ЛЧПФ – без тепла и электричества

12.02.2019 

Как сообщает Коммерсантъ, вчера «Пермэнергосбыт» отключил электроснабжение Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики, долг уже не работающего предприятия составляет 2,1 млн руб.

ПЭСК пояснили, что с конца декабря 2018 года неоднократно уведомляли предприятие об отключении энергоснабжения в случае непогашения задолженности. «После уведомлений получали заверения в том, что задолженность непременно будет погашена в кратчайшие сроки, однако эти обещания исполнены не были»,— добавили в компании.

На фабрике тем не менее считают, что производство в ООО может быть перезапущено, в том числе с привлечением частного инвестора. О таких планах по оздоровлению предприятия сообщил новый конкурсный управляющий Илья Вайн­берг. Одним из способов может стать сотрудничество с успешным производством. «Сейчас наша основная задача — решить текущие проблемы с отоплением, энергоснабжением, поскольку сегодня мы можем потерять все дорогостоящее оборудование, так как «Пермэнергосбыт» без предупреждения отключает энергоснабжение. После этого — восстанавливать работу предприятия, хотя бы частично. Для этого мы рассматриваем возможность привлечения инвестора. Таким инвестором может стать действующее предприятие из смежной отрасли, готовое развивать фабрику и за ее счет расширять собственное производство. Эта идея поддерживается местной и региональной властью»,— рассказал Илья Вайнберг.

По его данным, в регионе есть отраслевые компании, готовые рассматривать возможность взаимодействия с ЛЧПФ. «У фабрики есть хорошие ресурсы: трудовой коллектив, бренд и оборудование, которое при определенных условиях может начать эксплуатироваться при запуске производства. Что касается восстановления деятельности предприятия, то «МСП-Лизинг» — основной кредитор, в залоге у которого находится имущественный комплекс, в том числе станки и оборудование, готов этому содействовать»,— добавил господин Вайнберг.

По словам представителя работников ООО «ЛЧПФ» Владимира Маслова, сотрудники, уже уволенные с банкротящегося предприятия, готовы вернуться. «В Лысьве это одно из градообразующих предприятий, на которых люди работали целыми семьями. Они хотят работать, чтобы иметь какой-то доход. Прежние собственники не подавали сведения в налоговую инспекцию и отчитывались о том, что коллектив простаивает. Поэтому пенсия работников сейчас ничтожна»,— пояснил господин Маслов. По его данным, на складах предприятия имеются остатки пряжи, а фабрика изготавливает востребованный продукт, поэтому перезапуск возможен в короткие сроки.

Глава Лысьвы Александр Гончаров сообщил, что встречался с Ильей Вайнбергом и он представил ему планы по восстановлению предприятия.

Комментировать
Реклама