Губернатор в Лысьве

03.06.2019 

В 2020 году маленькие лысьвенцы смогут пойти в новую школу

Сегодня, 3 июня, губернатор Пермского края Максим Решетников ознакомился с ходом строительства новой школы на 1100 учеников.

По словам руководителя Управления капитального строительства Пермского края Дмитрия Левинского, строительство идет с опережением графика. «Сейчас строительная готовность нового учебного заведения составляет 60%: полностью возведён каркас, подведены инженерные сети, подрядчик приступил к внутренним строительным работам, – отметил Дмитрий Левинский. – Планируем ввести объект в эксплуатацию до конца 2019 года». Таким образом, ребята смогут начать учиться в новой школе уже с января 2020 года.

Проект предусматривает строительство трехэтажного здания школы с 3 спортзалами. Предполагается, что новая школа будет оснащена современным оборудованием. Среди учебных кабинетов появится 2 кабинета физики и 2 кабинета биологии, 1 кабинет химии с практикумами и лаборантскими, блок кабинетов технологии (мастерские по обработке металла, дерева, ткани, кабинет кулинарии, робототехники), 2 кабинета информатики на 25 посадочных мест каждый, кабинет ОБЖ, кабинет английского языка с мобильным лингафонным комплексом.

Кроме того, запланировано строительство межшкольного стадиона с беговой дорожкой, площадкой для сдачи нормативов ГТО, футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками.

«Думаю, что это будет одна из лучших школ в крае. Она строится по новому типовому проекту, который предполагает использовать школу под образовательные нужды днем и под досуговые нужды для жителей – вечером. Плюс рядом садик – в этом году начнем его строить. Дал поручение главе городского округа отдельно посмотреть благоустройство территории вокруг. Надо, чтобы подходы и подъезды были устроены комфортно», – подчеркнул Максим Решетников.

Рядом со школой предполагается построить детский сад на 240 мест. Конкурс на строительство будет объявлен в ближайшее время. Здесь, по словам губернатора, важно сразу предусмотреть удобные подъездные пути: чтобы можно было организовать подвоз детей из соседних населенных пунктов, и родителям было удобно привозить и увозить ребят.

Строительство школы в Лысьве включено в Адресную-инвестиционную программу Пермского края. Общая площадь школы превысит 25,2 тысячи кв.м. Общая стоимость объекта - порядка 682,3 млн рублей.

К концу года жители Лысьвы смогут заниматься спортом на новом стадионе

В первую очередь глава Прикамья осмотрел «Дом спорта» (ул. Пожарского, 4). Максим Решетников пообщался с юными спортсменами, уточнил, хватает ли им инвентаря. Там сейчас активно развиваются адаптивные виды спорта. В частности, в секции по теннису на коляска занимаются 56 ребят из Лысьвы и 20 — из Чусового. Как рассказал директор спортобъекта Олег Ивкин, юные спортсмены постоянно развиваются в спорте, достигают новых вершин. Так, в прошлом году лысьвенец Леонид Губанов выиграл Чемпионат мира по теннису на колясках в Нидерландах. В этом году двое ребят вошли в сборную России по этому виду спорта. Также в ближайшее время, по словам Олега Ивкина, в «Доме спорта» появится секция баскетбола на колясках.

Кроме того, губернатор осмотрел в «Доме спорта» залы для занятий боксом, ушу и каратэ, которые сейчас занимаются в стесненных условиях и нуждаются в расширении. В связи с этим Максим Решетников дал поручение краевому Министерству физической культуры и спорта, а также главе Лысьвенского городского округа Александру Гончарову в течение месяца изучить вопрос и предоставить варианты решения проблемы. «Посмотрите, что проще, приводить в порядок или строить с нуля по типовому проекту», — подчеркнул глава Прикамья.

В ходе поездки в Лысьву глава Прикамья ознакомился с ходом строительства стадиона Детско-юношеской спортивной школы (ул. Ленина, 2а). В скором времени там начнется укладка искусственного покрытия на спортивном поле и резинового — на беговых дорожках. На эти цели из краевого и муниципального бюджетов были направлены дополнительно 17,5 млн рублей. Как отметил директор спортивной школы Виталий Перфилов, уже к октябрю этого года стадион будет готов к эксплуатации.

При этом губернатор Максим Решетников отметил: важно, чтобы лысьвенцы разных возрастов могли пользоваться стадионом даже в позднее время суток. В связи с этим он дал поручение главе муниципалитета проработать проект дополнительного освещения спортобъекта. «Важно, чтобы стадионы работали если не 24 часа, то хотя бы 16 часов в сутки, — подчеркнул глава Прикамья. — Осенью и весной у нас темнеет рано, если не будет хорошего света, люди не будут там заниматься по вечерам».

Объем производства Лысьвенского металлургического завода увеличился в 2,3 раза

В рамках рабочего визита в Лысьвенский городской округ губернатор Прикамья Максим Решетников посетил градообразующее предприятие ООО «ММК-Лысьвенский металлургический завод».

На встрече с директором предприятия Сергеем Дубовским губернатор обсудил текущую ситуацию на производстве, а также поинтересовался планами предприятия. Сергей Дубовский отметил, что после того, как предприятие вошло в Группу ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», объем производства увеличился более чем в 2 раза. Если, в 2017 году на заводе было произведено 110,1 тыс. тонн продукции, то по итогам 2018 года этот показатель составил 248,5 тыс. тонн. В планах увеличить производство еще на 20% – до 300 тыс. тонн.

По словам главы региона, рост очень серьезный. «Растут зарплаты, перспективы есть, - подчеркнул губернатор. – Наша основная задача сейчас – сдвинуть с мертвой точки вопрос о реализации инвестпроекта. Обсудим это с руководством «Магнитогорский металлургический комбинат» на Питерском форуме».

Также стороны обсудили социальный пакет работников «ММК-ЛМЗ», а также реализацию заводом первого в России трёхстороннего специального инвестиционного контракта. Предпритие построило и запустило уникальный агрегат по нанесению декоративного полимерного покрытия SteelArt, а также создало более 400 новых рабочих мест. Краевые власти, в свою очередь, предоставляют льготы по налогам на прибыль, имущество и землю. Срок действия контракта – 2021 год.

В цехе покрытий Максим Геннадьевич осмотрел агрегат №5, выпускающий прокат с декоративным полимерным покрытием SteelArt, успешно конкурирующий с зарубежными производителями.

Сегодня ММК-ЛМЗ​ – единственный в России производитель электролитически оцинкованного проката и проката с полимерными покрытиями на его основе. Электролитический способ цинкования позволяет точно регулировать толщину осаждённого слоя цинка в большом диапазоне, создавать одностороннее или двустороннее покрытие, формировать дифференцированную толщину цинкового покрытия.​

Сквер имени 30-летия ВЛКСМ в Лысьве заявят на участие в нацпроекте

Сегодня, 3 июня, губернатор Пермского края Максим Решетников осмотрел благоустроенный сквер имени 30-летия ВЛКСМ в Лысьве. В прошлом году здесь в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» были проложены дорожки из плитки и асфальтобетона, установлена детская площадка, устроены атриум и вазоны, выполнены озеленение.

«Сейчас важно объяснить людям, что то, что уже сделано – это первый этап. Парк хороший сделан на месте пустыря, но по «начинке» нужно дальше смотреть. Явно не хватает спортивной инфраструктуры для молодежи, нужны разные активности, магазинчики с мороженым, чтобы все было в едином комплексе», — обозначил Максим Решетников. Губернатор поручил главе Лысвенского городского округа Александру Гончарову оснастить детскую площадку прорезиненным покрытием, предусмотреть в перспективе на территории парка сцену для проведения разных общественных мероприятий. Со всеми дополнительными работами губернатор предложил главе заявиться на 2020-2021 годы в региональную программу «Формирование городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

Краевая поддержка помогает малому и среднему бизнесу Прикамья развивать международную промкооперацию

Сегодня, 3 июня, в рамках рабочей поездки в Лысьвенский городской округ губернатор Пермского края Максим Решетников ознакомился с работой местных предприятий.

ООО «Инста-Сил» производит изоляторы для высоковольтных сетей. Продукция поставляется ресурсоснабжающим организациям региона. В этом году компания реализовала 2 инвестиционных проекта: в эксплуатацию введен участок по вторичной переработке резины, благодаря чему у предприятия сократились отходы и повысилась производительность, а также введена система лазерной маркировки продукции, которая позволила сократить долю человеческого труда на предприятии.

«Искра»: От первого лица

Комментировать
Реклама