Телефоны отдела МВД

В Лысьве завершено расследование уголовного дела в отношении женщины, проводившей обряды по снятию порчи

18.04.2020 

В Лысьве завершено расследование уголовного дела в отношении женщины, проводившей обряды по снятию порчи
Следствием отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу завершено расследование в отношении 64-летней уроженки г. Череповца. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве.
Два преступления совершены в декабре 2018 года. Установлено, что женщина знакомилась на улице с пожилыми людьми, втиралась к ним в доверие и предлагала услуги по снятию порчи. Граждане соглашались и приглашали злоумышленницу в дом. Для выполнения обрядов обвиняемая просила у потерпевших денежные средства и ювелирные украшения, которые потом заворачивала в газету или кусок ткани. Производя с ними различные манипуляции, она забирала деньги и золотые изделия, а доверчивым пенсионерам возвращала пустые свертки, предупреждая не трогать их несколько дней. Впоследствии, похищенным распоряжалась по своему усмотрению.
Так, одной из потерпевших был причинен материальный ущерб в сумме более 310 тысяч рублей, другой – 8 тысяч рублей.
В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали злоумышленницу в феврале текущего года в Архангельской области. Установлено, что обвиняемая аналогичным образом обманула двух жителей г. Каргополь, где она была взята под стражу. Расследование по данным фактам противоправной деятельности продолжается.
В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.
Стражи порядка предупреждают граждан пожилого возраста о том, что мошенники, обладая определенным набором знаний психологии, могут легко войти в доверие. Не поддавайтесь на обещания незнакомцев «обменять недействительные денежные банкноты», «снять порчу», «сглаз» и не вступайте с ними в переговоры.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Смотрите также:

Реклама