На «Приводе» грядут сокращения?

03.04.2018 | Искра

По городу ползут слухи о массовом сокращении людей в ООО «Электротяжмаш-Привод». Цифры звучат разные: от 400 до 500 человек.

От нескольких работников предприятия поступила информация о том, что им выдают бумаги с предложением покинуть рабочие места с формулировкой «по соглашению сторон». Кто-то собирается подписать документ, чтобы рассчитаться без скандалов, другие ставить подписи не хотят.

Подобные слухи, как известно, на пустом месте не рождаются, и с учётом социальной значимости возникающей проблемы мы попытались выяснить, что происходит на предприятии.

Каких-либо официальных сведений на этот счёт пока нигде нет. По закону работодатель заранее обязан уведомить о сокращении работников центр занятости населения. В случае, когда речь идёт о массовом, свыше 50 человек, сокращении, документы должны отправить не менее чем за три месяца. В Лысьвенском ЦЗН сообщили, что официальное письмо с «Привода» поступило. Но сведений, о каком количестве работников, попадающих под сокращение, в нём идёт речь, не предоставили.

Ни один из работников «Привода» пока не обращался с жалобами на работодателя в Лысьвенскую городскую прокуратуру.

Председатель координационного совета профсоюзов ЛГО Сергей НОВИКОВ в телефонной беседе рассказал, что о ситуации на «Приводе» ему известно только из неофициальных источников:

– В разговорах речь идёт об уменьшении штата примерно на 400 сотрудников. Якобы в апреле рабочие места могут покинуть 150 человек. Работодателю выгоднее «урезать» число работников по соглашению сторон, чем официально сокращать ставки, которые затем сложно восстановить, – добавил Сергей Викторович.

Получить комментарий от руководства ООО «Электротяжмаш-Привод» на протяжении нескольких дней не удалось. Как заверил представитель предприятия, официальные сведения по поводу сокращения или сохранения численности работников генеральный директор намерен обнародовать в корпоративном издании «Привода».

Комментировать
Реклама