Лысьва на набережной Камы

В рамках фестиваля городов Пермского края 18 августа на набережной Камы в Перми состоялась презентация Лысьвенского района. Лысьва завершила цикл мероприятий, который проходил здесь все лето. Практически каждые выходные пермяки могли познакомиться с историей и настоящим разных территорий Прикамья. Слоганом лысьвенского мероприятия стало: Лысьва. Наше время. На тематических площадках были представлены передвижная экспозиция Музея каски, конструкторское бюро «Летать», патриотическая площадка и мастер-классы по спилопластике, ковроткачеству и плетению кружев. Туристические возможности Лысьвенского округа были представлены на примере Кына. Промышленный потенциал территории демонстрировали Лысьвенский металлургический завод, Лысьвенский завод эмалированной посуды и Завод бытовой техники, ООО «Меркурий». Лысьвенская эмальпосуда традиционно пользовалась повышенным спросом жителей столицы региона. Творческим наполнение главной сцены стали выступления детских и молодежных коллективов, номера артистов Лысьвенского культурно-делового центра.

От лица Перми приветствовал лысьвенцев глава Ленинского района Александр Козенков. На торжественной церемонии глава Лысьвенского городского округа поблагодарил партнеров территории, которые помогают реализовывать значимые проекты: «Сегодня мы представляем вам Лысьвенский городской округ – одну из крупнейших территорий Пермского края. Лысьве скоро будет 235 лет. Конечно, за это время сложились традиции, есть свои герои и достижения, о которых мы рады вам рассказать. На тематических площадках вы можете познакомиться с некоторым из них: Единственный в мире музей Каски, мечта сплавшиков – Кын, всегда новый лысьвенский драматический театр, конструкторское бюро летать и смелый фестиваль малой авиации «Взлетка». Обо всем не рассказать, мы приглашаем всех в гости, уверен, каждый в Лысьве найдет для себя много интересного. Несмотря на солидный возраст Лысьва – город амбициозный и растущий. Сейчас мы реализуем множество проектов. Это было бы невозможно без поддержки Правительства региона, губернатора Пермского края и надежных коллег». Отдельные слова благодарности были обращены тем, кто помогает реализовывать инвестиционный проект по строительству новой школы на 1100 учащихся: министру образования и науки Пермского края Раисе Кассиной, начальнику управления развития сети и обеспечения безопасности образовательных учреждений министерства образования и науки Пермского края Наталье Суслопаровой и заместителю генерального директора по строительству ОАО «Строительно-монтажный трест № 14» Ирине Чесноковой.

Творческую часть программы Лысьвы завершило выступление Лысьвенского театра драмы имени Анатолия Савина и концерт группы «Лаборатория ветра».


Комментировать

Смотрите также:

Реклама