Телефоны отдела МВД

31 мая 2020 года подразделениям по делам несовершеннолетних в системе МВД исполняется 85 лет

30.05.2020 

31 мая 2020 года подразделениям по делам несовершеннолетних в системе МВД исполняется 85 лет
31 мая свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России. В этот день в 1935 году были приняты постановления «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» и «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». В составе НКВД были выделены специальные работники, созданы детские приемники–распределители. За 85 лет подразделениями по делам несовершеннолетних пройден нелегкий путь становления и развития. Сегодня представители этой профессии - это главное звено в профилактике подростковой преступности. Основной задачей сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних является не только предупреждение негативных факторов, способных оказать отрицательное влияние на несовершеннолетних. Работа с детьми всегда требует от инспектора особого внимания, доброты, любви и заботы, полной самоотдачи, а особенно, если с ребенком случилась беда. Каждый сотрудник находит особый, индивидуальный подход к ребенку, вкладывая частичку своей души и теплоты сердца.
В отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу в подразделении по делам несовершеннолетних трудится дружный и сплоченный коллектив профессионалов, преданных выбранному делу и представителям страны детства.
Руководит работой полицейских в этом подразделении майор полиции, Ирина Владимировна Горяева. Окончив школу в родной Лысьве, и получив диплом об окончании Лысьвенского политехнического колледжа, трудовая деятельность Ирины Горяевой начинается в налоговой инспекции. Ирина Владимировна не только трудится, но и получает заочно высшее образование в Пермском государственном политехническом университете. Вот в это время и случается судьбоносное событие, которое привело Ирину Горяеву на службу в отдел внутренних дел — супруг Ирины Владимировны, узнав, что проводится набор кадров в ОВД Лысьвы, предложил ей рассмотреть вариант с трудоустройством. На семейном совете было принято решение, что она попробует свои силы, и вот Ирина Горяева уже стажер в службе участковых уполномоченных милиции. Точкой отсчета службы в отделе внутренних дел становится октябрь 2008 года. Интересный факт, что при трудоустройстве в отдел внутренних дел Ирина Владимировна сразу проявила интерес к работе в отделении по делам несовершеннолетних, как будто сердце подсказало или интуиция сработала. Но обстоятельства сложились по-другому, и как, утверждает Ирина Владимировна, это к лучшему…
Уже через год, в 2009 году Ирине Владимировна поступает предложение от руководства отдела перейти в отдел дознания, ее опыт работы в налоговой инспекции мог здесь очень пригодиться, и она дала положительный ответ. До конца 2015 года Ирина Горяева работает дознавателем. И, только в 2016 году Ирина Горяева переводится в отдел по делам с несовершеннолетними, а через три года, в июне 2019 ее назначают на должность руководителя данного подразделения.
— Быть руководителем подразделения полиции, это, прежде всего, умело руководить командой единомышленников, мне очень повезло, в нашем отделении основной девиз – «Один за всех и все за одного!», поэтому, если у меня в рабочем графике форс-мажор, я всегда могу рассчитывать на своих коллег, на их поддержку и понимание.
Однажды я прочитала в журнале по психологии, что наше окружение оказывает влияние на формирование определенных качеств характера, таких как доброта, отзывчивость, участие. Автор статьи аргументировал этот тем, что когда мы видим такие проявления в других людях, а эти качества украшают любого человека, то нам тоже хочется на их примере развить их в себе. Красивыми душой хотят быть все люди, это на подсознательном уровне заложено в каждом из нас. Сегодня, спустя годы, я полностью согласна с этой теорией. Прежде чем ждать, что окружение по отношению к тебе проявит понимание, надо самой дарить людям и доброту, и любовь, и уважение. Моя работа – подтверждение сказанному, ведь она связана с несовершеннолетними. Проблемы начинаются у подростков, примерно с 11 — 12 лет, и в откровенном разговоре, когда ребята «раскрываются», то признаются, что часто причиной конфликтов, их ухода из дома становится непонимание родителей, педагогов, близких. Поэтому нам, полицейским, просто необходимо стать теми людьми, которые вовремя протянут руку, поддержат и поймут, укажут правильное направление, не зря в Пермском крае программа сопровождения подростков называется «Путь героя», — подытожила Ирина Владимировна.
Так важно, когда человек — на своем месте, а если это инспектор отделения по делам несовершеннолетних, то это вселяет уверенность, что подростки в надежных руках профессионалов, которые укажут «Путь героя».
По поручению руководства территориального отдела полиции Лысьвы, представителей Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, от всей души поздравляем дорогих ветеранов и сотрудников отдела по делам несовершеннолетних с юбилейной датой, с этим замечательным праздником! Пусть в вашей жизни всегда будет место доброте и вниманию, отзывчивости и любви! Желаем вам здоровья и благополучия, счастливых и солнечных дней!


Специалист по связям со СМИ
Г.Р. Габдулин

Смотрите также:

Реклама