Лучшая реставрация ГАЗ-21

17.08.2019 | Искра

Молодой лысьвенский автореставратор Владимир Демин занял 1 место в номинации «Лучшая реставрация ГАЗ-21 «Волга»победил на международном фестивале в Казани.

Многим жителям края уже встречался этот необыкновенный автомобиль – серый, блестящий. «Волга» участвовала в городской выставке ретротехники 9 мая, приезжала в Чусовой на День молодёжи, красовалась в Кунгуре на Дне города. Можно сказать, после восстановления уже была испытана дорогами, поэтому семья Владимира взяла курс на Казань.
Лысьвенцы тоже заметили на городских дорогах «ласточку», а за её рулём – молодого мужчину. На «Волгу» заглядываются не только люди советской закалки, но и молодёжь. А как не заглядеться! Ведь символ Советского Союза выглядит так, словно только что сошёл с Горьковского конвейера...

Владимир уже больше 10 лет занимается ремонтом автомобилей – это его работа и страсть одновременно. Реставратором классической «Волги» стал не из-за детской влюблённости в автомобиль, как это чаще бывает, а из-за вызова судьбы, как он считает.
– Однажды ко мне подошёл знакомый и предложил восстановить «Волгу». Сначала я не воспринял это всерьёз, но потом, когда он второй раз попросил, ощутил вызов судьбы и отказаться уже не смог. Времени на раздумья не было, нужно было действовать. Так началась работа над ГАЗ 21Р.

Работа длилась 22 месяца. В гараже периодически собирались консилиумы. Владимир не скрывает, что в реставрации помогали друзья. Кто чем мог: одни советом, другие – оригинальной деталью.

Реставратор не только искал детали по гаражам друзей и знакомых, но и заказывал их на сайтах в Интернете. Это сильно тормозило работу, возникали трудности при пересылке нужных запчастей. Некоторые терялись в пути, какие-то не были отправлены вовсе. Но чёрные полосы сменялись белыми. Благодаря серьёзной кропотливой работе над «Волгой» молодой человек обрёл много полезных знакомств и друзей.

В начале августа семья реставратора отправилась в Казань, на XIII Международный фестиваль исторической техники.

Молодой реставратор занял первое место в номинации «Лучшая реставрация ГАЗ-21 «Волга»». Он был доволен своим детищем, но не ожидал, что победит: конкуренцию составляли профи не только из России, но и из Польши, и из Украины...

Подробнее

P.S. Владимир благодарит друзей, которые поддержали его и помогали в реставрации: Алексея Кузнецова, Максима Власова, Константина Новосёлова, Артёма Грязнова, Георгия Кочурова, Егора Кобелева, Дмитрия Бояринцева, Бориса Шатова.

Комментировать

Смотрите также:

Реклама