День открытых дверей на «Лысьванефтемаше»

02.10.2018 | Искра

Накануне Дня машиностроителя, 28 сентября, для всех горожан свои двери распахнул ООО «Лысьванефтемаш». Эту возможность не упустили сотни лысьвенцев: от молодёжи с малышами в колясках и школьников до людей преклонного возраста.

Прежде чем поток любопытных растёкся по производственным площадкам завода, перед собравшимися выступил генеральный директор предприятия Роберт Хартвиг. Не изменяя традициям, он рассказал о том, с какими показателями сработал завод в текущем году.

– Мы выполнили планы производства и отгрузки, однако есть одно «но». Все вы заметили, что за последние четыре месяца, к сожалению, наблюдается спад потребности в наших двигателях. Работы стало немного меньше, из-за чего пришлось столкнуться с некоторыми неприятными моментами, – рассказал руководитель «Лысьванефтемаша». – Однако предприятие заканчивает год примерно на уровне 2014-го. Кроме того, к нам приезжали гости из разных уголков мира. Завод успешно прошёл аудит команды из Саудовской Аравии, а также клиентов из Франции. Иностранцы остались довольны и допустили нас к своим тендерам. Теперь мы ожидаем от них заказов.

«Нефтемаш» традиционно силён социальной политикой. Об основных её направлениях гендиректор тоже не забыл упомянуть. К примеру, в марте работники завода получили 13-ю зарплату. 49 сотрудникам предприятие помогает гасить ипотечные кредиты, тратя на это ежемесячно примерно один миллион рублей.

Несмотря на нестабильную обстановку с заказами, акционеры «Лысьванефтемаша» – производственная компания «Борец» – по-прежнему обеспечивают завод инвестиционными средствами. В 2018-м их объём составил 125 млн рублей. Часть этих средств пошла на капитальный ремонт кровли производственного цеха. Построен и оснащён собственный архив, а также копировальный центр завода. Обновился парк производственных станков.

– Осваиваем новые рынки, выполняем производственный план, пусть он и на 5% меньше того, к которому привыкли. Завод стабильно работает, и в будущее мы смотрим с оптимизмом: нам бояться нечего. Несмотря на некоторые проблемы, предприятию по-прежнему нужны квалифицированные кадры, – подытожил Роберт Хартвиг.

За успехи и особый вклад в развитие ООО «Лысьванефтемаш» почётным знаком завода отмечена главный бухгалтер предприятия Елена Сафронова. Кроме того, в этом году руководство приняло решение отметить денежными премиями тех, кто внёс рационализаторские предложения по улучшению производственных процессов. В номинации «За лучшее предложение по улучшению» наградили троих: Николая Ложкина, Татьяну Рогачёву и Андрея Пикулева. Награды из рук гендиректора «Нефтемаша» получили и лучший руководитель, и наставники, и профессионалы своего дела, и достойные молодые работники.

После торжественных речей День открытых дверей был официально открыт. Среди тех, кто пришёл оценить промплощадки предприятия, особенно много было школьников и студентов. Экскурсоводы-заводчане одни за другими отправлялись с группами ребят в путешествие по производственным участкам. Одна «партия» молодёжи сменяла другую на протяжении всего мероприятия. Однако, даже несмотря на распределение по времени, проходная «Привода» напоминала дорогу общественного транспорта в час пик.

Подробнее

Комментировать

Смотрите также:

Реклама