Телефоны отдела МВД

В Лысьве отряды юных инспекторов движения и правоохранительных отрядов стали участниками интерактивной игры «Знатоки ПДД»

15.10.2020 

В Лысьве отряды юных инспекторов движения и правоохранительных отрядов стали участниками интерактивной игры «Знатоки ПДД»
Сегодня в Лысьве на базе Дворца детского и юношеского творчества для представителей правоохранительных отрядов и отрядов юных инспекторов движения состоялась интерактивная игра «Знатоки ПДД».
Профилактическое мероприятие состоялась по инициативе сотрудников Лысьвенской Госавтоинспекции совместно с пермским мобильным центром «Лаборатория безопасности». Важно отметить, что в мероприятии приняли участие и студенты Лысьвенского политехнического колледжа - с 2020 года на базе образовательного учреждения планируется реализации проектов «Наставник ЮИД» и «Профессия ЮИД» для студентов в возрасте от 15 до 18 лет. Эти проекты позволяют выстроить преемственность поколений ЮИД и способствуют ранней профориентации. Интерактивное занятие «Знатоки ПДД» объединило более 50 учащихся города.
Елена Ермакова, руководитель мобильного центра, открыла мероприятие и познакомила участников с основными целями «Лаборатории безопасности» - это снижение числа аварий с участием детей, формирование законопослушного поведения юных участников движения.
- «Лаборатория безопасности» размещается в специализированном автомобиле, где находится все необходимое оборудование, предназначенное для моделирования дорожных ситуаций, максимально приближенных к реальной жизни. Наши занятия предусматривают полное вовлечение детей и подростков в процесс осознания опасностей на дороге, - подчеркнула руководитель мобильного центра.
Перед началом игры ребята получили маршрутные листы, и повторили Правила дорожного движения вместе с инспектором по пропаганде безопасности, старшим лейтенантом полиции Александром Иутиным. Во время интерактивного занятия знатоки ПДД закрепили полученные знания, демонстрируя их на разных площадках.
Специалисты мобильного центра отработали с ребятами модуль «Пешеход», где школьники продемонстрировали знания правильного перехода дороги, как на регулируемом пешеходном переходе, так и на нерегулируемом. Внимание и собранность, которые необходимы участникам дорожного движения, учащиеся показали на игровой площадке «Дорожные знаки». В игре сразу две площадки были посвящены велосипедистам, где ребята отличились в художественном вождении «железного коня» и в теоретических знаниях. С большим удовольствием юидовцы поиграли на интерактивном макете-столе на площадке «Большие города», где смоделирована городская дорожная сеть.
Безусловно, такая профилактическая форма работы с детьми и поростками по обеспечению дорожной безопасности вызвала интерес как у учащихся, так и у педагогов. После проведения интерактивной игры «Знатоки ПДД» участники поблагодарили стражей правопорядка и сотрудников мобильного центра за организованное мероприятие, выразив надежду на новые встречи. Так же, руководители отрядов ЮИД и ученики заверили полицейских, что в преддверии осенних каникул школьников ими будет проведена запланированная работа в своих образовательных учреждениях, с учетом полученных знаний на проведенном профилактическом занятии.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Реклама