Телефоны отдела МВД

В Лысьве по инициативе правоохранителей дан старт акции «Соблюдай правила жизни!»

12.03.2020 

В Лысьве по инициативе правоохранителей дан старт акции «Соблюдай правила жизни!»
По инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу и при поддержке представителей Общественного совета 11 марта был дан старт профилактической акции «Соблюдай правила жизни!». В акции принимают участие полицейские нескольких подразделений – ГИБДД, уголовного розыска, службы участковых уполномоченных полиции.
Акция стражами правопорядка и общественниками на территории Лысьвенского городского округа организована для граждан с целью профилактики дистанционных мошенничеств, дорожно – транспортных происшествий, краж личного имущества.
Акция «Соблюдай правила жизни!» открыта организаторами мероприятием в здании библиотеки населенного пункта д. Липовая – 1, где при участии сотрудников Лысьвенской библиотечной системы собрались жители данной территории.
Открыл встречу оперуполномоченный отдела уголовного розыска, старший лейтенант полиции Павел Рожков выступлением «Маски мошенничества». В ходе беседы Павел Александрович подробно рассказал присутствующим о различных видах мошенничеств. Внимание аудитории было обращено на тот факт, что основная цель, которую преследуют злоумышленники – обманным путем завладеть денежными средствами граждан, при этом в первую очередь мошенники выбирают социально незащищенные слои населения. Оперативный сотрудник подробно рассказал о наиболее распространенных схемах дистанционных мошенничеств, дав четкий алгоритм противодействия злоумышленникам, чтобы не попасться на обман.
Выступление «Маски мошенничества» продолжил председатель Общественного совета Андрей Батуев. Он предупредил собравшихся на встрече о запрете передачи денежных средств чужим людям и поделился советами, которые помогут уберечь себя и свое имущество от преступных посягательств. В частности, общественник разобрал с гражданами ситуации, в которых мошенники пытаются выдавать себя за работников газовой службы, социальной сферы, производителей фильтров для воды. От жителей, собравшихся на встрече, в адрес организаторов акции поступило большое количество вопросов по обозначенной теме. Сотрудник уголовного розыска дал полные и развернутые ответы.
Большое внимание на мероприятии полицейские уделили и теме безопасности на дорогах. Государственный инспектор ГИБДД, старший лейтенант полиции Александр Косенко подчеркнул, что еженедельно до 30 пешеходов в Лысьвенском городском округе наказываются штрафными санкциями за нарушение Правил дорожного движения.
Полицейский выставил на обсуждение проблемы и ситуации, когда взрослые в присутствии детей переходят проезжую часть дороги в запрещенных местах, а еще опаснее, когда родители или близкие родственники переводят детей через дорогу не по пешеходным переходам, ссылаясь на отсутствие времени. Собравшиеся поддержали поднятые проблемы, поняв обеспокоенность и призыв полицейских к соблюдению Правил дорожного движения.
Так же Александр Александрович напомнил гражданам о безопасной перевозке детей в транспортных средствах и использовании световозвращающих элементов на верхней одежде в темное время суток, чтобы быть более заметными для водителей, полицейский призвал всех присутствующих к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.
Завершил профилактическое мероприятие старший лейтенант полиции, участковый уполномоченный полиции Николай Телепов. Темой его выступления стала профилактика краж личного имущества граждан. Особое внимание Николай Викторович обратил на сезонные кражи, а именно кражи велосипедов, самокатов, детских колясок, которые жители оставляют без присмотра возле торговых точек, магазинов, и жилых домов. Также участковый уполномоченный обратил внимание аудитории, что одна из причин краж личного имущества в частном секторе из домов - это оставление входных дверей не закрытыми, когда граждане выходят к соседям, в магазин, в гараж, или кража магнитол, денежных средств из автомобилей, оставленных во дворе у дома с опущенными стеклами и не закрытыми дверями.
Подведя итоги всех выступлений, стражи правопорядка призвали граждан соблюдать элементарные правила жизни, раздав профилактические листовки.
Сотрудники библиотеки и участники акции выразили благодарность полицейским и общественникам, подчеркнув актуальность полученной профилактической информации.
Акция «Соблюдай правила жизни!» продлится на территории Лысьвенского городского округа до 20 марта.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама