Телефоны отдела МВД

Сотрудники полиции Пермского края продолжают реализовывать комплекс мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

02.04.2020 

Сотрудники полиции Пермского края продолжают реализовывать комплекс мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

В связи с продолжающимся распространением и угрозой завоза коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Пермского края Указом временно исполняющего обязанности губернатора Пермского края от 31.01.2020 № 26 «О внесении изменений в указ губернатора Пермского края от 29 марта 2020 г. № 23 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае» граждане, проживающие на территории Прикамья, обязаны не покидать места проживания (пребывания) и перейти на режим самоизоляции.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Сотрудники полиции Пермского края совместно с Росгвардией, казачьими формированиями, частными охранными организациями, народными дружинами будут ежедневно осуществлять контроль за соблюдение Федерального закона и Указа. На первоначальном этапе стражи порядка будут предупреждать о недопустимости и опасности пренебрежительного отношения к установленным запретам. В дальнейшем граждане, находящиеся на улице вопреки ограничениям, будут привлекаться к ответственности.
Для нарушителей предусмотрено административное наказание в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Часть 2 данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Часть 3 – наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
Кроме этого, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 236 УК РФ.
Полиция Пермского края призывает граждан ответственно отнестись к ограничительным мерам, без необходимости не выходить из дома. Берегите себя и своих близких.

Пресс – служба
ГУ МВД России по Пермскому краю

Реклама