Новое кладбище скоро откроется

18.08.2018 | Искра

Поистине эпохальное событие: в Лысьве наконец-то открывается новое кладбище. Территория нового погоста обещает соответствовать всем современным требованиям, предъявляемым к столь специфичным местам. Первые погребения на новом некрополе начнутся в ближайшие дни.

Главная проблема, из-за которой новый погост долго ждал своего часа, – окрестный лесной массив, находящийся в федеральной собственности. Наконец, бюрократические детали упорядочены, на территории полным ходом идёт благоустройство.

Постановлением администрации Лысьвы определена специализированная служба по захоронению усопших в округе – МУУП «РУСО». Предприятие, оказывающее населению весь спектр ритуальных услуг, будет осуществлять деятельность и на новом кладбище и следить за его состоянием. Впрочем, скорее всего, к муниципальному предприятию добавятся и частные компании. Распределением мест захоронения по-прежнему занимается управление инфраструктуры городского округа.

– Новая территория рассчитана примерно на 10 тысяч захоронений, – сообщил директор МУУП «РУСО» Алексей Бояршинов. – В настоящее время уже готовы четыре квартала, между ними отсыпаны дорожки.

Стоит отметить: движение на личных автомобилях по территории погоста будет запрещено. Это связано с требованиями санитарных норм. Впрочем, новое кладбище должно быть довольно компактным благодаря соблюдению строгих правил захоронения. В частности, уйдут в прошлое «подселения» между могилами, и по сей день не редкие на старой местности.

Вообще здесь предполагается другой уровень организации порядка на территории. Она будет оборудована автомобильной стоянкой, источником воды (отныне не нужно будет возить с собой бутылки и канистры, чтобы помыть памятники), туалетами, полноценной оградой, контейнерами для сбора мусора. Также будет установлено видеонаблюдение.

К слову, в настоящее время идёт модернизация административно-бытового корпуса, возведённого в 2007 году и за прошедшее время успевшего заметно обветшать. Ритуальный зал, о необходимости которого разговоры идут не одно десятилетие, откроется ориентировочно 1 сентября. В настоящее время заканчивается его внутренняя отделка.

К слову, на старом кладбище захоронения будут продолжаться на протяжении примерно двух лет, после чего произведут его инвентаризацию. В данном случае за термином скрывается как минимум подсчёт точного количества могил. Не секрет, что сегодня некоторые из них, безымянные и лишённые каких бы то ни было опознавательных знаков, не видевшие ухода долгие годы, сложно отличить от простого холмика земли.

На новом погосте каждая могила изначально будет иметь порядковый номер и электронную привязку к местности с помощью GPS. Их координаты будут заносить в программу и специальный журнал. Теоретически можно будет просто «забить» в смартфоне нужные параметры – и с помощью космических спутников быстро выйти к искомой могиле. Иными словами, теперь не «спрячется» ни одно захоронение. Кроме того, необходимую информацию можно будет найти и на специальном сайте.

Прогресс? Ничего удивительного. В 2020 году в силу вступят новые санитарно-гигиенические требования к организации захоронений и правила эксплуатации кладбищ. Так, к обозначенной дате весь персонал должен быть обучен и аттестован. К примеру, копщики могил должны пройти теоретическое обучение по своей специальности.

– Недавно заключили договор с центром подготовки кадров в Уфе, – говорит Алексей Александрович. – В ближайшее время отправим персонал на обучение.

Первое время получить интересующую информацию, по словам директора предприятия, можно у заведующего кладбищем Сергея Печеницына по телефону 8-951-959-23-03. Позднее появится стационарный телефон с привычным коротким городским номером.

Комментировать
Реклама