У кредиторов лопнуло терпение?

21.12.2017 | Искра

На прошлой неделе стало известно, что Арбитражный суд Москвы зарегистрировал исковое заявление АО «МСП-Лизинг» к АО «Пермский гарантийный фонд» - поручителю ООО «ЛЧПФ». «Кредитор Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики пытается взыскать 30 млн рублей с Пермского гарантийного фонда, учредителем которого являются краевые власти. В случае удовлетворения исковых требований нагрузка по ликвидации задолженности предприятия фактически ляжет на бюджет. В правительстве считают, что долг перед лизингодателем должен гаситься за счёт конкурсной массы предприятия. В своё время фонд выступил поручителем по кредиту ЛЧПФ. На заёмные средства собственники приобрели в лизинг 80 единиц вязального оборудования, но фабрика перестала рассчитываться с лизингодателем. Он обратился в суд с иском о её банкротстве. В 2016 году стороны заключили мировое соглашение о выплате средств до декабря 2020 года. По новым данным, фабрика долги не гасит, и появились новые исковые требования.

Мы уже писали, что в прошлом году ЛЧПФ была реорганизована из ОАО в ООО и сменила юридический адрес: из Лысьвы она перерегистрировалась в д. Хмели Пермского района. Её учредители - ООО «МедиаПлюс» (31,09%), ООО «Синергия» (30,23%, находится в стадии ликвидации), ООО «Софтпром» (20,37%), а также сама ЛЧПФ (18,31%).

В апреле 2017 года с заявлением о банкротстве ООО обратился бывший гендиректор ЛЧПФ Константин Лешуков. Предприятие задолжало кредитору 3,2 млн руб. Позже его долг перекупило пермское ООО «Лира». Фабрика предложила заключить мировое соглашение с залогом в виде оборудования, однако такой вариант истца не устроил.

В сентябре суд ввёл в ООО «Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика» процедуру наблюдения. Удовлетворить требования кредиторов фабрика не в состоянии. За прошлый год её выручка составила 144,8 млн рублей, убыток – более трёх миллионов рублей.

Сейчас кредиторы обратили взыскание уже на поручителей. АО «Пермский гарантийный фонд» входит в структуру министерства промышленности, предпринимательства и торговли края.

Подробнее

Комментировать
Реклама