Взлётка 2018

11 августа на аэродроме состоялся пятый фестиваль малой авиации «Взлётка. Новая высота», который собрал всех любителей неба и полетов. Несмотря на сильный ветер, лётчикам удалось продемонстрировать мастерство пилотирования самых разных видов летательных аппаратов – самолётов, автожиров, планеров. Яркими и зрелищными стали выступления пилотажных групп из Перми, Уфы, Екатеринбурга.

Интересной и насыщенной была и наземная программа, где работали десять интерактивных площадок. Самые маленькие гости фестиваля увлеченно создавали свои летательные аппараты на площадке «Детского конструкторского бюро «Летать!», на площадке проекта «Чердак» мастерили самолёт будущего. Все желающие попробовать свои силы в летном деле могли отправиться на квест «Школа юных пилотов». Любителей звёздного неба ждал мобильный планетарий. Действовала просветительская экологическая площадка, главным героем которой был Маленький Принц. На военно-патриотической площадке можно было побывать на выставке оружия и военной техники, пострелять в тире, испытать себя в роли пограничника, сдать спортивные нормативы и попробовать угощение на настоящей полевой кухне. А для любителей острых ощущений работали авиасимулятор и гироскоп.

На площадке военно-исторической реконструкции был воссоздан один из боевых эпизодов лета 1941 года.

Пятая «Взлетка» ещё раз доказала – тема полетов, покорения неба, малой авиации интересна и востребована. И научиться летать действительно может каждый!

Комментировать
Реклама