«Жить и работать с ориентиром на будущее»

26.12.2017 | Искра

Поводом для встречи главы округа Александра Гончарова с журналистами стало не только окончание ещё одного, и очень непростого для округа года, но и приближение первой итоговой даты нового главы – 100 дней пребывания в этой должности. Темами обсуждения стали подведение итогов года и планы развития территории на ближайшую перспективу.

Ситуация, сложившаяся в округе, весьма непроста. Территория была слабо представлена в краевых и федеральных программах. Не всё в порядке с бюджетом. Для выполнения обязательств, скорее всего, придётся брать кредит с его погашением в 2019 году. Бюджет следующего года принят с дефицитом более 40 млн рублей.

Чем пришлось заниматься в первую очередь? Строительством новой школы. Проект озвучен давно. Но когда предметно проанализировали ситуацию, увидели, что не было экспертизы и никаких реальных шагов в этом направлении. Чтобы не упустить время, пришлось заниматься этим. Сейчас важно одно: проект состоялся. Главное – реализовать его в кратчайшие сроки.
Общая стоимость проекта – 682 млн рублей. Средства большие, затягивать строительство нельзя. В будущем году начнём строить. Помимо школы ещё одна задача: реконструкция стадиона общей стоимостью в 31 млн рублей. 13-14 млн намерены освоить в следующем году. Завершение реконструкции – 2019 год. Долю софинансирования в местном бюджете на 2018 год определили.

Крайне серьёзная проблема – история с домами, построенными для переселенцев из аварийного жилья. Весь бюджет края на программу переселения - порядка 450 млн рублей. Первоначально нам предложили формат 25% (средства местного бюджета) на 75% (краевые деньги). Мы заявились почти на 150 млн рублей. В восторге от этого никто не был, и правила изменились. Сейчас формат – 50 на 50. Нам нужно будет привлечь вместе с нашими ресурсами где-то 100 млн рублей. Но и это не снимет остроты проблемы. Вы знаете: работа с так называемыми «новостройками» ведётся. Минстрой пошёл Лысьве навстречу, и за счёт внебюджетных источников сейчас проводим обследование домов на ул. Мира, 53 и 55 и Орджоникидзе, 17. По предварительным данным, дом на ул. Орджоникидзе, 17 даже реконструкции не подлежит.

Вторая крайне сложная проблема – огромные долги за энергоресурсы. Думаю, здесь были какие-то неверные управленческие решения.

Сегодня первоочередные задачи в том, чтобы долг за энергоресурсы не прирастал и ситуация стабилизировалась. Работаем над кредиторской задолженностью, стараясь обеспечить сбор более ста процентов. Большая проблема – оплата коммунальных услуг населением. Здесь тоже есть пока непонятные вещи. Сбор от населения снизился, абонентская база передавалась в «КРЦ-Прикамье», а оно его увеличением не занималось.

На встрече с руководителем «КРЦ-Прикамье» обозначили свою позицию. Хотим, чтобы от них была понятная справка о текущей задолженности. Ну а о том, что огромный долг поставил крест на нормальных отношениях с газовиками Прикамья, думаю, жители знают. Пострадала и программа газификации округа.

Были близки к тому, чтобы газ появился в Новорожденственском, но он не появился. В настоящее время провели переговоры с представителем Газпрома. Договорились: они будут выкупать у нас готовые газопроводы, чтобы вырученные от продажи средства снова шли на газификацию. В общем, понимание достигнуто, и, надеюсь, сотрудничество возобновится.

Губернатор искренне сказал, что Лысьва ему очень понравилась и он готов оказывать ей поддержку. При одном условии: чтобы средства краевого бюджета не бездарно тратились, а эффективно и разумно использовались. Такие возможности есть. Продолжится программа по благоустройству дворов и дорожному строительству. Надо отметить: нынче появился подрядчик, который выполнил работы за счёт собственных средств и согласился на оплату в следующем году. Хотелось бы, чтобы такой формат взаимодействия был и в 2018-м году.

По благоустройству дворов заявились в край на 70 млн рублей, но остались на уровне этого года. Точной цифры пока нет. Замечательные итоги участия в программе инициативного бюджетирования. Мало кто верил в проект, но он состоялся. В следующем году за счёт его мы закончим строительство стадиона в посёлке Южном. Самое главное – появился большой интерес у жителей округа к данной программе. Люди поняли: за счёт привлечения краевых средств реально построить долгожданные детские и спортивные площадки в микрорайонах.

Нам удалось договориться с министерством о строительстве трёх сельских амбулаторий в Новорожденственском, Кормовище и в Кыну и четырёх ФАПов. Очень надеюсь, что планы не останутся на бумаге. Порядка 37 млн рублей привлекаем из бюджета минздрава, и не участвовать в таком важном для округа деле администрация не может. Из этих денег 17 млн будут потрачены на покупку медицинского оборудования. Выделены средства на ремонт фасада поликлиники на ул. Смышляева и на ремонт её второго этажа.

Обязательно будем участвовать в культурных проектах Пермского края. Уже отправили письмо, состоялись предварительные переговоры относительно возвращения в Лысьву фестиваля театров малых городов. Это не только всех взбодрит, но и поможет привлечь ресурсы. Могу только пообещать: всё, где появится такая реальная возможность, постараемся использовать. В министерстве культуры знают о лысьвенском проекте обустройства набережной. И поддерживают. В будущем году преобразится сквер имени ХХХ-летия ВЛКСМ. Очень хотелось бы, чтобы предприниматели города активно помогали развитию сферы культуры и спорта.

Наша команда, получив территорию далеко не в лучшем состоянии, только начала работать. От администрации, от каждого чиновника буду требовать максимальной отдачи в решении общеокружных проблем. Но, согласитесь, каждый житель тоже участвует в этом процессе. Если мы говорим, что у нас реально есть хорошее будущее, – оно и будет. Жить с настроением, что вокруг всё плохо, нельзя никому – ни человеку, ни тем более власти.

Подробнее

Комментировать
Реклама