – в дальнейшем обманутая сторона в таких сделках предъявляла претензии реальным владельцам паспортов.
Полицейские напомнили студентам основные правила обращения с основным документом, а именно – никогда не передавать документы третьим лицам, и не оставлять их без присмотра; находясь в общественном транспорте и месте, держать паспорт во внутреннем кармане верхней одежды, а не класть его в задние карманы брюк; без необходимости не передавать паспортные данные неизвестным людям и организациям, в том числе, в сети Интернет. Если все же паспорт украден или потерян, необходимо незамедлительно обращаться с заявлением в дежурную часть полиции.
Полицейские, в завершение встречи, призвали учащихся всегда быть законопослушными гражданами, знать и неукоснительно соблюдать законы Российской Федерации, ставить цели и упорно их достигать, так как правовая грамотность – это основа успеха в жизни каждого человека.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама