Мусорная тема

31.03.2019 | Искра

С начала текущего года Россия перешла на новую систему обращения с отходами. Отныне за весь процесс – от сбора до захоронения мусора – отвечают региональные операторы, выбранные в результате конкурсов.

С 1 января текущего года вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) выведен из состава услуг по содержанию жилья и является отдельным сервисом. В феврале граждане получили первые квитанции. Платежи пойдут на оплату труда перевозчиков (тем, кто забирает и вывозит содержимое контейнеров) и полигонам, осуществляющим захоронение ТКО.

Регионы, по достоинству оценив первые плоды «сырой» программы, ощетинились согласованными и не очень акциями протеста. В Прикамье в целом и в Лысьве в частности граждане предпочитают высказывать недовольство по большей части в Интернете: «Куда власть смотрит, мы по горло в отбросах!».

Региональные власти отвечают обтекаемо: новая схема позволила обслуживать в три раза больше населённых пунктов, чем в прошлом году. Не сообщив при этом об оборотной стороне медали в виде качества оказываемой услуги.

Весь коммунальный сор поступает с точек сбора на лицензированные полигоны, включённые в территориальную схему обращения с отходами. В Лысьве ситуация осложнилась тем, что городскому отвалу вхождение в этот список было заказано. Хотя бы потому, что его никак не могут до конца потушить. Так лысьвенские отходы получили путёвку в Чусовой, чья свалка в схему вошла.

Впрочем, на деле оказалось, что узких мест у новой схемы хватает и без этого «вояжа».

Подробнее

«Искра»: Цели благие. Средства непопулярные...

Комментировать
Реклама