Телефоны отдела МВД

Международный день светофора

05.08.2020 


Сегодня Госавтоинспекторы Лысьвы и представители отряда ЮИД «Главная дорога» в одном из образовательных учреждений города организовали для юных пешеходов праздничную программу «День рождения светофора».Мероприятие было организовано с целью пропаганды безопасности дорожного движения среди детей.
Его главными участниками стали более 50 ребят. Учащиеся начальных классов активно реализуют летнюю социальную практику «Добро не уходит на каникулы», организованную на базе одной из городских школ.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Александр Иутин и юидовцы в игровой форме пополнили багаж знаний девочек и мальчиков, рассказав им факты из истории появления первого светофора и его роли в дорожном процессе.
Участники мероприятия узнали, что день рождения светофора во всем мире отмечается 5 августа. Именно в этот день в 1914 году в американском городе Кливленде были установлены первые полуавтоматические светофоры конструкции Джеймса Хога. Они имели красный и зеленый сигналы, а управлял ими полицейский, который сидел в специальной будке.
Ребята активно принимали участие во всех конкурсах праздничной программы, показав эрудицию, находчивость, и знания ПДД. Они дали обещание организаторам праздника всегда неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, и демонстрировать в жизни поведение образованных и грамотных участников дорожного движения.
- Мы уверены, что данное профилактическое мероприятие станет еще одним шагом на пути к безаварийному дорожному движению среди несовершеннолетних Лысьвенского городского округа. Летние каникулы и Международный день светофора – отличный повод, чтобы повторить с детьми ПДД, - подчеркнула руководитель отряда ЮИД «Главная дорога» Ольга Римовна Печкина.
Дорогие ребята, уважаемые взрослые, давайте всегда соблюдать Правила дорожного движения! А если Светофор Светофорыч зажигает разные сигналы, значит это важно и нужно - переходите дорогу только на разрешающий, зеленый сигнал светофора!

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Реклама