Институт присяжных заседателей возвращается

06.04.2018 | Искра

С 1 июня 2018 года в районных (городских) и гарнизонных военных судах России вводится институт присяжных заседателей.

Лысьвенская администрация начала формировать списки претендентов в присяжные. Делается это с помощью случайной выборки из системы «ГАС-выборы». Всего в нашем округе отобрано чуть более 3500 человек.

Кандидатам высылается уведомление о включении в список присяжных. Если к вам в почтовый ящик пришла такая бумага, не пугайтесь. Прежде всего внимательно прочтите её: там есть вся необходимая информация. В письмах указывается: в течение двух недель вы можете представить свои возражения в администрацию Лысьвенского городского округа и отказаться от роли присяжного. Если не сделать этого, вы автоматически включаетесь в список заседателей.

Присяжными заседателями и кандидатами на их роль не могут быть
- граждане моложе 25 лет,
- имеющие непогашенную или неснятую судимость,
- признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными,
- состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

Граждан, попавших в списки присяжных заседателей, будут вызывать для рассмотрения уголовных дел в Лысьвенский городской суд один раз в год на десять рабочих дней. Если судебный процесс не окончится к моменту истечения этого срока, - на всё время рассмотрения конкретного дела.

Работа присяжных небесплатна: за счёт средств федерального бюджета им выплачивается компенсационное вознаграждение. Его размер равен 1/2 части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия в процессе, но не менее среднего заработка присяжного по месту его основной работы за такой же период. Возмещаются также командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

Подробнее

Комментировать
Реклама