Визит министра здравоохранения

25 января состоялся рабочий визит в Лысьву министра здравоохранения Пермского края Дмитрия Матвеева, в ходе которого состоялся осмотр учреждений здравоохранения и встречи с медицинским персоналом и представителями общественности. Целью выезда стал анализ действующей системы здравоохранения с точки зрения получателей медицинской помощи и изнутри, для комплексного изучения проблем.

На встрече с представителями ветеранских организаций и общественных организаций Дмитрий Матвеев обозначил свою позицию и приоритеты работы.

– Надо признать, что система здравоохранения не идеальна. Проблемы, которые существуют, копились годами и сразу их не решить. Не всегда решения бывают популярными», – отметил Дмитрий Александрович.

Залогом успешной работы он определил тесный диалог с населением, чтобы предпринимаемые меры были понятны широкой общественности.

Концепцией деятельности министерства руководитель обозначил выстраивание деятельности исходя из интересов конкретных пациентов, а не имеющихся ресурсов.

Приоритетом работы для Минздрава остается амбулаторно-поликлиническое звено, как наиболее близкое к жителям, за поликлиниками – большинство обращений за медицинской помощью. Основная цель – сокращение сроков получения помощи у терапевтов – до 1 дня, у узких специалистов – до 14 дней.

Второй приоритет – оказание медицинской помощи детскому населению. Здесь работа идет по пути усовершенствования медицинского оборудования. В 2018 году планируется приобретение техники на 1,8 млрд. рублей. Однако, существующая потребность медицинских учреждений края – более 4 млрд рублей.

Также широка краевая программа по ФАПам, она предусматривает как ремонты существующих помещений, так и строительство новых. В Лысьвенском городском округе на ближайшие годы запланировано строительство ФАПов в деревнях Сова, Заимка, Ломовка, Кумыш.

Также министр здравоохранения ответил на вопросы лысьвенцев. Основными из них стали возможность оказания ряда услуг, которые сейчас жители получают в больницах краевого центра, в Лысьве. Дмитрий Матвеев ответил, что препятствием для этого может быть только отсутствие необходимой квалификации у медицинского персонала, однако, это решаемо. Был обсужден и острый вопрос первичного сосудистого отделения в Чусовом. Министр подтвердил, что оборудовать аналогичное отделение в Лысьве с оказанием помощи того же уровня невозможно. Однако, должны быть решены вопросы недостатка площадей в Чусовом. Руководитель Минздрава обещал проанализировать и решить эту проблему.

Также острым для всего края остается вопрос доступности Пермского онкологического центра. Ожидание приёма в этом учреждении составляет порядка 2 месяцев. Краевые власти разработали механизм решения проблемы: расширение площадей центра за счёт строительства новой поликлиники.

Комментарии (4)
Реклама