Сезон асфальта

28.05.2021 | Искра

Ремонт дорог – одна из самых актуальных тем в жизни любого муниципалитета. Не исключение и Лысьва. Какие городские улицы станут ровнее в нынешнем сезоне?

Суд без дела. Пожалуй, главный вопрос – когда приведут в должное состояние дорогу на ул. Балахнина. Наверное, в городе не осталось ни одного человека, который бы не знал, что участок между улицами Чапаева и Аликина лишился асфальта ещё прошлым летом. Прежний подрядчик, лысьвенское ДСУ, обещал сдать объект к августу. Результат перед глазами и под колёсами...
– Представители подрядчика вышли в суд с требованием оплатить выполненный объём работ, – рассказывает о деталях инцидента глава Лысьвы Александр Гончаров. – Однако их никто не принимал, нет подписанных актов. Считаю эти запросы необоснованными. Потому решили назначить экспертизу, чтобы понимать, есть смысл тратить бюджетные средства на такую работу или нет.

Кстати, за свои труды лысьвенские дорожники запросили более 10 млн рублей. Эксперты должны огласить реальный «ценник» уже в ближайшие дни. До тех пор, пока специалисты не обнародуют данные исследований, новый подрядчик (лот аукциона уже разыгран: его выиграла пермская компания «ЕвроДорСтрой») не имеет права выйти на объект.
– Он осознаёт ответственность задачи, – уверяет глава. – Как только появится законная возможность, техника и специалисты приступят к делу.

А вот ремонт ул. Балахнина на участке от ул. Чапаева до ул. Металлистов уже идёт: берёзовское ООО «Дорожник» заасфальтировало тротуары и часть дороги.

К слову, это предприятие, создавшее в Лысьве обособленный филиал, нынче считается основным подрядчиком: оно выиграло большинство аукционов на ремонт дорог в городе.

Руководство компании ещё в прошлом году решило поставить асфальтобетонный завод на выезде из города. Оборудование (инвестиции – более 50 млн рублей) уже приобретено, однако возникли сложности с оформлением земель под производство. По словам Александра Гончарова, этот вопрос должен урегулировать собственник земельного участка.
«Дорожник» ремонтирует и въезд в город: он выровняет ул. Чусовскую на участке от железнодорожного переезда до ул. Пожарского.

Недавно уложен асфальт на ул. Декабристов, на участке от ул. Совхозной до ул. Стаханова. Здесь этот же подрядчик должен привести в порядок и разворотную площадку для автобусов.

О ремонте ул. Федосеева на протяжении от ул. Мира до Дворца детского творчества сказано немало, потому лишь повторим: летом здесь комфортно смогут двигаться и машины, и пешеходы.

Масштабный ремонт ждёт один из наиболее «убитых» промежутков городских дорог: ул. Коммунаров между ул. Металлистов и ул. Мира. Здесь также обновятся тротуары. Кроме того, новый асфальт появится на дороге на ул. Репина: на участке от ул. Коммунаров до ул. Пеньковской.

В нынешнем году должен завершиться и один из главных инфраструктурных проектов округа за последние годы – ремонт дороги от Лысьвы до Кормовища. Напомним: на ремонт отрезка длиной 30 км направлено более 240 млн рублей. В нынешнем году новый асфальт дойдёт до посёлка. Вдобавок на его центральной улице появится тротуар.
Не исключено, что этим летом удастся отремонтировать и дороги, чьё преображение намечено лишь на следующий год. В списке ул. Коммунаров (от ул. Металлистов до ул. Чапаева), ул. Пионеров (от пр. Победы до ул. Садовой), участок ул. Суворова.

Но, пожалуй, самый значимый объект – это ул. Революции (от ул. Чапаева до железнодорожного вокзала). По планам там не только обновится асфальт проезжей части, но и появится тротуар, который протянется до дальнего железнодорожного переезда.

Подробнее

Комментировать
Реклама